Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Coca-Cola, BMW, Nestle: Как извлечь пользу из кризисов

Начало 80-х годов прошлого века ознаменовалось для Coca-Cola постепенным сокращением доли рынка — и пришлось искать новые решения, которые могли бы вернуть продукту былую популярность. В компании решили разработать новую формулу напитка — сделать вкус более сладким. Тестирование увенчалось успехом, и руководство перешло к внедрению на рынок новой версии и изъятию старой.

Но этот смелый эксперимент не нашел положительного отклика в массах. Более того, он был встречен волной возмущений и протестов. Рискованное посягательство на исключительный «классический» вкус напитка, давно уже ставшего символом Америки для многих поколений, не оправдалось. В июле 1985 года Coca-Cola была вынуждена отступить от своей новаторской идеи и возобновить производство напитка в его первоначальном виде. Критики расценили это событие как тотальный провал и непростительную ошибку.

Но оказалось, что все не так уж плохо — очень скоро новая формула значительно повлияла на повышение уровня продаж. Напиток продолжали производить по новой формуле в дополнение к старой, и на фоне всеми отвергнутой новой Coke, продажи классической колы неукоснительно росли. Что неизбежно привело к повышению прибыли и стабильному улучшению финансового положения компании.

(Источник: «Ошибки и успехи в маркетинге». Роберт Ф Хартли)

BMW

После Второй Мировой компания BMW, известная всем как производитель авиационных двигателей, оказалась на грани краха: большинство заводов было уничтожено и демонтировано, а державы-победители наложили трехлетний запрет на производство — во время войны компания создавала авиамоторы и военную технику.

И тогда на помощь пришли велосипеды. Руководство задействовало все имеющиеся ресурсы и запустило их производство на уцелевших заводах. Тем самым кризисный период удалось пережить, после чего BMW переключилась на выпуск мотоциклов с малой мощностью, до 250 куб. см — такое ограничение ввели страны-победители.

Авиационные двигатели BMW, использовавшиеся на самолетах Германии во время Второй мировой войны

Первая послевоенная модель — R24 — пользовалась большим спросом. К началу 50-х BMW уже производила 18 тысяч мотоциклов в год. Дела шли успешно: росли прибыли, разрабатывались новые модели, однако мотоцикл на тот момент всеми воспринимался как средство передвижения для бедных. Оправившиеся после войны граждане мечтали об автомобиле, достойном их положения.

Мотоцикл BMW R24 на конвеере, 1948

Разразившийся в конце 50-х финансовый кризис стал очередным серьезным испытанием. Компании едва удалось избежать установления контроля со стороны конкурента Mercedes-Benz — спасли BMW небольшие акционеры и официальные дилеры, выкупившие большую часть акций. На следующие десятилетия компания нацелилась на производство автомобилей, ориентированных на средний класс. А уже в 1962 году была выпущена BMW1500 — спортивная модель, которая принесла феноменальный успех создателям и ознаменовала возрождение компании, открыв новый этап в её истории в 60-70е г.г. вплоть до наших дней.

Реклама автомобиля BMW 1500, 1960-е

Sony

Основатели Sony Масару Ибуки и Акио Морита

В далеком 1946 году Акио Морита и Масару Ибуки основали компанию Tokyo Tsushin Kogyo K.K. (Tokyo Telecommunications Engineering Corporation), которая положила начало фирме Sony. В 50-е годы они производили магнитофоны и транзисторные радиоприемники, и тогда мало кто верил в успех этого мелкого предприятия.

В компании понимали: конкурировать с гигантами радиотехнического производства очень сложно. Руководители выбрали стратегию нишевой экономики — производили узкоспециальную продукцию, уделяя особое внимание качеству и ориентируясь на потребителя. В результате Sony начала превосходить конкурентов технически и стала просто незаменимой в своей нише.

Магнитофон G Type радиоприемник TR-55, 1950-e

Но у нишевой экономики есть безусловный недостаток — ограниченность рынков сбыта. Кроме того, велика опасность слияния с мощными корпорациями. Такая участь грозила и Sony. Компания выбрала собственный путь: постепенно реализуя наступательную стратегию, открывали новые рынки и захватывали на них максимальную долю. Потребительская электроника Sony пользовалась поразительным успехом. Большими сериями создавался узкий набор продуктов — это позволяло постоянно совершенствовать технологии и реализовывать качественный товар по доступным ценам. Так, компания с 60–70-х годов и по сей день уверенно занимает одно из первых мест в мире среди производителей электроники.

Первая модель плеера Walkman, 1979

Nestlé

Основатель компании Генрих Нестле и один их ранних рекламных постеров (конец 19 века)

Первая в мире молочная смесь для питания младенцев под брендом Nestlé была изобретена в конце 19 века. Впоследствии компания значительно расширила ассортимент выпускаемой продукции, разрабатывая новые виды шоколада и молочных напитков. А в 1938 году Nestlé перевернула мир, выпустив Nescafé — растворимый кофе, производимый в промышленных условиях. Впервые он был создан японским химиком Сатори Като еще в 1901 году, швейцарская корпорация довела этот продукт до ума.

А вот в начале Второй мировой войны Nestlé понесла серьезные убытки: за один год доходы с $20 миллионов сократились до $6 миллионов. Швейцария стремилась сохранять нейтралитет, и это сильно отделяло ее от остальной Европы. Компании пришлось переправить часть своих сотрудников в город Стамфорд, штат Коннектикут.

Спасли американцы. После вступления США в войну, Nescafé стал основным напитком американской армии. Обнаружилось, что растворимый кофе пользуется популярностью среди солдат и офицеров. Кроме того, пакетики кофе входили в состав военного пайка.

Упаковка Nescafé и рекламный постер кофе, 1938

В условиях войны Nestlé не только удержалась на плаву, но и значительно повысила уровень производства и продаж, преодолела проблемы с распространением продукции в странах Европы и Азии, открывая новые предприятия в странах Латинской Америки. В 1945 году общий объем продаж составлял $225 миллионов. А в 50-е годы, с появлением множества кофе-баров и ростом культуры потребления кофе, успехи компании стали еще заметне: популярность Nescafé зашкаливала, он стал любимым напитком подростков.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОРИЯ SWAROVSKI | McDonald’s

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.