Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расширение Интерпретатор

BAT, CMD Cmd.exe

IDC Httpodbc.dll

EXE, COM Операционная система

 

Обеспечение безопасности

Если удаленным пользователям предоставлено право выполнения приложений на вашем компьютере, существует риск недозволенного доступа в систему. Службы узла Web по умолчанию настроены таким образом, чтобы уменьшить вероятность злонамеренного вторжения.

Во-первых, ваши приложения находятся в виртуальном каталоге Scripts. Только администратор может добавлять программы в каталог, помеченный как каталог только для выполнения. Таким образом, пользователи не смогут скопировать свое приложение в этот каталог и затем выполнить его на вашем компьютере, не имея прав администратора.

Для учетной записи IUSR_имякомпьютера в виртуальном каталоге рекомендуется иметь разрешения на чтение и выполнение, например для запуска сценариев Perl (расширение PL) и файлов Internet Database Connector (расширения IDC и HTX); полное управление осуществляет только администратор. Не предоставляйте разрешение на запись в каталог, чтобы предотвратить копирование на ваш сервер программ злоумышленников.

Во-вторых, если служба WWW настроена на работу только с анонимными подключениями, все запросы от удаленных пользователей используют учетную запись IUSR_имякомпьютера. По умолчанию пользователь, вошедший в систему по учетной записи IUSR_имякомпьютера, не сможет удалять и изменять файлы системы Windows NT (NTFS), если только администратор не назначил этой записи соответствующие разрешения. Таким образом, даже если какая-либо программа была скопирована на ваш компьютер, она не сможет причинить большого вреда, потому что ее возможности будут ограничены разрешениями на доступ, предоставленными учетной записи IUSR_имякомпьютера.

 

Публикация информации и использование базы данных

С помощью службы WWW и драйверов ODBC (Open Database Connectivity), входящих в состав служб узла Web, можно:

· создавать страницы Web с информацией, содержащейся в базах данных;

· предоставлять пользователю возможность записывать, обновлять и удалять сведения в базе данных непосредственно со страницы Web;

· выполнять инструкции языка SQL (Structured Query Language).

 

Как работает приложение Internet Database Connector

Принцип работы служб узла Web при осуществлении доступа к базе данных показан на следующей диаграмме.

 

 

 

Средства просмотра Web (например приложение Internet Explorer или средства просмотра других компаний, таких как Netscape) посылают запросы серверу Интернета, используя протокол HTTP. Сервер Интернета отвечает документом, форматируемым на языке гипертекстовой разметки HTML. Доступ к базам данных осуществляется через компонент служб узла Web, называемый приложением Internet Database Connector. Приложение Internet Database Connector (файл Httpodbc.dll) является библиотекой динамической компоновки ISAPI и использует для доступа к базам данных технологию ODBC.

 

Следующий рисунок раскрывает компоненты, необходимые для доступа в базы данных из служб узла Web.

 

 

Приложение Internet Database Connector использует два типа файлов для управления доступом к базе данных и созданием ответной страницы Web, а именно: файлы Internet Database Connector (IDC) и файлы на расширении языка HTML (HTX).

Файлы приложения Internet Database Connector содержат необходимую информацию, чтобы соединиться с соответствующим источником данных ODBC и выполнить оператор SQL. Файл приложения Internet Database Connector содержит также имя и местоположение файла расширения языка HTML.

Файл расширения языка HTML представляет собой шаблон для документа HTML, который будет возвращен средству просмотра Web после получения результатов запроса от базы данных.

 

Установка ODBC и создание источников данных

В процессе установки служб узла Web можно скопировать на диск компоненты ODBC версии 2.5 (флажок Драйверы ODBC и администрирование). Эта версия ODBC поддерживает имена системных источников данных DSN (Data Source Names) и необходима для использования технологии ODBC в службах узла Web.

Имена системных источников данных были введены в стандарт ODBC версии 2.5 специально для поддержки технологии ODBC в службах Windows NT.

Чтобы установить драйверы ODBC

1. Если драйверы ODBC отсутствуют в системе, запустите программу установки щелчком значка Установка служб узла Web в группе программ Службы узла Web Microsoft. Вам потребуется установочный компакт-диск Windows NT Workstation или сетевой ресурс с содержимым этого компакт-диска.

2. Нажмите кнопку «OK».

3. Нажмите кнопку Добавить/удалить.

4. Нажмите кнопку «OK».

5. Установите флажок Драйверы ODBC и администрирование.

6. Нажмите кнопку «OK».

7. На экране появится диалоговое окно Установка драйверов.

8. Чтобы установить драйвер SQL Server, выделите драйвер SQL Server в списке Имеющиеся драйверы ODBC и нажмите кнопку «OK».

После этого программа установки копирует необходимые файлы.

Чтобы создать системные источники данных

1. Нажмите кнопку Пуск и выберите в меню Настройка команду Панель управления.

2. Дважды щелкните значок ODBC.

На экране появится диалоговое окно Источники данных.

Если драйверы ODBC устанавливались ранее, в окне будет присутствовать список существующих источников данных.

3. Нажмите кнопку Системные DSN.

 

Внимание!Нажатие кнопки Системные DSN является необходимым действием, поскольку приложение Internet Database Connector работает только с системными источниками данных.

 

На экране появится диалоговое окно Системные источники данных.

4. Нажмите кнопку «Добавить».

На экране появится диалоговое окно Добавление источника данных.

5. Выделите в списке необходимый драйвер ODBC и нажмите кнопку OK. На экране появится диалоговое окно, зависящее от выбранного драйвера.

6. Введите имя источника данных.

Имя источника данных является логическим именем, применяемым в технологии ODBC для обращения к драйверу и получения информации, необходимой для доступа к данным (например имени сервера или местоположения базы данных). Имя источника данных используется в файлах Internet Database Connector для указания службам узла Web расположения данных.

Для приложения Microsoft SQL Server в окне диалога установки следует указать имя сервера, сетевой адрес и сетевую библиотеку. Если вы не знаете, что следует задать в этих полях, оставьте значения, предлагаемые по умолчанию. Чтобы получить дополнительные сведения, нажмите кнопку Справка и откройте раздел с описанием сети.

7. Нажмите кнопку «OK».

На экране снова появится диалоговое окно Системные источники данных; список источников данных будет содержать новое имя.

8. Нажмите кнопку «Закрыть», чтобы закрыть окно диалога Системные источники данных.

9. Нажмите кнопку «Закрыть», чтобы закрыть окно диалога Источники данных.

10. Нажмите кнопку «OK», чтобы завершить установку ODBC и DSN.

32-разрядные драйверы ODBC

Приложение Internet Database Connector использует 32-разрядные драйверы ODBC. Дополнительные сведения о ODBC см. в справочных системах служб узла Web и приложения ODBC Windows NT.

Драйверы ODBC Microsoft Access

Приложение Internet Database Connector использует 32-разрядные драйверы ODBC, входящие в состав Microsoft® Office 95 и Microsoft® Access 95. Драйвер ODBC для Microsoft Access 2.0 не будет работать со службами узла Web.

Создание страниц Web и доступ в базы данных

Для организации доступа в базу данных SQL со страницы Web необходимо создать файл Internet Database Connector (формат IDC) и файл расширения HTML (формат HTX).

Пример запроса к базе данных

Этот пример начинается с простой страницы Web, содержащейся в файле Dbsamp.htm. Начальная страница имеет гиперссылки для запуска запросов, использующих драйвер ODBC для Microsoft SQL Server (результаты возвращаются на другой странице Web).

Следующий рисунок показывает содержимое экрана приложения Internet Explorer после загрузки файла Dbsamp1.htm (предполагается, что службы узла Web установлены на компьютере, называемом webserver).

 

 

По щелчку гиперссылки Для выполнения запроса выберите эту ссылку на сервер отправляется другой запрос URL. Адрес URL предшествует тексту гиперссылки (форматируется как скрытый текст):

<A HREF="http://webserver/scripts/samples/sample.idc?">Для выполнения запроса выберите эту ссылку</A>

В адресе URL запрашивается файл приложения Internet Database Connector (Sample.idc). Отображение расширений имен файлов препятствует непосредственному указанию файла Httpodbc.dll в адресе URL.

 

Процедура использования приложения Internet Database Connector состоит из шести шагов, как показано на следующей схеме.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Примеры. convlog -sf -t ncsa -o c:\logs in*.log | Template: sample.htx

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.