Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА 25

Молчание длилось всего секунду. Бесконечно долгую се-кунду. Все оторопело смотрели на оживший купол, не зная, как реагировать.

Последний истребитель круто вильнул и снизил скорость, прекращая стрельбу. Кажется, продолжать погоню ему расхотелось.

Верхняя половина купола немного повернулась. Теперь его светящееся око глядело на таксокатер.

— Комбат, это то, о чем я думаю? — тихо спросил Корам-борос.

— «Холм»,— кивнул Моргнеуморос.— И в рабочем со­стоянии.

— Да чтоб его крысы погрызли...— выдохнул Корамбо-рос, резко бросая таксокатер в сторону.

Пассажиров взболтало, как коктейль в шейкере. Креол хотел было возмутиться, но не успел — совсем рядом разда­лось оглушительное «бум-м!», и там, где они только что были, образовалась еще одна гигантская воронка.

— От земли, водила! — гаркнул Моргнеуморос, вцепля­ясь в бортик побелевшими пальцами.

— Да сам знаю! — огрызнулся Корамборос, набирая ско­рость.

Ванесса тревожно завертела головой, глядя то на белый глаз гигантского купола, то на плонетских мутантов, обсуж­дающих что-то непонятное. Креол поймал ее взгляд и по­жал плечами — он тоже мало что понимал. Лод Гвэйдеонже вообще сидел спокойно, колупая ремень безопасности -он все пытался уразуметь, зачем леди Ванесса привязала его этим странным поясом.

— Что происходит? — наконец не выдержала Ванесса,— Что это за громадина за нами и... и почему она растет?!

— Она не растет — она вылезает,— мрачно ответил Мор­гнеуморос.— Он наполовину вкопан в землю — поэтому» его и не узнал.

— Хотите сказать, что оно на самом деле вдвое больше?! Да что это за чертовщина?!

— «Холм-9000». Гигантский антигравитационный ком­байн-дезинтегратор. Их создали уже во время войны и успе­ли построить всего несколько штук. Я только один раз ви­дел такой — мельком и издалека.

— А какого черта он по нам стреляет?!

— Наверное, включилась система самозащиты. Из-за того, что в него врезался истребитель.

Ванесса гневно повернулась к Креолу. Тот насупился и

пробурчал:

— Откуда я мог знать?

«Холм-9000» наконец выбрался из земли целиком и за­мер неподвижно. Таксокатер успел удалиться на добрую милю, но этот исполин оставался прекрасно видим. А вот томурайский истребитель бесследно исчез — видимо, дви­нул в противоположную сторону.

Несколько секунд «Холм» оставался нем и недвижим, словно о чем-то напряженно думая. А затем он выпустил из нижней части девять огромных светящихся дисков и... по­несся за таксокатером.

Казалось, что такая громадная машина не может пере­двигаться быстро. Однако она смогла. Еще как смогла. «Холм» мчался с фантастической скоростью, паря при этом на совсем небольшой высоте — метра три-четыре, не боль­ше. Хоть сколько-нибудь возвышающиеся руины он раз­равнивал, точно утюгом.

И стремительно нагонял удирающий таксокатер.

— Крайняя плоть...— процедил Моргнеуморос.— Я на­деялся, что он выберет истребитель, а не нас...

— А почему он выбрал нас?! — возмутилась Ванесса.

— Потому что нам не повезло. Пятьдесят на пятьдесят.

Креол перевесился через борт и выудил из пространст­венной складки посох. Прищурив, он вытянул руку, прице­лился прямо в глаз «Холма» и пальнул заклятием Черной Смерти. Мертвенно-черный луч угодил точно в цель... ини-чего не произошло.

Маг философски пожал плечами. Он и не ожидал ника­кого результата — прекрасно видел по ауре, что перед ним не живое существо, а неодушевленная машина. Но ему дав­но хотелось узнать — как подействует Черная Смерть на того, у кого нет души?

Как он и ожидал, не подействовала никак.

«Холм» подошел к таксокатеру на расстояние броска камнем и начал замедляться. Ванесса было обрадовалась, решив, что у комбайна кончилось горючее, однако Корам, борос почему-то грязно ругнулся и резко взмыл кверху, вда-вив пассажиров в сиденья.

Миг спустя раздался оглушающий «бум-м!», и прямо под таксокатером образовалась очередная воронка. Метров этак в тридцать диаметром.

— Да что у него за пушка такая?! — взвыла Ванесса, глядя вниз.

— Дезинтегрирующая! — крикнул Моргнеуморос.—Тут никакая броня не спасет — только уклоняться!

— Да тут еще поди уклонись...— процедил Корамборос, колышась всем телом, как настоящее тесто.

Креол задумчиво загнул средний и безымянный пальцы на правой руке, картинно ее вытянул и метнул в «Холм» сра­зу две магические стрелы — Огненную с указательного и Ле­дяную с мизинца. При этом он гордо выпятил подборо­док — ударить разом двумя заклятиями с одной руки удается чрезвычайно редко. Жонглировать пятью горящими факе­лами — куда более простой трюк.

Хотя «Холм» конечно же этого даже не заметил. Что ог­ненный, что ледяной сгустки лишь расплескались о его чу­довищной прочности броню.

Сразу после этого Креол вырвал у себя пучок волос, ду­нул на них и выкрикнул:

— Изменись!

Позади таксокатера возникли сорок шесть совершенно одинаковых Креолов. Какой-то миг они висели в воздухе, а потом с яростными криками разбежались и разлетелись в разные стороны, на ходу доставая посохи.

Будь на месте «Холма» человек, он несомненно был бы обманут этими иллюзиями и пусть ненадолго, но отвлекся бы. Однако бездушная машина никак не отреагировала на появившихся двойников — кажется, она и вовсе их не заме­тила. Или же заметила, но сразу поняла, что это всего лишь голограммы. Креол только и смог, что зло выругаться, гля­дя, как его точные копии улетают к горизонту.

Безумная гонка продолжалась. Раз за разом «Холм» наго­нял таксокатер, сбавлял скорость, шарахал дезинтегратором

— и таксокатер в последнее мгновение успевал метнуться в сторону. Корамборос вел машину зигзагами, каждую секуВДУ меняя направление, то воспаряя кверху, то скребя брюхом землю. Пассажиров трясло со страшной силой — лицо Ванессы уже приобрело зеленоватый оттенок, да и Креол подозрительно надул щеки.

Уже не заботясь об экономии маны, Креол швырял за­клятие за заклятием, ища то, что уничтожит проклятый комбайн, заставит прекратить это жуткое бумканье. Маг с тоской припомнил адского духа, с которым сражался близ Симбаларя,— тот был ничуть не слабее «Холма», но зато с ним Креол прекрасно умел обращаться. А вот где уязви­мость этой железной громадины... поди разбери на такой

скорости.

Пока что заклятия не помогали. Напряженным трудом Креолу удалось кое-где повредить обшивку «Холма»... но и только-то. Маг все сильнее злился, Ванесса кусала губу, на­блюдая за неудачами учителя.

— У этой штуки есть слабые места?! — обратилась она к

Моргнеуморосу.

— Не знаю,— пожал плечами тот.— «Холмы» были за­секречены, информация в открытый доступ не поступала. Я уже рассказал все, что знаю.

— А я знаю еще меньше,— добавил Корамборос.

— Черт...— сжала кулак Ванесса.

Она наморщила лоб, вспоминая похожую ситуацию на Земле — только там за ними гнались всего лишь лондонские полицейские. И, кажется, ей тогда пришла в голову ка­кая-то идея...

— Портал! — вспомнила она.— Открой портал!

— Я же говорил — не успеем на такой скорости,— огрыз­нулся Креол, бешено листая магическую книгу.— Он от­кроется уже позади.

— А нам это как раз и нужно! Пусть этот громила туда ВДетит со всего разгону! Только открой в какой-нибудь нео­битаемый мир!

— Не говори глупостей, ученица. Ты что, не видишь, ка­кой он громадный? Портал открывается размеров, соответствующих транспорту,— а у нас сейчас маленький транс­порт. Этот «Холм» в такой портал не влезет.

— И что с ним будет, если он с разгону налетит на мале­нький портал?!

— Насколько эта штука прочная? — стукнул Моргнеу-мороса в плечо Креол.

— Самая прочная из всех наших машин.

— Тогда ничего ему не будет. Потрескается разве что.

— Черт!.. А если просто магическую стену?

— Я не смогу создать такой большой и крепкий барьер за такое малое время,— честно признался Креол.— Слишком большие скорости.

— Тогда... тогда... землетрясение!

— Так он же не едет, а летит — что ему будет? К тому же Землетрясения у меня при себе нет, а готовить долго.

— Тогда Огненного Бога!

— Не думаю, что он тут поможет. Но ты продолжай, уче­ница, у тебя иногда интересные идеи бывают.

Ванесса нахохлилась. Идеи у нее уже закончились, а но­вых пока что не предвиделось. Она с надеждой посмотрела на лода Гвэйдеона — но тот был погружен в благочестивую молитву. Моргнеуморос мрачно подпирал кулаком щеку. О водителе нечего и говорить — тот и так выкладывался на сто процентов.

Бум-м! И еще одно разрушенное здание бесследно исче­зает, а в земле появляется яма в форме идеальной полусфе­ры. «Холм-9000» работает с хирургической тщательно­стью — его кошмарные «плевки» словно убирают куда-то целые куски пространства.

Однако верткий таксокатер представляет для него слиш­ком мелкую мишень, и он раз за разом промахивается. Со­всем чуть-чуть, на считаные метры, но промахивается. Тем не менее сердце каждый раз предательски екает, а мозг не­вольно гадает, каково это — быть дезинтегрированным.

И тут «Холм» исчез. В очередной раз повернувшись на­зад, Ванесса не увидела металлического купола, застилаю­щего полнеба. Нигде нет — ни слева, ни справа. Она по­смотрела даже наверх — но и там ничего не увидела. Простсхстать он никак не мог — еще только что гигантская тень накрывала таксокатер. Потом она исчезла... а вместе с ней

исчез и «Холм».

_ Крайняя плоть...— процедил Моргнеуморос, тоже это заметивший.— Водила, самый малый!..

— Где он?..— забеспокоилась Вон.— Куда он делся?!

— Он под землей!!! — рявкнул мутант, крепко вцепляясь в сиденье.

— Под землей?! Как это?!

— У «Холма-9000» страшной силы дезинтегрирующий бур! Он может почти мгновенно закопаться — а там он роет туннели, движется под землей на антиграве, а потом неожи­данно... йаба-а-а — а-а!!!

Прямо перед носом таксокатера земля вздыбилась, вы­пуская из себя громадный купол. Он пер и пер вверх, рассы­пая во все стороны сконь, вздымаясь во весь свой колосса­льный рост. Корамборос резко повернул машину, описывая крутую петлю,— но было уже поздно. Ослепительно-белый глаз «Холма» смотрел прямо на таксокатер, и все понимали, что в этот раз уже не успеть.

Все, кроме водителя. Его бесформенное тело дрожало, как наэлектризованное. Таксокатер бросало мелкими зиг­загами — Корамборос уже усвоил, что в мечущуюся мишень «Холму» целиться трудно.

И в последний миг он сумел увернуться. Не на шаг, не на палец, даже не на волос — страшная дезинтегрирующая сфера таки коснулась таксокатера краешком.

Ванесса выпученными глазами смотрела, как в правом борту появляется идеально ровное отверстие, как исчезает в никуда краешек сиденья. Волосы растрепало ураганным ветром — воздух с гулом заполнял возникший рядом ваку-ум. Штормовая волна качнула таксокатер, толкая его к «прорехе», но тут же была оставлена позади.

— Пальцы у всех на месте?! — беспокойно крикнул води­тель, мча вокруг «Холма».

— Это было близко...— сглотнула Ванесса, плотно при­жимаясь к Креолу. До роковой границы ей оставалось дюй­ма полтора.— На мне Личная Защита есть? Хоть одна?

Креол сумрачно кивнул, о чем-то задумался на секунду а потом провозгласил, совершая быстрые пассы:

— Приготовьтесь — сейчас я окружу нас защитным по. лем!

— Что значит окружишь?! — насторожился Корамбо-рос.— И снизу тоже?!

— Конечно!

— Не сме... йаба-а-а-а-а-а!!!

Вокруг таксокатера вспыхнула сияющая сфера — и в тот же миг он резко клюнул носом, заваливаясь набок. Его кру­тануло, повело — и с шумом впечатало в землю брюхом, Пассажиров ужасно взболтало — Ванесса прикусила язык и болезненно замычала, Креол и лод Гвэйдеон стукнулись го­ловами, Моргнеуморос едва не вывихнул шею, Корамборос отклеился от панели управления и растекся по дну, как ки­сель. Если бы не ремни безопасности, все вовсе разлетелись бы, как кегли.

А защитный барьер затрещал, немного померцал и по­гас.

— Идиот! — плачущим голосом воскликнул Корамбо­рос.— Антигравы же отталкиваются от поверхности! Твое [цензура] поле нарушило контакт!

— И откуда я мог это знать?! — зарычал Креол.— Вы тут что, специально меня злите?! В Кур захотелось?! Так я от­правлю!

Корамборос что-то забубнил себе под нос, безуспешно пытаясь оживить заглохший таксокатер. Антигравитацион­ные диски, возмущенные таким беспардонным обращени­ем, наотрез отказывались включаться.

Креол отстегнул ремень безопасности. Не изменив даже позы, храня на лице презрительное выражение, маг начал подниматься в воздух.

— Эй, ты куда?! — окликнула Ванесса.

— Быстро оживляйте эту летучую колесницу и уезжайте как можно дальше,— бесстрастно произнес Креол, взлетая все выше.

— Что происходит? — не понял Корамборос.— Этот тип что... летает?.. У него там гравиранец или что?..

— Вы слышали, что он сказал? — осведомилась Ванес­са - Заводите мотор!

-Но...

— Объяснения потом!

Корамборос и без понуканий прилагал все усилия, но таксокатер упорно не желал оживать.

Креол же тем временем выхватил посох и очертил вокруг себя пламенное кольцо. Светящийся глаз «Холма» обратил­ся к нему — громадный механизм словно рассматривал кро­хотного человечка... зловеще так рассматривал. Окружен­ный пламенем маг криво усмехнулся и принялся рисовать в воздухе пылающие буквы. Человеческая фигура совершен­но скрылась за огненной завесой, и лишь громогласные слова еще доносились до земли:

— Воистину пусть содрогнутся небеса от мощи грозной, неизбывной, беспредельной...

Дальше Ванесса уже не расслышала. Таксокатер наконец смилостивился и понес пассажиров прочь — как можно да­льше от схлестнувшихся в схватке архимага и гигантской

машины.

Бум-м! — раздалось за их спинами.

— Гони, твою мать, гони! — орала Ванесса, напряженно глядя назад — на отдаляющийся металлический купол и ог­ненный вихрь, бушующий в воздухе.

Креола за ним видно не было, но ей ужасно хотелось ду­мать, что с ним все в порядке.

Бум-м! — послышалось уже совсем слабо. И почти сразу же еще раз — бум-м!

А потом раздался какой-то другой звук. Гремящий, рас­катывающийся — как будто кто-то тряс железную бочку, полную камней. Грохот с каждой секундой нарастал, пока не накрыл собой все мироздание, не заполнил уши цели­ком, вытесняя все остальное. Даже у привыкшего ко много­му лода Гвэйдеона на лице появилось страдальческое выра­жение.

Таксокатер летел на предельной скорости. Прошло едва ли полминуты, а исполинский «Холм-9000» сделался едва Различимым, крошечным бугорком, почти невидимым за сконью в воздухе. Ванесса смотрела на него, пока не начали слезиться глаза.

И тут грохочущий звук словно... лопнул. Он прекратился резко, в одно мгновение — и одновременно с этим далеко позади взметнулся исполинский огненный столб. Добрых две мили в диаметре, а в высоту... кажется, он поднялся к верхним слоям стратосферы. Даже досюда дотянулся жар, воздух стал наэлектризованным, во рту появился металли­ческий привкус. Из глаз брызнули слезы — настолько осле­пительной была вспышка.

Землю словно лизнуло солнечным протуберанцем.

Корамборос затормозил. До этого он неотрывно глядел на монитор заднего обзора, но теперь попытался поверну­ться, совсем забыв, что у него нет позвоночника, и шеи нет, и поворачиваться там давно уже нечему.

— Возвращаемся,— слабым голосом приказала Ванесса.

— Куда — туда?! — недоверчиво переспросил води­тель.— Зачем?!

— Быстро возвращаемся!!! — заорала на него девушка.

— Выполняй,— сумрачно кивнул Моргнеуморос.

— Ладно, комбат, как скажешь...— все еще в сомнениях развернул таксокатер Корамборос.

Обратно он летел ужасно медленно, словно ожидая, что его вот-вот остановят.

На том месте, где расцвел чудовищный пламень, не оста­лось ничего вообще. Голая выжженная земля — идеально ровная проплешина размером в тысячу футбольных полей. Развалины древних зданий, остатки дорожного покрытия, даже неуничтожимая, казалось бы, сконь — все сплавилось, спеклось в жутковатую черную корку. Страшно предста­вить, какой силы пламя бушевало тут несколько минут на­зад.

«Холм-9000» исчез бесследно. От него не осталось даже болтика. Несокрушимая боевая машина, грандиозное до­стижение технической мысли — и просто перестала сущест­вовать.

Зато Креол остался цел и невредим. Ванесса заметила егс первой — ее учитель лежал недвижимо в самом центре, раскинув руки в стороны. Он смотрел в небо и вяло шевелил гу­бами.

Не обращая внимания на хрустящую под ногами корку,

девушка выпрыгнула из таксокатера и подлетела к лежаще­му магу. Тот даже не повернул головы — глядя на плывущие далеко вверху облака, Креол рассеянно бормотал:

— Вон то облако похоже на верблюда. А вон то — на иша­ка. Очень толстого ишака.

— Ты в порядке?! — принялась тревожно ощупывать Креола Вон.— Что это был за взрыв?! Что стало с той грома­диной?!

— Я ее уничтожил,— равнодушно ответил маг.

— Как?! Заклинанием?! Что это было за заклинание?!

— Длань Шамаша. Самое разрушительное из всего, чем я владею.

— Черт возьми...— пораженно прошептала Ванесса.

— Точно. Длань Шамаша решает любую проблему. Но я терпеть ее не могу.

— Почему?

— Ужасно выматывает,— угрюмо произнес Креол, по-прежнему не шевеля даже пальцем.— Силы не просто заканчиваются — они в минус уходят. Так что следующие два-три дня тебе придется таскать меня на закорках и кор­мить с ложки. Приступай.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛАВА 24 | ГЛАВА 26

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 161; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.