Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




McDonald’s

Основатель McDonald’s Corporation Рей Крок и первый ресторан компании в Дес-Плейнс, открытый в 1955 году

McDonald’s за долгие годы своего существования захватил практически весь мир — но на этом победном пути у корпорации не раз возникали самые разные сложности.

Особое отношение к бренду было в странах бывшего соцлагеря. В 1999 году Белград и другие города бывшей Югославии подверглись авиаударам НАТО — с тех пор любая ассоциация с чем-либо американским вызывала у местных жителей только агрессию и протест. Американские магазины или рестораны служили живым напоминанием о недавних ужасах войны и легко могли стать объектами вандализма. В тот период по всей стране было закрыто 15 ресторанов McDonald’s.

Удивительно, но спустя всего несколько месяцев после окончания войны, ситуация стала кардинально меняться. Решающую роль сыграла маркетинговая стратегия McDonald’s — корпорация решила максимально отодвинуть на задний план американскую принадлежность бренда.

Ресторан McDonald’s в Белградe

В первую очередь, предприятия представлялись как югославские филиалы McDonald’s. В связи с этим было решено изменить дизайн логотипа. Когда рестораны снова открылись, все увидели знаменитую золотую букву «M», увенчанную национальной шапочкой — шайкачей. Будучи исконно сербским головным убором, шайкача в тот период переживала возрождение как символ национального наследия. Тем самым McDonald’s с гордостью подчеркивал свое стремление стать местной компанией.

Кроме того, были изготовлены плакаты и значки с кириллическими текстами и новым логотипом на фоне сербского флага. В меню был добавлен McCountry — гамбургер со свининой, к которому подавался гарнир из паприки, известный элемент сербской национальной кухни (причем цена на него была снижена). 3 000 гамбургеров бесплатно раздали участникам антиНАТОвского митинга в Белграде. А вырученные за каждый проданный бургер средства были направлены в сербский «Красный крест», чтобы помочь жертвам НАТОвских атак. Жители Белграда были покорены.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Coca-Cola, BMW, Nestle: Как извлечь пользу из кризисов | Статья 4

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.