Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Локализация вируса, вирусемия, вирусоносительство и вирусовыделение

Читайте также:
  1. Конечный мозг. Локализация функций в коре больших полушарий.
  2. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗВУКА
  3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ФУНКЦИИ ПИЩЕВОГО ЦЕНТРА.
  4. Локализация очага химической аварии

Вирус в организме инфицированной птицы может находиться в латентном состоянии до её половой зрелости или начала яйцекладки. В органах и тканях экспериментально зараженных цыплят он сохранялся до 5 нед. и выделялся с фекалиями в течение 2-х нед. после заражения. В.И.Бурцев и др. показали, что при заражении цыплят в конъюнктиву, клоаку и per os возбудитель удавалось реализовать на 7-е сут из кишечника, селезенки, трахеи, матки, прямой кишки.

Экспериментальная инфекция. По данному вопросу в литературе имеются однозначные результаты. Экспериментальное заражение цыплят различных возрастных групп и кур до момента яйцекладки показало отсутствие у них клинических признаков болезни. В их органах и тканях вирус сохранялся до 5 нед и выделялся с фекалиями в течение 2 нед. после заражения. При заражении 1-дневных SPF-цыплят в глаз или клоаку через 7 дней вирус реизолировали из их кишечника и бурсы Фабрициуса. Цыплята, вылупившиеся из яиц, снесенных несушками в острой фазе заболевания EDS-76, не образовывали AT, и от них удавалось изолировать вирус. Последний постоянно выделяли из яиц, снесенных в первые 8-9 да после заражения, когда их скорлупа была нормальной, но вирус уже присутствовал в яйцеводе несушки. Вирус (шт. ВС-14) удавалось выделить и из лейкоцитов крови эспериментально зараженных цыплят в течение 15-ти да после заражения, но безуспешно - из полевых проб в более поздние сроки.

У цыплят, инфицированных в 19-нед возрасте, начало яйцекладки по сравнению с контрольными птицами задерживалось на 9 дн. В начале опыта она на 15-20% была ниже, чем у контрольных птиц, при этом процент выбракованных яиц нарастал, достигая максимума к 15-16-ному да после заражения. При экспериментальном заражении кур-несушек перед яйцекладкой шт. Д-61 происходила задержка её и снижение яичной продуктивности приблизительно на 20%. Как уже указывалось, экспериментальное заражение цыплят и кур различных возрастных групп не сопровождается появлением клинических признаков болезни до момента яйцекладки. Симптомы болезни проявляются лишь у взрослых кур в период яйцекладки. Из белка и желтка яиц, снесенных без скорлупы, выделить вирус не удавалось. Это свидетельствует о том, что вертикальная передача инфекции (через яйцо) имеет место лишь короткое время, вероятно, в первые 7 дн после инфицирования.

Патология при EDS-76 проявляется однотипно у кур-несушек разных линий и пород. Так, например, при заражении коричневых кур линий ВС, НС и кур породы белый леггорн линии WL штаммом Н-162 уже через 7 да после заражения у птицы обнаруживались антитела, снижение яйценоскости и в течение 3-х да наблюдали нарушение скорлупы. Яйца, особенно с ненормальной скорлупой, прошедшие через пораженный яйцевод, могут нести в себе вирус. Инфицированные яйца могут иметь важное значение в распространении вируса EDS-76 во внешней среде. Инфекция EDS-76 подавляла образование группоспецифических AT к АВИ, вызываемой АВ группы CELO (FAV). Относительно чувствительности других видов птиц к экспериментальной инфекции опубликовано сравнительно мало данных. В опытах 8, 19, 29-дн гусята, а также гусыни в период яйцекладки весьма восприимчивы к заражению вирусом EDS-76. У всех инфицированных в течение 3 нед после заражения в фекалиях установлено наличие вируса и анти-ГА. При экспериментальном заражении этим вирусом у чижей не отмечалось видимых симптомов болезни в течение всего периода наблюдения, но вирус выделяли из фекалий, и у всех птиц находили AT в титре 1:64-1:256. AT также были выявлены у воробьев, обитающих вблизи птицефабрик Предполагают, что в естественных условиях происходит перекрестное инфицирование дикой и домашней птицы, а выделение вируса с фекалиями делает возможным его распространение на разные расстояния.

Культивирование.Вирус EDS-76 размножается m vitro в клетках утиных эмбрионов более интенсивно, чем в эмбрионах птиц других видов, поэтому утиные эмбрионы и однослойные клеточные культуры утиного происхождения - оптимальная система для культивирования этого вируса J.B.Ferran адаптировал штамм 127 в культуре клеток печени эмбрионов кур и успешно культивировал его на утиных эмбрионах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика возбудителя заболевания | ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.