Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Календарь. В настоящее время тяжело работать, не используя информационные технологии

Введение

В настоящее время тяжело работать, не используя информационные технологии. Мировые процессы происходят настолько быстро, что используя старые средства связи, просто не успеешь влиться в этот поток.

До наступления эпохи компьютерных технологий в качестве заметок, записок, почты, списка запланированных дел использовались обычные бумажные блокноты или письма. Теперь все это существует в электронном виде.

Одним из таких нововведений является электронная почта, электронная адресная книга, электронный планировщик дел (календарь) или таск-менеджеры (от англ. task – задача).

Цель работы: познакомится с данным классом программ.


 

Содержание работы

В предложенной лабораторной работе мы должны познакомиться с программой Microsoft Outlook. Она сочетает в себе элементы электронной почты, планировщика, календаря и таск-менеджера. Но главным и основным её минусом является то, что она является платным продуктом.

Я постараюсь пойти другим путем и воссоздать все те же «электронные блага», но используя только открытые и бесплатные программы.

Для данной лабораторной работы я выбрал как замену проприетарному Outlook’у в виде Mozilla Thunderbird.

Mozilla Thunderbird (рис. 1) — бесплатная, кроссплатформенная, свободно распространяемая программа для работы с электронной почтой и группами новостей. Является составной частью проекта Mozilla. Поддерживает протоколы: SMTP, POP3, IMAP, NNTP, RSS. Предоставляются официальные сборки для Microsoft Windows, Mac OS X, Linux (i386), причём набор возможностей на всех платформах одинаков. По умолчанию интерфейс программы похож на, привычный пользователям Windows, интерфейс почтового клиента Outlook Express.

Программу можно бесплатно скачать с официального сайта проекта Mozilla – http://mozilla-russia.org/products/thunderbird/

По умолчанию программа не имеет в себе функционала календаря, но разработчики из Mozilla давно знают об этой проблеме и совсем недавно выпустили, после более чем 5ти летней разработки дополнение – Lightning (addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/lightning/).

Данное дополнение (add-on) позволяет использовать Thunderbird в качестве календаря и таск-менеджера. После его установки в программе просто появляется дополнительная вкладка и меню «События и задачи».

Но и это еще не все. Чтобы календарь и задачи всегда оставались под рукой, а не только на локальном компьютере я использую аддон Provider for Google Calendar (addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/provider-for-google-calendar/). Он поможет синхронизировать мои задачи и контакты с моим профилем Google, и я всегда смогу подключиться к нему и посмотреть что у меня запланировано.

 

Рисунок 1. Внешний вид программы Mozilla Thunderbird


 

Календарь

Работа с календарем в Thunderbird не отличается от других программ. Нашему взору представляется таблица с днями и временем. Нажатием на нужную период мы создаем новое событие. Точно также как и в других календарях мы можем присвоить записям цветовые метки. Программа может работать сразу с несколькими календарями одновременно (рис. 2).

Рисунок 2. Внешний вид календаря в Thunderbird

 

Абсолютно все манипуляции с календарем, синхронизированным с Google Calendar, сразу же применятся и на сайте (рис. 3).

 

Рисунок 3.Google Calendar

 

С помощью программы можно создавать как личные события, так и организовывать собрания (Рис 4, 5). Нажав на кнопку «Пригласить участников», мы можем добавить в список рассылки людей из нашей адресной книги. Мы можем сделать событие повторяемым с определенным интервалом, задать время, когда следует напомнить о нем, или даже установить событие на весь день. Например, я использую повторение события раз в 2 недели, для записи расписания занятий в университете, а настроенный на мой Google аккаунт телефон, самостоятельно сообщает о том, какие завтра пары будут, и за несколько минут до их начала напомнит мне об этом.

Thunderbird позволяет также назначить категорию события и прикрепить к нему дополнительные файлы.

 

Рисунок 4. Создание события

 

Рисунок 5. Приглашение участников

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗКОВОЛЬТНЫХ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ | Адресная книга. Адресная книга Thunderbird (рис

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.