Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многошаговое тестирование

Многошаговая стратегия адаптивного тестирования проводится только в компьютерном режиме и делится на фиксированно ветвящиеся и варьирующие ветвящиеся в зависимости от того, как конструируются многошаговые адаптивные тесты..

Фиксированно ветвящиеся.

Если один и тот же набор с фиксированным расположением заданий на оси трудности используется для всех испытуемых, но каждый движется по набору индивидуальным путем в зависимости от результатов выполнения каждого очередного задания, то стратегия адаптивного тестирования является фиксировано ветвящейся. При данном тестировании начальный уровень каждого учащегося неизвестен. Группа уже на первом вопросе разбивается на выполнивших и невыполнивших первое задание. Если тестируемый выполнил задание, то он получает задание немного сложнее, если нет, то проще.

 
 

Схема:

 

 

Варьирующие ветвящиеся

Варьирующая ветвящаяся стратегия адаптивного тестирования предполагает отбор заданий непосредственно из банка по определенным алгоритмам, которые прогнозируют оптимальную трудность последующего задания по результатам выполнения испытуемым предыдущего задания адаптивного теста. Отличительной особенностью варьирующей ветвящейся стратегии адаптивного тестирования является пошаговая переоценка уровня подготовленности испытуемого, предпринимаемая после каждого выполнения им очередного задания теста. Таким образом, образуется своеобразная последовательность текущих значений уровня подготовленности обучаемого, применительно к которым подбирается трудность заданий адаптивных тестов.

Проводится с использованием входного тестирования для определения начального уровня подготовленности испытуемого. Основной смысл такой же, как и у фиксированно ветвящихся тестов, то есть в случае если ответ дается неверный, то следующее задание дается уже более легкое, а если верно, то более сложное. Однако после каждого ответа в основном тесте идет пересчет уровня подготовленности .

 

Схема:

 
 

 

Адаптивные тесты могут использоваться как для контроля, так и для обучения. При этом для контроля подбираются задания средней сложности, а для обучения подбираются более сложные задания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Двухшаговое адаптивное тестирование | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.