Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История развития взглядов на уголовную политику

Лекция.

 

Преподаватель: Иванов Сергей Валерьевич

Преподаватель: Семернёва Надежда Кузминична

Будет экзамен!

 

Уголовная политика РФ.

 

1. История развития взглядов на уголовную политику.

2. Понятие уголовной политики.

3. Субъекты, объекты, предмет.

4. Принципы уголовной политики.

5. Структурные компоненты.

6. Модели уголовной политики.

7. Характеристика уголовной политики в РФ. Значение реформы уголовного законодательства 2003 года.

 

История развития взглядов на уголовную политику.

 

Теория уголовной политики как научная дисциплина зародилась в середине 19 века в Западной Европе как результат осмысления того, что государство в той или иной форме не может обеспечить контроля над преступностью. Считается, что термин «уголовная политика» был введён в научный оборот Ансельмом Фейербахом в 1804 году. Это понятие было активно использовано Ференцом Листом, который создал первую теоретическую концепцию уголовной политики, основанную на тезисе о вечном характере преступности.

С конца 19 века проблемы уголовной политики стали разрабатывать и в России. Занимались этим представители Фойницкий, Гогель. После революции теория уголовной политики развивалась, терминология эта использовалась активно. В УК РСФСР 1926 года глава 3 была обозначена как «Общие начала уголовной политики в РСФСР». Следствием репрессивных методов управления государством явилась минимизация традиционной уголовной преступности, а проблемы криминальности потеряли свою остроту. Теория уголовной политики до 60-х годов 20 века как научная дисциплина практически перестала существовать. В 60-е годы преступность вновь начала выходить из под контроля, появилась необходимость объяснить это с научной точки зрения. К середине 80-х годов в условиях усложнения криминальной ситуации появилась необходимость выработки новой концепции уголовной политики. Позже такая концепция была создана, условно её можно обозначить как «борьба с преступностью». До настоящего времени в условиях резкой криминализации общества вызвал новую волну интереса к теории уголовной политики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ремонт корпусов | Принципы уголовной политики

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 157; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.