Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индивидуальное задание

Передо мной стояла задача разработать информационную систему о художественных мастерах, их произведениях и известных живописцев. В режиме конфигуратора были разработаны справочники, содержащие информацию о художниках, характерных чертах творческих стилей, произведениях живописцев и их местонахождениях. Также были созданы отчеты, которые позволяют пользователю увидеть необходимую ему информацию. Например, вывод биографии художника, его картинах, предстоящих выставках и. т. д. Уникальность работы состоит в том, что с помощью отчета «Поиск современников» можно узнать, в какой период времени жили художники, были ли они современниками или же оказывали влияние на творчество друг друга.

 

На практике была разработана структура данной предметной области, после началась реализация информационной системы в «1С:Предприятие 8».

Подсистема в 1С— объект древа метаданных, который отвечает за построение командного интерфейса конфигурации. В процессе были созданы следующие подсистемы: «Документы», «Информация» и «Отчеты»:

Картинка — картинка, назначенная для подсистемы, отображается в режиме предприятия. Можно выбрать стандартную картинку, а можно добавить свою, предварительно создав её как объект конфигурации. В своей работе я выбрала свои картинки:

Справочники в 1С — специализированный объект древа метаданных, который служит для хранения статичной информации справочного характера. В ходе работы мною было создано 5 справочников: «Эпоха», «Художники», «Картины», «Музеи», «Выставки»:

· «Эпоха». Этот справочник служит для хранения информации об эпохах и их характерных чертах. При этом были созданы следующие реквизиты: «Описание», «НачалоЭпохи», «КонецЭпохи»:

Реквизиты в 1С— это поля справочника и документа, которые отображаются на форме, чтобы пользователь их заполнил. В качестве стандартных реквизитов каждый справочник имеет Код и Наименование. Код элемента справочника может быть как числовым, так и текстовым. Система 1С:Предприятие предоставляет широкие возможности по работе с кодами элементов справочника: автоматическое присвоение кодов, автоматический контроль уникальности кода и другие.

 

Стандартный реквизит «Наименование» я переименовала в «Стиль». В режиме предприятия этот справочник выглядит так:

 

 

· «Художники». Этот справочник служит для хранения информации о художниках, годах их жизни, биографии и интересных фактах из их жизни. Он содержит следующие реквизиты: «Эпоха», «ДатаРождения», «ДатаСмерти». Также этот справочник имеет табличную часть «Информация», реквизитами которой являются: «Биография» и «ИнтересныеФакты»:

 

При заполнении справочника, табличная часть будет появляться при нажатии кнопки «Добавить»:

 

В режиме предприятия этот справочник выглядит так:

 

· «Картины». Этот справочник служит для хранения информации о картинах, времени их написания и местонахождения. Были созданы следующие реквизиты: «Художник», «Эпоха», «Местонахождение»:

 

При этом справочник является иерархическим. При этом я создаю папку с именем художника, в которой будут находится его картины.

 

Иерархичность справочников в 1С сделана для удобства группировки и поиска данных. Т.к. справочники предназначены для хранения и наполнения информации, которая может использоваться в дальнейшем и очень удобно иметь возможность подразделять данные на группы. Для настройки иерархии необходимо открыть свойство справочника и переместиться на вкладку «Иерархия». Вкладка и предназначена для настройки иерархии, с первого взгляда сразу становиться понятно, что для создания иерархического справочника просто необходимо установить галку «Иерархический справочник».

В режиме предприятия этот справочник выглядит так:

 

· «Музеи». Этот справочник служит для хранения информации о музеях, которые используются как «Местонахождение» картин в других справочниках. Он содержит следующие реквизиты: «Местонахождение» (переименованный стандартный реквизит), «Страна»:

В режиме предприятия этот справочник выглядит так:

 

 

· «Выставки». Этот справочник служит для хранения информации о предстоящих выставках, датах их открытия и количества дней. Справочник содержит следующие реквизиты: «Музей», «ДатаОткрытияВыставки», «КоличествоДней»:

В режиме предприятия этот справочник выглядит так:

 

Отчеты в 1С предназначены для вывода информации из базы данных. Отчеты похожи на документы, только эти объекты выполняют разные функции. Документы вводят информацию в базу данных, отчеты выводят результаты.

В ходе работы мною было создано 6 отчетов: «ЭпохаИХудожники», «ПроизведенияЖивописца», «МестонахождениеКартины», «ПоискСовременников», «КалендарьВыставок»:

· «ЭпохаИХудожники». Данный отчет выводит информацию о том, в какой эпохе жил художник. Отбор происходит по полю «Художник»:

 

 

 

· «ПроизведенияЖивописца». Данный отчет выводит информацию о произведениях художника. Отбор происходит по «Наименованию» картины и имени художника.

 

 

· «МестонахождениеКартины». Данный отчет выводит информацию о том, в каком музее находится картина. Отбор по «Картина» и «Музей».

· «КалендарьВыставок». Данный отчет выводит информацию о предстоящих выставках в музее. Отбор по «Выставка» и «Музей».

· «БиографияХудожника». Данный отчет выводит информацию о биографии художника. Отбор идет по «Имя» художника.

· «ПоискСовременников». Отчет позволяет вывести годы жизни художников и узнать, были ли они современниками. Отбор идет по «НачалоПериода» и «КонецПериода».

Заключение

Во время прохождения практики я прошла обучение на следующих курсах:

1. «Система компоновки данных: формирование отчетов пользователями 1С: Предприятие».

2. «Управление торговлей».

3. «Контент – менеджер».

Мной был приобретен опыт в создании собственной информационной системы «Художественные мастера, их произведения и биография известных живописцев» в программе «1С Предприятие», которая имела бы практическую пользу для пользователей. В режиме конфигуратора были разработаны справочники, содержащие информацию о художниках, характерных чертах творческих стилей, произведениях живописцев и их местонахождениях. Также были созданы отчеты, которые позволяют пользователю увидеть необходимую ему информацию. Например, вывод биографии художника, его картинах, предстоящих выставках и. т. д. Уникальность работы состоит в том, что с помощью отчета «Поиск современников» можно узнать, в какой период времени жили художники, были ли они современниками или же оказывали влияние на творчество друг друга.

В ходе прохождения практики мною был успешно сдан сертифицированный экзамен 1С: Битрикс «Контент – менеджер».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система компоновки данных | Глава 1. Река Аргун, на которой стоит современный город Аргун, является уникальной достопримечательностью

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 232; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.