Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОТОКОЛ GOPHER

Дополнительные свойства Gopher

Вкладка «Дополнительно» окна свойств служит для ограничения доступа пользователей или групп с указанными адресами IP к серверу. Кроме того, имеется возможность ограничить максимальную нагрузку на сеть, возникающую за счет отправки исходящих данных с сервера.

Управление доступом по адресам IP

Чтобы определить доступ к каждой из служб Интернета, необходимо указать адреса IP всех компьютеров, с которых будет разрешен или запрещен доступ.

Если по умолчанию всем пользователям разрешен доступ к серверу, в списке данного окна указываются компьютеры, для которых доступ будет запрещен. Например, если на сервере WWW хранится бланк опроса покупателей, а один из пользователей Интернета постоянно заполняет бланки вымышленными данными, можно запретить подключение к узлу Web для компьютера этого пользователя по его адресу IP. Наоборот, если по умолчанию всем пользователя доступ к серверу запрещен, в списке данного окна можно указать компьютеры, с которых доступ будет разрешен.

Переключатель «Разрешен доступ»

Выберите этот переключатель, а затем нажмите кнопку «Добавить» для определения списка компьютеров, доступ с которых будет запрещен.

Переключатель «Запрещен доступ»

Выберите этот переключатель, а затем нажмите кнопку «Добавить» для определения списка компьютеров, доступ с которых будет разрешен.

Кнопка «Добавить»

Если выбран переключатель «Разрешен доступ», эта кнопка позволяет добавить в список компьютеры, доступ с которых будет запрещен. Наоборот, если выбран переключатель «Запрещен доступ», эта кнопка позволяет добавить в список компьютеры, доступ с которых будет разрешен.

Флажок «Ограничить работу в сети всех служб Интернета на компьютере»

Чтобы работа служб Интернета не занимала все ресурсы сервера, допускается ограничение общего объема передаваемых данных для всех служб Интернета на сервере. Задайте предельно разрешенный объем исходящих с сервера данных в килобайтах в секунду.

 

Каталоги Gopher

Вкладка «Каталоги» окна свойств Gopher служит для определения каталогов службы Gopher и их поведения.

Список каталогов

Здесь указаны все каталоги, используемые службой Gopher.

Каталог: пути к каталогам, используемым службой Gopher.

Псевдоним: путь для пользователей Gopher. Следует заметить, что псевдонимы в списки каталогов Gopher не включаются, поэтому для включения виртуальных каталогов в списки Gopher необходимо создать файлы ссылок.

Ошибка: перечень ошибок системы при работе с каталогом.

Кнопки «Добавить», «Удалить» и «Свойства»

Чтобы настроить каталог для службы FTP, нажмите кнопку «Добавить» или выберите каталог в списке и нажмите кнопку «Свойства». Кнопка «Удалить» используется для удаления выбранного каталога.

 

Свойства журнала Gopher

Вкладка «Журнал» окна свойств служит для определения параметров ведения журнала службы.

Вести журнал

Этот флажок устанавливается для запуска ведения журнала выбранной службы и снимается для окончания ведения журнала.

Формат

Раскрывающийся список позволяет выбрать стандартный формат журнала или формат NCSA (National Center for Supercomputing Applications).

Заводить новый журнал

Этот флажок следует установить, если требуется автоматически создавать новые файлы журнала через заданный промежуток времени. Если флажок не установлен, то все сведения будут записываться в один файл журнала, который может стать очень большим.

Каталог файла журнала

В этом поле указан путь к каталогу, содержащему все файлы журнала. Для изменения расположения файлов нажмите кнопку «Обзор» и выберите другой каталог.

Имя файла журнала

В имени файла журнала строчные буквы yy будут заменены на год, mm на месяц, dd на день записи журнала.

 

Свойства службы Gopher

Вкладка окна свойств «Служба» определяет свойства пользователей службы Gopher.

Порт TCP

Номер порта, через который работает служба Gopher. По умолчанию установлен порт 70, однако вместо него можно выбрать другой номер порта TCP. Чтобы изменение вступило в силу, необходимо перезагрузить компьютер.

Время ожидания до отключения

Значение интервала времени в секундах до момента, когда сервер отключает неактивного пользователя. Этот параметр обеспечивает закрытие всех подключений, если протокол Gopher не сможет закрыть подключения из-за сбоя.

Максимальное число подключений

Максимально допустимое число одновременных подключений к службе Gopher.

Администратор службы

Cведения об администраторе, которые служба Gopher будет сообщать пользователям.

Анонимный вход

Учетная запись пользователя Windows NT, используемая для определения разрешений для всех анонимных подключений. По умолчанию службы узла Web создают и используют учетную запись IUSR_имякомпьютера. Следует отметить, что указанный пароль применяется только внутри системы Windows NT, анонимные пользователи не указывают имя пользователя и пароль для подключения к компьютеру.

Во время установки служб узла Web в диспетчере пользователей Windows NT и в диспетчере служб Интернета создается учетная запись IUSR_имякомпьютера. Этой записи присваивается случайный пароль, однако выбранный пароль должен обязательно совпадать в диспетчере пользователей и в диспетчере служб Интернета. При смене пароля необходимо вносить изменения в обоих местах так, чтобы они совпадали.

Примечание: учетная запись для анонимных подключений обязательно должна иметь пароль. Оставлять поле пароля пустым нельзя.

Учетной записи IUSR_имякомпьютера по умолчанию предоставлено право на локальный вход в систему. Это право необходимо все время, пока пользователям разрешен анонимный доступ к узлу.

Примечание: чтобы разрешить доступ к узлу для определенного пользователя, ему необходимо предоставить право на локальный вход в систему с помощью диспетчера пользователей Windows NT Workstation.

Заметки

В этом поле вводятся заметки, отображаемые в режиме таблицы диспетчера служб Интернета.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ УЗЛА FTP | Расчет конфигурации сети Ethernet

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.