Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы уголовной политики

 

Традиционно называют принцип неотвратимости уголовной ответственности. Это спорный принцип. Поэтому этот принцип сейчас принято называть принципом неотвратимости реакции на каждое совершённое преступление.

Принцип научности. Заключается в том, что при разработке уголовной политики необходимо руководствоваться объективными данными о преступности и работе соответствующих правоохранительных органов.

Принцип социально-экономической обусловленности. Он заключается в том, что формирование уголовной политики должно быть основано на соотнесении криминальной ситуации и ресурсов власти. В этой связи важную роль играет принцип исполнимости и принцип рациональности уголовной политики. Большинство государств уже в середине 70-х годов 20 века расходовало на систему уголовного преследования 9% своего бюджета. Даже сейчас все федеральные региональные программы борьбы с преступностью финансируются не более, чем на 30%, 40%.

Принцип политической адекватности. Означает, что стратегия борьбы с преступностью должна соответствовать существующей политической организации общества.

Принцип законности. Вся уголовная политика должна осуществляться строго в соответствии с законодательством.

Принцип координации с другими видами политики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История развития взглядов на уголовную политику | Политические режимы и преступность. Модели уголовной политики

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 171; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.