Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Назначение и модели работы протокола FTP

FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи данных) – один из старейших протоколов в Internet и входит в его стандарты. Первые спецификации FTP относятся к 1971 году. С тех пор FTP претерпел множество модификаций и значительно расширил свои возможности. FTP может использоваться как в программах пользователей, так и в виде специальной утилиты операционной системы.

FTP предназначен для решения задач разделения доступа к файлам на удаленных узлах, прямого или косвенного использования ресурсов удаленных компьютеров, обеспечения независимости клиента от файловых систем удаленных узлов, эффективной и надежной передачи данных.

Обмен данными в FTP происходит по TCP-каналу. Обмен построен на технологии «клиент-сервер». FTP не может использоваться для передачи конфиденциальных данных, поскольку не обеспечивает защиты передаваемой информации и передает между сервером и клиентом открытый текст. FTP-сервер может потребовать от FTP-клиента аутентификации. Однако пароль и идентификатор пользователя будут переданы от клиента на сервер открытым текстом.

Простейшая модель работы протокола FTP представлена на рисунке 6.1. FTP соединение инициируется интерпретатором протокола пользователя. Управление обменом осуществляется по каналу управления в стандарте протокола TELNET. Команды FTP генерируются интерпретатором протокола пользователя и передаются на сервер. Ответы сервера отправляются пользователю также по каналу управления.

Рисунок 6.1 – Модель работы протокола FTP

 

Команды FTP определяют параметры канала передачи данных и самого процесса передачи. Они также определяют и характер работы с удаленной и локальной файловыми системами.

Сессия управления инициализирует канал передачи данных. При организации канала передачи данных последовательность действий другая, отличная от организации канала управления. В этом случае сервер инициирует обмен данными в соответствии с согласованными в сессии управления параметрами.

Канал данных устанавливается для того же узла, что и канал управления, через который ведется настройка канала данных. Канал данных может быть использован как для приема, так и для передачи данных.

Алгоритм работы протокола FTP состоит в следующем:

1. Сервер FTP использует в качестве управляющего соединение на TCP порт 21, который всегда находится в состоянии ожидания соединения со стороны пользователя FTP.

2. После того как устанавливается управляющее соединение модуля «Интерпретатор протокола пользователя» с модулем сервера – «Интерпретатор протокола сервера», пользователь (клиент) может отправлять на сервер команды. FTP-команды определяют параметры соединения передачи данных: роль участников соединения (активный или пассивный), порт соединения (как для модуля «Программа передачи данных пользователя», так и для модуля «Программа передачи данных сервера»), тип передачи, тип передаваемых данных, структуру данных и управляющие директивы, обозначающие действия, которые пользователь хочет совершить (например, сохранить, считать, добавить или удалить данные или файл и другие).

3. После того как согласованы все параметры канала передачи данных, один из участников соединения (пассивный модуль) становится в режим ожидания открытия соединения на определенный порт. После этого другая сторона (активный модуль) открывает соединение на указанный порт и начинается обмен данными.

4. После окончания передачи данных соединение между «Программой передачи данных сервера» и «Программой передачи данных пользователя» закрывается, но управляющее соединение «Интерпретатора протокола сервера» и «Интерпретатора протокола пользователя» остается открытым. Пользователь, не закрывая сессии FTP, может еще раз открыть канал передачи данных.

Возможна ситуация, когда данные должны передаваться на третий узел. В этом случае имеет место другая модель работы протокола FTP, при которой пользователь организует канал управления с двумя серверами и прямой канал данных между ними. Команды управления идут через пользователя, а данные – напрямую между серверами. Подробное рассмотрение этой модели работы протокола FTP выходит за рамки данной лабораторной работы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Справочные данные. Ниже приведено описание команд и ответов протокола РОР3 | Особенности управления процессом обмена данными

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.