Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слюнные железы

Читайте также:
  1. I. Болезни поджелудочной железы.
  2. III. Аденома предстательной железы.
  3. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ
  4. Железы.
  5. Молочные железы
  6. Молочные железы
  7. Мужские половые пути и их железы
  8. Опухоли из ткани щитовидной железы
  9. Пальпация поджелудочной железы
  10. ПРЕПАРАТЫ ГОРМОНОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Все слюнные железы образуются в эмбриогенезе на 6-8 неделе (к 2-м мес.) Эти железы сложные альвеолярные или альвеолярно-трубчатые разветвленные, имеют дольчатость. Они имеют: I-капсула; 2-междольковая соединительная ткань, в которой лежат междольковые выводные протоки и кровеносные сосуды. Дольки представлены секреторными отделами и внутридольковыми выводными протоками. Внутридольковый выводной проток складывается из вставочных отделов, которые начинаются от секреторных отделов и из исчерченных протоков.

Секреторные отделы в околоушной железе чисто белковые, т.е. серозные. Секрет жидкий (в основном-Н2О) и содержит в больших количествах инсулиноподобный фактор, фактор роста эпителия, фактор роста нервов. В слюне могут быть бактерицидные вещества (лизоцим) и фактор некроза. В первые 2 года железа вырабатывает секрет слизистого характера (более густой), т.к. молоко жидкое и его не надо разбавлять. Постепенно к 6-8 годам происходит перестройка на белковую секрецию. Пик ее активности 20-40 лет, а затем происходит редукция секреторного отдела. Секреторные отделы располагаются очень плотно по отношению друг к другу. Имеются также миоэпителиальные клетки, создающие многослойность и подчеркивающие эктодермальность происхождения железы. Вставочные протоки ветвящиеся, выстланы кубическим эпителием и миоэпителиальными клетками. Исчерченность выражена за счет складок цитолеммы и расположенных в складках митохондрий. Междольковые протоки выстланы многослойным эпителием, в месте выхода многослойным кубическим. Выводной проток открывается в ротовую полость на уровне 2-го верхнего большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная железа - сложная разветвленная альвеолярно-трубчатая, смешанная по характеру секрета. Содержит секреторные отделы белкового и белково-слизистого типа.

Центральную часть занимают светлые слизистые клетки, а по периферии - резко базофильные белковые клетки (полулуния Джиануцци). Снаружи их расположены миоэпителиальные клетки. Эти клетки в первый период вырабатывают слизистый секрет. Вставочные и исчерченные протоки более ветвящиеся. Выводные протоки могут располагаться группой (3-4). Железа, учитывая различный клеточный состав, окрашивается пестро, т.к. слизистые клетки более светлые, белковые - базофильные. Выводные протоки открываются в области уздечки языка (подле выводным протоком подъязычной железы).

Подъязычная железа - смешанного характера (слизисто-белкового). Белковых секреторных отделов очень мало и они быстро ослизняются. Смешанные секреторные отделы, где белковые клетки с возрастом подвержены ослизнению; в зрелом возрасте имеются только слизистые секреторные отделы. Считается, что подъязычная железа является чисто слизистой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Строение губы | Пищевод

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.