Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формат сообщений

Почтовое сообщение состоит из двух частей: заголовка и тела письма. Между ними расположена пустая строка. Каждое поле заголовка состоит в свою очередь из имени поля и значения, которые разделяются двоеточием. Полей заголовка может быть множество, но наиболее часто встречаются только некоторые из них. Поля To: и From: указывают на получателя и отправителя письма соответственно, поле Subject: используется для передачи темы письма. Reply-To: применяется для указания обратного адреса, а CC: – копии сообщения. Received: – такую строку добавляет каждый почтовый сервис, через который прошло письмо. По нему легко отследить путь письма. Date: – означает дату создания письма. Используется специальный стандарт с указанием часового пояса отправителя относительно Гринвича.

Существует множество не стандартизованных полей заголовка. Они начинаются с символа X. Это могут быть такие поля, как X-Mailer: – почтовая программа отправителя; X-MSMail-Priority:, X-Priority: – приоритет (важность) письма и т.д. Разработчик также может создавать и использовать собственные поля, начинающиеся с X-.

Дополнением к традиционной электронной почте является ее расширение MIME (Multupurpose Internet Mail Extentions). Оно не требует каких-либо переделок в почтовых серверах, но позволяет снять с электронной почты привычные ограничения и предоставляет возможность пересылать любую информацию. Например, MIME позволяет создавать многосекционные письма. В каждой секции описывается тип информации, находящейся в ней (Content-Type:) и вид кодирования (Content-Transfer-Encoding:). Секции могут содержать как простой текст (Content-Type: text/plain) и текст в формате HTML (Content-Type: text/html), так и произвольные файлы в прикреплениях письма (attach).

Так как электронная почта изначально разрабатывалась как служба по пересылке обычного текста, это наложило ограничение на передаваемую информацию. Для передачи двоичной информации требуется специальное кодирование. Используется несколько методов кодирования: для текста с использованием только латинских букв, цифр и некоторых спецсимволов обычно используется Content-Transfer-Encoding: 7bit. Если сюда еще добавить русские буквы, то используется Content-Transfer-Encoding: 8bit. Для передачи HTML-кода применяют Content-Transfer-Encoding: quoted-printable. Чтобы отличить код от текста, перед ним ставится символ «=». Например, фраза «Привет!» будет выглядеть в закодированном виде как «=CF=F0=E8=E2=E5=F2!». Для двоичных файлов (архивы, изображения и т.д.) используют Content-Transfer-Encoding: base64, когда каждые 6 байт преобразуются в 8 печатных символов.

5.3 Процесс получения сообщений. Команды и ответы протокола РОР3

Команды POP3 состоят из ключевых слов, за некоторыми следует один или более аргументов. Все команды заканчиваются парой CRLF. Ключевые слова и аргументы состоят из ASCII символов. Ключевое слово и аргументы разделены одиночным пробелом. Ключевое слово состоит от 3-х до 4-х символов, а аргумент может быть длиной до 40 символов.

Ответы в POP3 состоят из индикатора состояния и ключевого слова, за которым может следовать дополнительная информация. Ответ заканчивается парой CRLF. Существует только два индикатора состояния: «+OK» – положительный и «-ERR» – отрицательный. Синтаксис и описание команд и ответов протокола РОР3 приведены в пункте 5.5 «Справочные данные»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модель протокола РОР3, его назначение и стадии РОР3-сессии | Справочные данные. Ниже приведено описание команд и ответов протокола РОР3

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.