Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Г. Лекция

Нормы, облечённые в статьи УК РФ, выглядят по-разному. Диспозиции бывают простая, ссылочная, бланкетная. Лучше всего для квалификации простая диспозиция. Неплохо для квалификации смотрится и ссылочная диспозиция. Наибольшую сложность представляет бланкетная диспозиция (здесь называется преступление, а раскрытие его признаков отдаётся другим отраслям права либо другим нормативным актам из уголовного права). В уголовных законах за длительный период их существования накопилось много оценочных понятий в диспозициях статей. Оценочные понятия – определённые термины, понятия, которые недостаточно конкретизированы с позиций не только юридических, но и общих. Оценочные понятия встречаются в статьях «вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления», «вовлечение в антиобщественные действия» и других. Можно ли вообще избавиться от оценочных понятий в уголовном законе? Думается, нет. Надо стремиться к тому, чтобы оценочных понятий в уголовном законе было как можно меньше. Надо чтобы оценочные понятия чаще применялись не в диспозициях статей, а в их санкциях! Толкование аутентическое, толкование официальное, толкование доктринальное, толкование обыденное (каузальное). Каузальное толкование даёт правоприменитель (в частности, судья) по конкретному уголовному делу. Доктринальное толкование даётся обычно в учебниках. Доктринальное толкование необходимо правоприменителям для расширения своего правового кругозора, для умения соотносить конкретный состав преступления с теорией уголовного права, для повышения своей правовой квалификации. Доктринальное толкование необходимо для развития законодательства. Официальное толкование даёт суд. ВС РФ наделён полномочиями толковать суждения, понятия, термины, встречающиеся в статьях УК РФ, которые являются в дальнейшем обязательными для всех. Правоприменители на всём правовом поле России единообразно, одинаково понимают и используют термины и понятия, встречающиеся в законе. Это толкование помогает решить споры о размежевании (разграничении) смежных составов преступлений, правильную квалификацию действий, совершённых при идеальной и реальной совокупности и так далее. Аутентичное толкование даёт сам законодатель. Несмотря на встречающиеся в научной литературе споры по этому вопросу думается, что это наиболее правильный вид толкования.

Что применить к субъективной предпосылке? Видимо, уровень правосознания правоприменителя. Правосознание – один из разделов общественного сознания. Человек, живущий в обществе, не может быть свободен от человеческого общества. Отличие правосознания в том, что здесь речь идёт об отношении к праву со стороны лиц, живущих на правовом поле России. Правосознание предшествует праву. Правосознание делится на теоретическое (научное) – как в идеале должно быть – и правосознание обыденное (характерно для большинства граждан). У юриста отношение к праву, закону должно быть позитивное. У юриста должно быть сформировано требование быть готовым в любой момент применять легально существующие законы, охраняющие государственный строй, личность, интересы общества.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предпосылки квалификации преступлений | Методика квалификации преступлений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 176; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.