Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зрительный анализатор

Читайте также:
  1. Основные параметры анализаторов
  2. Построение лексических анализаторов (сканеров)
  3. Правила выполнения измерений на анализаторе инверсионном вольтамперометрическом АВА–1
  4. Проводящие пути и центры кожного анализатора
  5. Строение и свойства анализаторов
  6. Структура и общие характеристики анализаторов
  7. Учение об анализаторах.
  8. Характеристика основных анализаторов безопасности жизнедеятельности

Состоит из двух частей:

1 - глазное яблоко;

2 - вспомогательный аппарат: веко, глазодвигательные мышцы и слезные железы.

Глазное яблоко имеет три оболочки.

1.Наружная (фиброзная) оболочка включает склеру (задняя стенка) и роговицу (передняя стенка).

2.Средняя оболочка представлена сосудистой оболочкой, состоящей из собственно сосудистой оболочки, цилиарного тела (ресничное тело), цилиарных отростков и радужной оболочки.

3.Внутренняя оболочка включает сетчатку, которая состоит из зрительной и слепой части. Она покрывает цилиарное тело, цилиарные отростки и радужку.

Световой поток проходит через роговицу, через переднюю камеру глаза, через отверстие в радужке, через заднюю камеру глаза, хрусталик и стекловидное тело.

В эмбриогенезе глаз развивается из первого мозгового пузыря, из него образуется парные выпячивания - глазные пузыри, они отрастают от нервной трубки, соединяясь с его глазными стебельками, из которых позднее развивается глазной нерв.

Глазные пузырьки превращаются в глазные бокалы, которые имеют две стенки. Из наружной стенки развивается пигментный слой. Из внутренней стенки развивается сетчатка. Из краев бокала развиваются глазные мышцы, суживающие и расширяющие зрачок. Из эктодермы образуется хрусталик и многослойный плоский неороговевающий эпителий.

Из мезенхимы развивается сосудистая оболочка и радужная оболочка.

Склера образована пластинчатой соединительной тканью, в которой коллагеновые волокна образуют прочные соединительнотканные пластинки, между которыми расположены фибробласты. Склера выполняет защитную функцию, формообразующую и через неё не проходят световые потоки, она не прозрачна. Склера содержит кровеносные сосуды. Спереди склера переходит в роговицу. В этом месте расположена часть склеры в виде кольца: лимба. В склере имеются венозные синусы - шлемов канал, через который проходит внутриглазная жидкость. Она оттекает из передней камеры глаза. Поражение шлеммовых каналов приводит к глаукоме (помутнению роговицы).

Роговица включает пять составных частей:

1 Многослойный плоский неороговевающий эпителий. Первый слой базальный, потом шиповатый слой и слой плоских клеток. Хорошо регенерирует, постоянно увлажняется жидкостью.

2Передняя пограничная мембрана - широкая, содержит большое количество коллагеновых волокон.

3Собственное вещество роговицы является продолжением склеры. Состоит из соединительнотканных пластинок и фибробластов. Нет кровеносных сосудов, поэтому питание идет диффузно за счет сосудов лимба и внутриглазной жидкости.

4 - Задняя пограничная пластинка имеет такое же строение, как и передняя.

5 - Однослойный плоский эпителий. Он ограничивает роговицу от передней камеры глаза.

6 - Сосудистая оболочка - собственно сосудистая оболочка и производные части: цилиарное тело с отростками и радужной оболочкой. Собственно сосудистая оболочка содержит надсосудистую пластинку, сосудистую, гемокапиллярную и базальную пластинку.

Надсосудистая пластинка представленная рыхлой неоформленной соединительной тканью с фибробластами и большим количеством пигментоцитов.

Сосудистая пластинка - рыхлая соединительная ткань, содержащая довольно крупные сосуды, идущие параллельно поверхности. Гемокапиллярная пластинка - микроциркуляторное русло, осуществляющее трофику ткани.

Базальная пластинка содержит коллагеновые волокна. К ней прилежит пигментный эпителий сетчатки глаза.

Ресничное (цилиарное) тело имеет вид кольца - продолжение сосудистой оболочки. Состоит из ресничных мышц, идущих в трех направлениях. Эти мышцы суживают и расширяют зрачок.

Выделяют ресничное кольцо и ресничную корону. Ресничная корона содержит ресничные отростки. С поверхности ресничное тело и ресничные отростки покрыты слоем пигментных клеток. Здесь же находиться беспигментный эпителий. Эта часть образует слепую часть сетчатки. Клетки ресничных отростков вырабатывают внутриглазную жидкость.

Хрусталик- прозрачное двояковыпуклое тело, состоящее из хрусталиковидных волокон, снаружи покрытых капсулой. Под капсулой плоские эпителиальные клетки. Со временем из этих клеток исчезают ядра. В области краев хрусталика этот эпителий цилиндрический. Эти клетки со временем превращаются в веретеновидные, из них в дальнейшем образуется хрусталиковидные волокна. Хрусталик прозрачен и не имеет кровеносных сосудов. С возрастом развивается катаракта - хрусталик теряет подвижность, эластичность, он мутнеет, поэтому с возрастом ухудшается зрение. От отростков ресничного тела отходят коллагеновые волокна, которые вплетаются в капсулу хрусталика и при рассмотрении предметов на близком расстоянии ресничное тело смещается внутрь, коллагеновые волокна расслабляются и хрусталик становиться выпуклым. Преломляющая способность увеличивается, и становятся хорошо видны предметы вблизи. Если мы смотрим вдаль, ресничные мышцы расслабляются, ресничное тело смещается кнаружи, ресничная связка натягивается, хрусталик уплощается, уменьшается преломляющая способность, и становятся хорошо видны удаленные предметы. Ресничное тело и ресничные отростки относятся к аккомодационному аппарату, способны изменять кривизну хрусталика. С возрастом в ресничном теле наступает атрофия мышц. Становится больше соединительной ткани, хрусталик частично теряет способность к аккомодации; поэтому в старческом возрасте преобладает дальнозоркость.

Радужная оболочка. В её центре располагается зрачок, через который проходит свет. Радужная оболочка выполняет роль диафрагмы. Спереди находиться передний плоский эпителий (как на задней стенке роговицы), под которым находиться наружный пограничный слой (волокнистые структуры и большое количество пигментоцитов; этот слой смотрят при иридодиагностике). Под ним сосудистый слой (рыхлая соединительная ткань с кровеносными сосудами). Затем задняя пограничная мембрана и пигментный слой (продолжение пигментного слоя сетчатки глаза).

Между наружным пограничным слоем и пигментным слоем расположены мышцы, расширяющие зрачок (активируются симпатической нервной системой и расширяют зрачок). В радужке вокруг зрачка располагаются мышцы, суживающие зрачок (активируется парасимпатической нервной системой). Радужка регулирует поступление светового потока: чем больше освещение, тем уже зрачок, чем меньше освещение, тем шире зрачок.

Зрительная сетчатка находиться на границе с сосудистой оболочкой и содержит пигментный слой клеток. При ударе возможно "отслоение сетчатки".

Сетчатка имеет три нейрона:

1Фоторецепторные нейроны – основной воспринимающий аппарат, имеют видоизмененные дендриты.

2 - Ассоциативные нейроны осуществляют первичную обработку информации.

3 - Ганглиозные нейроны осуществляют анализ информации, которую они передают дальше - в промежуточный и центральный отделы анализатора.

Нейроны расположены цепочкой поперек сетчатки и имеют строгую последовательность. Слой фоторецепторных нейронов - самый широкий, содержит фоторецепторные клетки - это первично-чувствующие клетки, у них есть аксон, который соединяется с дендритами ассоциативных нейронов и периферический отросток (дендрит), который видоизменился и получил название палочковидного или колбочковидного нейрона. Они участвуют в восприятии света, в результате которого происходит распад зрительного пигмента и образование нервного импульса.

По количеству преобладают палочки (120-130 млн.)

В палочке различают наружный и внутренний сегмент. Наружный сегмент состоит из дисков. Внутренний сегмент имеет ядро, митохондрии, рибосомы, пластинчатый комплекс и т.д.

На мембране дисков располагается родопсин (белок актин + ретинол). Палочки отвечают за сумеречное восприятие. При действии света происходит распад родопсина. Колбочки - их меньше (6-7млн.) - отвечают за цвет. Они крупнее и наружный сегмент содержит полудиски. На мембранах располагаются йодопсин - это зрительный фермент, обеспечивающий световое восприятие. В сетчатке воспринимаются цвета: красный, синий, зеленый. Фоторецепторные клетки особенно концентрированно располагаются в области желтого пятна - это оптическая ось глаза,

скопление колбочек. Там раздвигаются все слои сетчатки и свет падает на колбочки. Рядом с желтым пятном расположено слепое пятно - место выхода зрительного нерва. Отек головного мозга вызывает сдавление зрительного нерва.

Ассоциативный слой - клетки, которые выполняют анализ и синтез информации - это биполярные нейроны, имеют дендриты, соединяющиеся с аксонами фоторецепторных клеток и аксон, идущий вниз на ганглиозные нейроны. Также здесь имеются горизонтальные и амакриновые клетки, которые тормозят информацию.

Дендриты - ганглиозный слой, соединяющийся с аксонами ассоциативного и имеют длинный аксон, который образует зрительный нерв. Он пронизывает сетчатку и направляется в промежуточные отделы, а затем в центральный отдел головного мозга.

В сетчатке выделяют 10 слоев:

1) Пигментный слой - толстый, здесь находятся крупные пигментные клетки с длинными отростками, которые выполняют защитную (отражающую) функцию и внедряются между палочками и колбочками. Пигментные клетки содержат гранулы пигмента. При слабом освещении отростки втягиваются, а при сильном освещении вытягиваются между палочками и колбочками. Пигментные клетки - источники витамина «А» (ретинола). Постоянно идет разрушение и восстановление зрительного пигмента.

2) Слой палочек и колбочек - содержит лишь дендриты означенных клеток.

3) Наружный нуклеарный слой - содержит ядросодержащие части этих клеток.

4) Наружный сетчатый слой содержит аксоны палочек и колбочек, плюс дендриты биполярных клеток. Каждая биполярная клетка соединяется со многими фоторецепторными клетками.

5) Внутренний нуклеарный слой содержит ядра биполярных, горизонтальных и амакринных нейронов, а также редкие ядра центрифугальных нейронов.

6) Внутренний сетчатый слой содержит аксоны клеток из предыдущего пункта и дендриты ганглиозных нейронов.

7) Ганглионарный слой содержит ядра ганглионарных нейронов.

8) Слой нервных волокон, идущих по передней поверхности сетчатки до области слепого пятна, где они проходят через стенку глазного яблока.

Кроме нейроцитов в сетчатке есть ещё глиальные клетки - волокна Мюллера, которые своими отростками формируют:

9) Внутренняя глиальная мембрана - на границе сетчатки и стекловидного тела.

10) Наружная глиальная мембрана - на границе наружного нуклеарного слоя и слоя палочек-колбочек.

Глаз имеет вспомогательный аппарат. К нему относятся: слезные железы, слезные каналы, слезный мешок, веки, глазодвигательные мышцы. Слезная жидкость на 98%-вода. 0,5%-белки, 1,5% - минералы, лизоцим, шлаки, БАВ.

Веко(верхнее/нижнее) покрыто снаружи кожным эпителием, изнутри - конъюнктивальным эпителием. В толще века расположены поперечно-полосатые мышцы, железы. В верхнем веке -тарзильная пластинка и крупные мейбомиевы железы (сальные).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спинной мозг | Орган вкуса

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.