Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика квалификации преступлений

Методика, метод – совокупность приёмов, операций практического или теоретического познания действительности. Наиболее приемлемым методом является метод сопоставления двух величин, двух понятий, которые осуществляются по правилам логического силлогизма.

Юридическим основанием при квалификации является состав преступления. В случае совпадения всех действий конкретного лица с элементами конкретного состава преступления мы делаем обоснованный вывод о том, что квалификация должна идти по избранному в начале квалификации составу. 4 элемента состава преступления являются необходимыми и достаточными условиями квалификации конкретного вида преступления. Необходимые означает, что наличие всех 4 элементов состава преступления надо доказывать. Если один из элементов отсутствует, значит, отсутствует и сам состав преступления. Достаточные означает, что этих 4 элементов достаточно для квалификации преступления. Кроме 4 элементов состава преступления суд выясняет ещё довольно значительное число различных криминологических характеристик подсудимого (характеристики личности, поведения потерпевшего и другие). Эти дополнительные сведения о субъекте преступления не влияют на квалификацию, как и любые остальные признаки. Все дополнительные сведения на квалификацию не влияют, они влияют только на размер наказания как смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61, 63 УК РФ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Г. Лекция | Квалификация преступлений с учётом признаков объекта и предмета преступления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.