Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АДМИНИСТРИРОВАНИЕ УЗЛА FTP

Дополнительные свойства FTP

Вкладка «Дополнительно» окна свойств служит для ограничения доступа пользователей или групп с указанными адресами IP к серверу. Кроме того, имеется возможность ограничить максимальную нагрузку на сеть, возникающую за счет отправки исходящих данных с сервера.

Управление доступом по адресам IP

Чтобы определить доступ к каждой из служб Интернета, необходимо указать адреса IP всех компьютеров, с которых будет разрешен или запрещен доступ.

Если по умолчанию всем пользователям разрешен доступ к серверу, в списке данного окна указываются компьютеры, для которых доступ будет запрещен. Например, если на сервере WWW хранится бланк опроса покупателей, а один из пользователей Интернета постоянно заполняет бланки вымышленными данными, можно запретить доступ к серверу для компьютера этого пользователя по его адресу IP. Наоборот, если по умолчанию всем пользователя доступ к серверу запрещен, в списке данного окна можно указать компьютеры, с которых доступ будет разрешен.

Переключатель «Разрешен доступ»

Выберите этот переключатель, а затем нажмите кнопку «Добавить» для определения списка компьютеров, доступ с которых будет запрещен.

Переключатель «Запрещен доступ»

Выберите этот переключатель, а затем нажмите кнопку «Добавить» для определения списка компьютеров, доступ с которых будет разрешен.

Кнопка «Добавить»

Если выбран переключатель «Разрешен доступ», эта кнопка позволяет добавить в список компьютеры, доступ с которых будет запрещен. Наоборот, если выбран переключатель «Запрещен доступ», эта кнопка позволяет добавить в список компьютеры, доступ с которых будет разрешен.

Флажок «Ограничить работу в сети всех служб Интернета на компьютере»

Чтобы работа служб Интернета не занимала все ресурсы сервера, допускается ограничение общего объема передаваемых данных для всех служб Интернета на сервере. Задайте предельно разрешенный объем исходящих с сервера данных в килобайтах в секунду.

 

Запрещение или разрешение доступа FTP

Для добавления в список исключений одного компьютера установите переключатель «Один компьютер» и укажите адрес IP этого компьютера. Чтобы добавить в список исключений группу компьютеров, установите переключатель «Группа компьютеров» и укажите нужный адрес IP и маску подсети. Кнопка справа от поля адреса IP позволяет определять компьютеры не по адресам IP, а с помощью службы системы имен домена DNS; однако для применения этой возможности в параметрах настройки TCP/IP на сервере должен быть указан сервер DNS.

Указываемые в данном окне адреса IP или имена компьютеров домена определяют список исключений компьютеров или групп компьютеров, с которых разрешается или запрещается доступ к выбранной службе. Если по умолчанию всем пользователям разрешен доступ, с указанных компьютеров доступ будет запрещен. Наоборот, если по умолчанию всем пользователям запрещен доступ, с указанных компьютеров доступ будет разрешен. Применение данного диалогового окна рекомендуется только при полном понимании работы в сетях с использованием протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), адресов IP и масок подсети.

 

Каталоги FTP

Вкладка «Каталоги» окна свойств FTP служит для определения каталогов службы FTP и их поведения.

Список каталогов

Здесь указаны все каталоги, используемые службой FTP.

Каталог: пути к каталогам, используемым службой FTP.

Псевдоним: путь для виртуальных каталогов службы FTP.

Ошибка: перечень ошибок системы при работе с каталогом.

Кнопки «Добавить», «Удалить» и «Свойства»

Чтобы настроить каталог для службы FTP, нажмите кнопку «Добавить» или выберите каталог в списке и нажмите кнопку «Свойства». Кнопка «Удалить» используется для удаления выбранного каталога.

Стиль вывода каталогов

Для отправки пользователям FTP списка каталогов допускается выбор одного из двух стилей вывода: UNIX или MS-DOS. Многие средства просмотра используют формат UNIX, поэтому для максимальной совместимости следует выбирать именно его.

 

Свойства журнала FTP

Вкладка «Журнал» окна свойств служит для определения параметров ведения журнала службы.

В журнал записываются полезные сведения об использовании сервера. Если ведение журнала разрешено, эти сведения сохраняются в виде текстовых файлов. Если в сети имеются несколько серверов или выполняется несколько служб, все сведения об их работе можно заносить в один файл на любом компьютере сети.

С помощью свойств журнала можно задать частоту записи новых файлов журнала и каталог, в который следует помещать эти файлы. Программа Convlog.exe, вызываемая из командной строки, позволяет преобразовать записанные файлы журнала в формат EMWAC (European Microsoft Windows NT Academic Centre) или в общий формат файлов журнала.

Вести журнал

Этот флажок устанавливается для запуска ведения журнала выбранной службы и снимается для окончания ведения журнала.

Файл

При выборе этой группы сведения о выбранной службе записываются в текстовый файл.

Формат

Раскрывающийся список позволяет выбрать стандартный формат журнала или формат NCSA (National Center for Supercomputing Applications).

Заводить новый журнал

Этот флажок следует установить, если требуется автоматически создавать новые файлы журнала через заданный промежуток времени. Если флажок не установлен, то все сведения будут записываться в один файл журнала, который может стать очень большим.

Каталог файла журнала

В этом поле указан путь к каталогу, содержащему все файлы журнала. Для изменения расположения файлов нажмите кнопку «Обзор» и выберите другой каталог.

Имя файла журнала

В имени файла журнала строчные буквы yy будут заменены на год, mm на месяц, dd на день записи журнала.

 

Сообщения FTP

Данная вкладка окна свойств отображает сообщения, отправляемые клиентам в различных ситуациях. Эти сообщения можно изменить произвольным образом.

Приветствие

Этот текст отображается при первом подключении клиента к серверу FTP.

Выход

Этот текст отображается при отключении клиента от сервера FTP.

Превышение числа подключений

Этот текст отображается в случае, если клиент пытается подключиться к серверу FTP, к которому уже подключено максимально разрешенное число клиентов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Не удается создать каталог | ПРОТОКОЛ GOPHER

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 170; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.