Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контроллеры домена и рядовые серверы

 

При установке Windows Server 2003 систему можно конфигу­рировать как рядовой сервер, контроллер домена или изолиро­ванный сервер. Различия между этими типами серверов чрез­вычайно важны.

Рядовые серверы являются частью домена, но не хранят информацию каталога. Контроллеры домена хранят данные каталога и выполняют службы аутентификации и ка­талога в рамках домена.

Изолированные серверы не являются частью домена и имеют собственную БД пользователей, поэто­му изолированный сервер также аутентифицирует запросы на вход.

Windows Server 2003 не различает основные и резервные кон­троллеры домена, так как поддерживает модель репликации с не­сколькими хозяевами. В этой модели любой контроллер домена может обрабатывать изменения каталога и затем автоматически реплицирует их на другие контроллеры домена. В модели репли­кации с одним хозяином в Windows NT все происходит не так: основной контроллер домена хранит главную копию каталога, а резервные — ее копии. Кроме того, Windows NT распространя­ет только БД диспетчера учетных записей безопасности (security access manager, SAM), a Windows Server 2003 — весь каталог ин­формации, называемый хранилищем данных (data store). В нем есть наборы объектов, представляющие учетные записи пользо­вателей, групп и компьютеров, а также общие ресурсы, например серверы, файлы и принтеры.

Домены, в которых применяются службы Active Directory, называют доменами Active Directory, чтобы отличать их от до­менов Windows NT. Хотя Active Directory работает только с од­ним контроллером домена, в домене можно и нужно создать дополнительные контроллеры. Если один контроллер выходит из строя, для выполнения аутентификации и других важных задач можно задействовать другие.

В домене Active Directory любой рядовой сервер разрешается повысить до уровня контроллера домена без переустановки ОС, как того требовала Windows NT. Для превращения рядового сер­вера в контроллер следует лишь установить на него компонент Active Directory. Возможно и обратное действие: понижение кон­троллера домена до рядового сервера, если он не является послед­ним контроллером домена в сети. Вот как повысить или пони­зить уровень сервера посредством мастера установки Active Directory.

1. Щелкните Пуск (Start).

2. Щелкните Выполнить (Run).

3. Наберите dcpromoв поле Открыть (Open) и щелкните ОК.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Microsoft Windows Server 2003 | Роли серверов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 189; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.