Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности управления процессом обмена данными

Основу передачи данных FTP составляет механизм установления соединения между соответствующими портами и выбора параметров передачи. Каждый участник FTP-соединения должен поддерживать порт передачи данных по умолчанию. По умолчанию «Программа передачи данных пользователя» использует тот же порт, что и для передачи команд, а «Программа передачи данных сервера» использует порт L-1, где L – управляющий порт. Однако для ускорения процессов обмена данными участники соединения часто используют другие порты передачи данных.

Передача данных может вестись в активном или пассивном режиме. Если доступ к ftp-серверу осуществляется через proxy-сервер, то возможна работа только в пассивном режиме.

Установление соединения передачи данных при активном режиме работыпроисходит следующим образом:

1. Клиент создает сокет на выбранном им порте Р и активизирует его (переводит в режим ожидания соединения).

2. Клиент направляет серверу по управляющему соединению команду PORT (описание приведено ниже), в которой указывает свой IP-адрес и выбранный для передачи данных порт Р.

3. В случае успешного получения и обработки команды PORT сервер по управляющему соединению отправляет клиенту положительный отклик. Затем сервер пытается соединиться с портом Р клиента со своего локального порта данных А (может быть выбран сервером произвольно).

4. Клиент обнаруживает событие соединения на порт Р и начинает процесс передачи данных с использованием управляющего соединения для отправки команд FTP-сервиса и соединения передачи данных для получения либо отправки данных.

Установление соединения передачи данных при пассивном режиме работыпроисходит следующим образом:

1. Клиент отправляет по управляющему соединению команду PASV, указывающую серверу о намерении клиента работать в пассивном режиме.

2. В случае успешного получения и обработки команды PASV сервер создает сокет на выбранном им порте Р, активизирует его (переводит его в режим ожидания соединения) и отправляет клиенту по управляющему соединению отклик, в котором указываются параметры соединения (IP-адрес сервера и порт Р).

3. Клиент, получив положительный отклик с параметрами соединения, создает на произвольном порте А сокет и активизирует его, то есть пытается соединиться с портом Р сервера.

4. В случае успешного установления соединения клиент начинает процесс передачи данных с использованием управляющего соединения для отправки команд FTP-сервиса и соединения передачи данных для получения либо отправки данных.

Одновременно с передачей данных по установленному соединению в обоих режимах по каналу «Интерпретатор протокола сервера» – «Интерпретатор протокола пользователя» могут передаваться уведомления о получении данных. Протокол FTP требует, чтобы управляющее соединение было открыто, пока по каналу обмена данными идет передача.

Как правило, сервер FTP ответственен за открытие и закрытие канала передачи данных. Сервер FTP должен самостоятельно закрыть канал передачи данных в следующих случаях:

1. Сервер закончил передачу данных в формате, который требует закрытия соединения.

2. Сервер получил от пользователя команду «прервать соединение».

3. Пользователь изменил параметры порта передачи данных.

4. Было закрыто управляющее соединение.

5. Возникли ошибки, при которых невозможно возобновить передачу данных.

6.3 Команды и ответы протокола FTP

Все команды протокола FTP отправляются «Интерпретатором протокола пользователя» в текстовом виде – по одной команде в строке. Каждая строка команды – идентификатор и аргументы – заканчиваются символами CRLF. Имя команды отделяется от аргумента символом пробела.

Обработчик команд возвращает код обработки каждой команды, состоящий из трех цифр. Коды обработки составляют определенную иерархическую структуру и, как правило, определенная команда может возвратить только определенный набор кодов. За кодом обработки команды следует символ пробела и текст пояснения. Описание команд и основных кодов ответов приведено в пункте 6.5 «Справочные данные».

Команды протокола FTP, которыми обмениваются «Интерпретатор протокола сервера» и «Интерпретатор протокола пользователя», можно разделить на три группы.

1. Команды управления доступом к системе обеспечивают авторизацию пользователя в системе, выход из нее и настройку некоторых текущих параметров соединения.

2. Команды управления потоком данных устанавливают параметры передачи данных. Все параметры, описываемые этими командами, имеют значение по умолчанию, поэтому команды управления потоком используются только тогда, когда необходимо изменить значение параметров передачи, используемых по умолчанию. Команды управления потоком могут подаваться в любом порядке, но все они должны предшествовать командам FTP-сервиса.

3. Команды FTP-сервиса определяют действия, которые необходимо произвести с указанными файлами. Как правило, аргументом команд этой группы является имя файла.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Назначение и модели работы протокола FTP | Справочные данные. 1. Команды управления доступом к системе

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 158; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.