Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Template: sample.htx

Ниже содержание файла Sample.idc приведено полностью:

Datasource: Web SQL
Username: sa
Template: sample.htx
SQLStatement:
+SELECT au_lname, ytd_sales
+ from pubs.dbo.titleview
+ where ytd_sales>5000

В файле Sample.idc указано имя источника данных Web SQL. Параметры ODBC определяют порядок создания источника данных с таким именем.

Кроме того, в файле Sample.idc заданы:

· имя пользователя — действующее имя для входа в источник данных ODBC (в примере подключение осуществляется по учетной записи sa приложения Microsoft SQL Server);

· шаблон, который будет использоваться для возврата результатов;

· оператор языка SQL, описывающий запрос к базе данных.

Определения полей файлов Internet Database Connector см. ниже в разделе Описание средств Internet Database Connector.

Запрос SQLStatement в файле Sample.idc к базе данных Pubs на сервере SQL возвращает фамилии авторов, сумма продажи книг которых превысила с начала года 5000 долларов.

Приложение Internet Database Connector соединяется с источником данных ODBC и выполняет оператор SQL, содержащийся в файле IDC.

Соединение с источником данных ODBC выполняется приложением Internet Database Connector, которое в этом примере загружает драйвер ODBC для сервера SQL и подключается к серверу, определенному в источнике данных. Как только соединение создано, запрос SQLStatement в файле приложения Internet Database Connector посылается драйверу ODBC, который в свою очередь передает запрос серверу SQL.

Приложение Internet Database Connector выбирает результаты из базы данных и объединяет их с файлом расширения языка HTML.

После выполнения оператора SQL приложение Internet Database Connector читает файл Sample.htx расширения языка HTML, указанный в файле Sample.idc. В файлах расширения языка HTML (файлах HTX) имеются специальные маркеры, используемые приложением Internet Database Connector для размещения результатов, возвращенных на запрос SQL.

Приложение Internet Database Connector посылает объединенный документ обратно службам узла Web, которые в свою очередь возвращают его клиенту.

После объединения результатов запроса и файла Sample.htx полный документ HTML посылается клиенту.

Результирующая страница Web, отображаемая приложением Microsoft Internet Explorer, будет выглядеть следующим образом:

 

Изучение файла Sample.htx

Для передачи данных клиенту WWW приложение Internet Database Connector объединяет файл расширения языка HTML (файл HTX) и данные ODBC. Итоговый документ с стандартным заголовком HTTP (код 200 OK, поле Content-Type и т.д.) пересылается службе WWW и возвращается клиенту.

Файл HTX — это документ HTML с дополнительными командами (заключены в символы <%%> или <!--%%-->), используемыми для добавления динамических данных. Имеется шесть служебных слов (begindetail, enddetail, if, else, endif и %z) для разметки расположения результатов запроса к базе данных. Имена столбцов базы данных определяют данные, возвращаемые в документ HTML. Например, следующая строка в файле HTX добавляет данные из столбца Emailname для каждой обработанной записи:

<%begindetail%><%Emailname%><%enddetail%>

Файл Sample.htx содержит пример документа HTML с разметкой расположения результатов, возвращаемых из базы данных (команды выделены полужирным шрифтом).

Файл Sample.htx приведен с сокращениями.

<HTML>
<BODY>
<HEAD><TITLE>Авторы и объемы продаж за год</TITLE></HEAD>
<%if idc.sales eq ""%>

<H2>Авторы с объемом продаж более <I>5000</I></H2>
<%else%>

<H2>Авторы с объемом продаж более <I><%idc.sales%></I></H2>
<%endif%>

<P>
<%begindetail%>
<%if CurrentRecord EQ 0 %>

Результаты запроса:
<B>Автор Продажи за год (US$)<BR></B>
<%endif%>
<%au_lname%><%ytd_sales%>

<%enddetail%>
<P>
<%if CurrentRecord EQ 0 %>
<I><B>Отсутствуют авторы с объемом продаж больше </I><%idc.sales%>.</B>
<P>
<%else%>

<HR>
<I>
Эта страница Web получена в результате объединения результатов запроса SQL и шаблона Sample.htx.
<P>
Объединение выполнено приложением Microsoft Internet Database Connector; полученный документ передан этому средству просмотра службами узла Web корпорации Microsoft.
</I>
<%endif%>

</BODY>
</HTML>

Команды <%begindetail%> и <%enddetail%> ограничивают раздел для размещения возвращаемых данных. Столбцы, из которых осуществляется выборка данных, заключены в символы <%%> (в этом примере <%au_lname%> и <%ytd_sales%>).

Описание средств Internet Database Connector

Приложение Internet Database Connector имеет ряд возможностей для создания страниц Web с результатами запроса к базе данных.

Файлы Internet Database Connector

Файлы приложения Internet Database Connector содержат информацию, используемую при обращении к базе данных. Следующий раздел описывает параметры файлов приложения Internet Database Connector.

Параметры

В предыдущем разделе показан самый простой запрос, полностью заданный в файле приложения Internet Database Connector. Более мощные страницы Web могут быть созданы с помощью параметров. Параметры представляют собой имена и значения элементов управления форм HTML, типа <INPUT…>, а также имена, указанные непосредственно в адресах URL. Эти имена и значения посылаются средствами просмотра Web и могут использоваться в операторах SQL на сервере.

Например, в последнем разделе запроса в Sample.idc возвращаются только авторы, реализация книг которых в течении года превысила 5000 долларов. Используя параметр, можно сформировать страницу Web, на которой пользователь решит, какое число ввести вместо 5000.

На странице Web пользователь вводит сумму реализации; введенная сумма присваивается переменной sales. Файл Dbsamp2.htm содержит форму с полем для ввода необходимого числа:

 

 

Ниже приведен синтаксис HTML для создания поля ввода и кнопки:

<FORM METHOD="POST" ACTION="/scripts/samples/sample2.idc">
<P>
Введите объем продаж за год: <INPUT NAME="sales" VALUE="5000" >
<P>
<INPUT TYPE="SUBMIT" VALUE="Выполнить запрос">
</FORM>

Файл приложения Internet Database Connector (Sample2.idc) использует параметр вместо числа 5000:

SQLStatement:
+SELECT au_lname, ytd_sales
+ from pubs.dbo.titleview
+ where ytd_sales > %
sales%

Параметр имеет имя sales, что соответствует предложению <INPUT NAME= "sales" …> на странице Web. Параметры должны заключаться в символы процента (%) для отличия от обычных идентификаторов SQL. Когда приложение Internet Database Connector встретит параметр в файле IDC, оно подставит значение, посланное средством просмотра Web, и отправит оператор SQL драйверу ODBC.

Символ процента (%) является символом подстановки в SQL. Символы подстановки применяются в запросах SQL для поиска элементов таблицы, содержащих возможные комбинации символов. Чтобы отличать символ подстановки SQL от маркера языка HTML необходимо ввести символ % в следующем виде: %%. Например:

SQLStatement:
+SELECT au_lname, ytd_sales, title
+ from pubs.dbo.titleview
+ where title like '%%%title%%%'

Символ процента для использования в качестве символа подстановки SQL введен дважды; кроме того, добавлены символы процента для разметки параметра. В примере, запрос ищет все записи, содержащие слово title в столбце title. Этот запрос возвращает следующее:

title
title and deed
maintitle page
author and
title

Чтобы отобрать все записи, начинающиеся со слова title, можно создать следующий запрос:

SQLStatement:
+SELECT au_lname, ytd_sales, title
+ from pubs.dbo.titleview
+ where title like '%title%%%'

Запрос возвращает следующие данные:

title
title and deed

Чтобы отобрать все записи, завершающиеся словом title, можно создать следующий запрос:

SQLStatement:
+SELECT au_lname, ytd_sales, title
+ from pubs.dbo.titleview
+ where title like '%%%title%'

Запрос возвращает следующие данные:

title
author andtitle

С помощью одного запроса можно сформировать наборы страниц Web со ссылками для запуска других запросов. Например, можно отформатировать имя автора как ссылку на новый запрос и использовать ее для вывода названий книг отдельного автора.

Например, документ Dbsamp3.htm служит для запуска запроса из файла Sample3.idc, который в свою очередь использует файл Sample3.htx в качестве шаблона вывода. После обработки запроса документ Sample3.htx содержит фамилии авторов в виде ссылок, по щелчку которых отображаются названия книг соответствующего автора с помощью файлов Sample3a.idc и Sample3a.htx.

Поля в файлах Internet Database Connector

Следующие таблицы содержат список полей, которые могут быть заданы в файле приложения Internet Database Connector. Параметры или переменные сервера могут находиться в любом месте файла IDC.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расширение Интерпретатор | Необязательные поля в файле Internet Database Connector

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.