Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические режимы и преступность. Модели уголовной политики

 

Как показывает исторический опыт, в тоталитарных государствах практически отсутствует организованная преступность и сравнительно низок уровень общеуголовной преступности.

Почему?

Заметным, но не основным фактором является высокий уровень уголовной репрессии. Основное значение имеет то, что тоталитарный режим контролирует сферу удовлетворения потребностей человека.

При тоталитаризме уголовная репрессия используется не только для борьбы с преступностью, но и для устранения потенциально опасных для режима лиц. В литературе этот феномен тоталитаризма получил название «политической преступности», который определяется как некриминализированная преступность властей против своего народа. В тоталитарных государствах практически отсутствует организованная преступность. Огосударствление всех сфер жизни предполагает существование только одной организации в рамках политической элиты. В целом тоталитарная модель уголовной политики характеризуется: криминализация всё большего числа деяний, снижение возраста уголовной ответственности, ужесточение норм о применении наказания, рост числа смертной казни, длительного лишения свободы, конфискации имущества. В судоустройстве – введение чрезвычайных судов и несудебных органов, существенное разрастание пенитенциарной системы.

Уголовно-процессуальная политика характеризуется тем, что введены упрощённые формы предварительного расследования и отправления правосудия. Экономическая составляющая – огромный размер пенитенциарной системы с переходом на фактические формы, характерные для рабовладения. С экономической точки зрения в тоталитарных государствах труд осуждённых является выгодным.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы уголовной политики | Гуманистическая (либерально-демократическая) модель

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 210; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.