Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 1. Река Аргун, на которой стоит современный город Аргун, является уникальной достопримечательностью

Река Аргун, на которой стоит современный город Аргун, является уникальной достопримечательностью. Ландшафт сам по себе уникален. Скалы, узкие тропы, прекрасные виды заставляют туристов приезжать сюда снова и снова. Конечно «Злые девяностые» охладили пыл путешественников. Теперь мало, кто желает прогуляться по горным тропам вдоль Аргуна. Но времена меняются, постепенно налаживается в Чечне прежняя жизнь, и хочется верить, что в самом ближайшем будущем, тропы вдоль Аргуна станут такими же безопасными для туристов, какими были ранее. Ведь кодекс чеченского гостеприимства никогда не позволит обидеть гостя. В Аргуне даже есть пословица, говорящая о том, что обида чужеземца и иноверца даже более грешна, чем обида, нанесенная мусульманину, так как после смерти мусульмане могут встретиться на том свете и выяснить отношения, а с иноверцем такой встречи никогда не произойдет. Вот поэтому-то и хочется надеяться, что в скором времени туристы смогут в полной мере насладиться величественными картинами Аргунского пейзажа.

Кроме этого, стоит заметить, что долины и скалы, по которым протекает Аргун, населены животными, которых можно встретить только здесь. А исследователи растительного мира долин Аргуна нашли более ста пятидесяти видов уникальных растений, находящихся на грани вымирания. Чтобы сохранить это достояние, в 2008 году была издана «Красная книга Чечни», куда вошли исчезающие виды растений и животных.

На небольшом участке долины реки Аргун встречаются разнообразные обнажённые почвы и материнские породы.

Первый слой – глинистый, переплетается со слоем обломочного материала (гравия, песка) в глинистые сланцы, ниже которых располагается слой аллювиальных наносов.

Рядом встречается расположение пластов материнских пород, располагающихся почти вертикально.

Все это говорит о сложном геологическом строении и сильной расчлененности рельефа данной местности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индивидуальное задание | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.