Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




RAKE-приемник

План

1. Назначение эквалайзера.

2. Виды еквалайзера

3. Эквалайзер Витерби

4. Модуляция OFDM

5. RAKE-приемник.

6. Модуляция OFDM

7. Принцип работы эквалайзера.

8. Применение эквалайзера

 

 

Эквалайзер – устройство, выравнивающее частотную характеристику канала, уменьшающее ее неравномерность, вызванную многолучевым распространением сигнала. Применяются разные типы эквалайзеров.

 

Адаптивный эквалайзер- приемника, как и эквалайзер передатчика, позволяет компенсировать нелинейные искажения, вносимые каналом передачи. Адаптивность эквалайзера заключается в его способности подстраиваться под изменяющиеся параметры канала в течение сеанса связи. Для этого сигнал ошибки фазы с демодулятора поступает на схему управления, которая вырабатывает управляющие сигналы для эквалайзера. Сам эквалайзер состоит из линии задержки с отводами и набора управляемых усилителей с изменяемым коэффициентом усиления.

 

 

Эквалайзер Витерби (Viterbiequalizer) применен в системе мобильной связи GSM. Разброс избыточной задержки в системе, в битовых интервалах, составляет n = 4-6 бит. Поэтому приемник формирует текст сообщения не по битам, а по группам из n бит. Концептуальная схема устройства показана на рисунке.

 

 

Идентификатор оценивает характеристику канала по виду принятой настроечной последовательности и настраивает адаптивный фильтр, моделирующий канал.

 

Генератор опорных сигналов формирует 2n разных n - битовых последовательностей и пропускает их через фильтр. Из них выбирается последовательность, у которой отклик фильтра в наименьшей степени отклоняется от принятого информационного сигнала. Реализуется принцип оценки переданной последовательности данных с максимальным правдоподобием (оценка последовательности максимальной вероятности - MLSE).

 

RAKE-приемник.

Используется в системах с расширением спектра методом прямой последовательности (direct-sequence spread-spectrum-DS/SS). Приемник содержит несколько корреляторов, работающих с разными многолучевыми компонентами сигнала. Коррелятор сдвигает опорную ПСП до тех пор, пока она не совпадет по времени с ПСП одного из лучей. Каждый коррелятор суммирует энергию сигнала своего луча, затем суммируется энергия со всех корреляторов с учетом временного сдвига, определенного в процессе сдвига ПСП. Для эффективной работы приемника необходимо, чтобы задержки лучей были больше длительности одного элементарного символа ПСП.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Факторный анализ прибыли | ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗЫ ДАННЫХ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.