Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Microsoft Windows Server 2003

 

Семейство ОС Windows Server 2003 состоит из версий Standard Edition, Enterprise Edition, Datacenter Edition и Web Edition. У каждой — свое назначение.

Windows Server 2003, Standard Edition,разработана для пре­доставления служб и ресурсов другим системам в сети. Она сменила Windows NT 4.0 Server и Windows 2000 Server. Эта ОС обладает богатым набором функций и конфигурационных параметров. Windows Server 2003 поддерживает до двух цен­тральных процессоров и до 4 Гбайт оперативной памяти.

Windows Server 2003, Enterprise Edition,расширяет возможно­сти Windows Server 2003, Standard Edition, обеспечивая под­держку служб кластеров, служб метакаталогов и служб для Macintosh. В ней также поддерживаются 64-разрядные про­цессоры Intel Itanium, оперативная память с возможностью «горячей» замены и неоднородный доступ к памяти (nonuniform memory access, NUMA). Эта версия поддержи­вает до 32 Гбайт оперативной памяти на процессорах х86, до 64 Гбайт оперативной памяти на процессорах Itanium и до 8 центральных процессоров.

Windows Server 2003, Datacenter Edition,— самый надежный Windows-сервер. Эта версия поддерживает более сложную кластеризацию и способна работать с большими объемами оперативной памяти — до 64 Гбайт на процессорах х86 и до 128 Гбайт на процессорах Itanium. Минимальное количест­во процессоров для работы Datacenter Edition — 8, макси­мальное — 32.

• Windows Server 2003, Web Edition,предназначена для запуска
служб Web при развертывании Web-узлов и Web-приложений. Для решения этих задач в данную версию включены Microsoft .NET Framework, Microsoft Internet Information Services (IIS), ASP.NET и функции для равномерного распределения нагруз­ки на сеть. Многие другие функции, в частности Active Direc­tory, в ней отсутствуют. Строго говоря, из стандартных ком­понентов Windows в этой версии предусмотрены лишь рас­пределенная файловая система DFS, шифрованная файловая система EFS и удаленный рабочий стол. Версия Windows Server 2003, Web Edition, поддерживает до 2 Гбайт оператив­ной памяти и до двух центральных процессоров.

Примечание.

Все версии поддерживают одни и те же базовые функции и средства администрирования. Т. е. методики, опи­санные в этих лекциях, можно применять независимо от того, какой версией Windows Server 2003 вы пользуетесь. Помните, что в версии Web Edition нет Active Directory, поэтому сервер, работающий под управлением этой версии, нельзя сделать кон­троллером домена. Он, тем не менее, может быть частью до­мена Active Directory

При установке Windows Server 2003 система конфигурирует­ся согласно ее роли в сети. Серверы обычно становятся частью рабочей группы или домена.

Рабочиегруппы — это свободные объединения компьютеров, в которых каждый компьютер управляется независимо.

Домены— это объединения компьютеров, коллективно управляемых спомощью контроллеров домена, т. е. систем Windows Server2003, регулирующих доступ к сети, базе данных каталога иобщим ресурсам.

Во всехверсиях Windows Server 2003 допускается использо­вание двухразличных представлений меню Пуск (Start).

Классическое меню Пуск (Classic Start Menu)применялось в предыдущих версиях Windows. По щелчку кнопки Пуск (Start) на экране появляется меню, открывающее доступ к остальным меню и командам. Чтобы с помощью классического меню получить доступ к средствам администрирования, щелкните кнопку Пуск (Start), затем Программы (Programs), затем Администрирование (Administrative Tools). Доступ к Панели управления (Control Panel) открывает одноименная команда из подменю Настройка (Settings).

Упрощенное меню Пуск (Simple Start Menu)позволяет быстро запускать часто используемые программы и команды. В нем, например, имеется команда непосредственно для выключения компьютера.

Чтобы с помощью упрощенного меню получить доступ к сред­ствам администрирования, открывать промежуточное меню не нужно — в нем самом есть команда Администрирование (Administrative Tools). Другая команда сразу же откроет Па­нель управления (Control Panel).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обзор системного администрирования Windows Server 2003 | Контроллеры домена и рядовые серверы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.