Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модель протокола РОР3, его назначение и стадии РОР3-сессии

Post Office Protocol (POP) – протокол доставки почты пользователю из почтового ящика почтового сервера РОР. Многие концепции, принципы и понятия протокола POP выглядят и функционируют подобно SMTP. Команды POP практически идентичны командам SMTP, отличаясь в некоторых деталях. Сервер POP находится между агентом пользователя и почтовыми ящиками.

В настоящее время существуют две версии протокола POP – РОР2 и РОР3, обладающие примерно одинаковыми возможностями, однако несовместимые друг с другом. У РОР2 и РОР3 разные номера портов протокола (109 и 110 соответственно). Протокол РОР3 не является расширением или модификацией РОР2 – это совершенно другой протокол. РОР2 определен в документе RFC 937 (Post Office Protocol-Version 2, Butler, et al, 1985), a РОР3 – в RFC 1225 (Post Office Protocol-Version 3, Rose, 1991). PОРЗ разработан с учетом специфики доставки почты на персональные компьютеры и имеет соответствующие операции для этого.

Конструкция протокола РОР3 обеспечивает возможность пользователю обратиться к своему почтовому серверу и изъять накопившуюся для него почту. Пользователь может получить доступ к РОР-серверу из любой точки доступа к Internet. При этом он должен запустить специальный почтовый агент, работающий по протоколу РОР3, и настроить его для работы со своим почтовым сервером. Сообщения доставляются клиенту по протоколу POP, а посылаются при помощи SMTP. То есть на компьютере пользователя существуют два отдельных агента-интерфейса к почтовой системе – доставки (POP) и отправки (SMTP).

В протоколе РОР3 оговорены три стадии процесса получения почты: авторизация, транзакция и обновление. После того как сервер и клиент РОР3 установили соединение, начинается стадия авторизации. На стадии авторизации клиент идентифицирует себя для сервера. Если авторизация прошла успешно, сервер открывает почтовый ящик клиента и начинается стадия транзакции. В ней клиент либо запрашивает у сервера информацию (например, список почтовых сообщений), либо просит его совершить определенное действие (например, выдать почтовое сообщение). На стадии обновления сеанс связи заканчивается.

В этом режиме POP3 сервер освобождает все занятые ресурсы и завершает работу. После этого TCP соединение закрывается. У POP3 сервера может быть INACTIVITY AUTOLOGOUT таймер. Этот таймер должен быть, по крайней мере, с интервалом 10 минут. Это значит, что если клиент и сервер не взаимодействуют друг с другом, сервер автоматически прерывает соединение и при этом не переходит в режим обновления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Справочные данные. Таблица 4.1 – Команды протокола SMTP Команда Обязательна Описание HELO X Идентифицирует модуль-передатчик для модуля-приемника | Формат сообщений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 187; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.