Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обратите внимание на то, как сравнение деятельности предприятия по кварталам моментально сигнализирует о финансовом положении

Отчёт о фактических и запланированных объёмах продаж (в единицах товара).

    Ока     Ваз     Волга  
Квартал План Факт +/- План Факт +/- План Факт +/-
1 кв. +20 +10 -20
2 кв. -20 - -30
3 кв. +10 -10 -20
4 кв. -20 +10 -1-
Итого: -10 +10 -80
                   

Итак, мы рассмотрели способы, с помощью которых предприниматель может контролировать деятельность своих продавцов и управляющего. Но что можно сказать о деятельности самого предпринимателя? Так как он один несёт ответственность за производительность и эффективность своего предприятия, то его деятельность и нужно оценивать по этим двум показателям. Одна из запланированных им целей – прибыль от продаж, равная 2,2 %,- характеризует производительность фирмы; другая – прибыль на инвестированный капитал, равная 10, 0 % в год – характеризует финансовую эффективность фирмы.

Затем к концу года предприниматель должен будет сравнить фактические результаты своей деятельности с запланированными показателями. Например, если прибыль на инвестированный капитал стала равна 10,5 %, то это говорит предпринимателю о том, что он хорошо управлял своим предприятием.

Итак, Вы рассмотрели пример использования системы MBO для управления действующим коммерческим предприятием. Успешно работающее предприятие обычно проходит четыре стадии развития: зарождение, признание, резкий рост и зрелость. Предприниматели, как правило, хорошо действуют при создании своего предприятия и на стадии его признания, но не всегда так же хорошо управляют своими фирмами в период их роста и зрелости. Одна из причин этого – пренебрежение уроками, полученными ими в тот период, когда предприятия ещё только создавались, а именно тем, что планирование и контроль помогают удерживать предприятия на верном пути к успеху.

Являясь составными частями единого кругового процесса, планирование и контроль играют такую же важную роль в финансовом благополучии во время его работы, как и до его создания. Этот процесс начинается с постановки долгосрочных и краткосрочных целей. Постановка целей является решающим первым шагом по следующим причинам:

- чем яснее представление предпринимателя о том, что нужно делать, тем больше шансов, что это будет сделано;

- истинный прогресс можно оценить, только соотнося его с целями предпринимателя.

Второй шаг состоит в разработке плана действий для достижения поставленных целей. План действий должен составляться так же, как и бизнес-план, который является его разновидностью.

Третий шаг – это регулярная оценка достигнутого прогресса за определённые промежутки времени. Такой процесс называется контролем. Он даёт предпринимателю уверенность в том, что его действия и действия его служащих соответствуют поставленным целям. Ключевым моментом любой системы контроля является информация, дающая возможность предпринимателю сравнивать фактическую деятельность своего предприятия с запланированной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бюджет продаж новых автомобилей (в единицах товара) | Опишите, в чём его особенности?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 150; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.