Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роли серверов

 

В Windows Server 2003 конфигурация сервера основана на служ­бах, которые он предоставляет. Службы можно добавлять или удалять в любой момент, используя Мастер настройки сервера (Configure YourServer).

1. Щелкните Пуск (Start).

2. Щелкните Программы (Programs) или Все программы (All Programs).

3. Щелкните Администрирование (Administrative Tools) и вы­берите Мастер настройки сервера (Configure Your Server).

4. Дважды щелкните Далее (Next). Windows Server 2003 соберет информацию о текущих ролях сервера. В окне Роль сер­вера (Server Role) отобразится список доступных ролей с ука­занием, заданы ли они уже. Добавить или удалить роль очень просто.

 

• Если роль не настроена и вы хотите ее добавить, выдели­те ее название в столбце Роль сервера (Server Role) и щелк­ните Далее (Next). Затем следуйте инструкциям.

• Если роль настроена и вы хотите ее удалить, выделите ее название в столбце Роль сервера (Server Role) и щелкни­те Далее (Next). Внимательно прочитайте все предупреж­дения, а затем следуйте инструкциям.

 

Любой сервер может поддерживать одну или более следую­щих ролей.

 

Контроллер домена (Domain controller)— сервер, на котором работают службы каталогов и располагается хранилище дан­ных каталога. Контроллеры домена также отвечают за вход в сеть и поиск в каталоге. При выборе этой роли на сервере будут установлены DNS и Active Directory.

Почтовый сервер (РОРЗ, SMTP) [Май server (POP3, SMTP)]-

сервер, на котором работают основные почтовые службы РОРЗ (Post Office Protocol 3) и SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), благодаря чему почтовые РОРЗ-клиенты домена могут отправлять и получать электронную почту. Выбрав эту роль, вы определяете домен по умолчанию для обмена поч­той и создаете почтовые ящики. Эти службы удобны в не­больших компаниях или при удаленном соединении, когда электронная почта необходима, но вполне может обойтись без функциональности Microsoft Exchange Server.

Сервер печати (Print server)— сервер, организующий доступ к сетевым принтерам и управляющий очередями печати и драйверами принтеров. Выбор этой роли позволит вам бы­стро настроить параметры принтеров и драйверов.

Сервер потоков мультимедиа (Streaming media server)— сер­вер, предоставляющий мультимедийные потоки другим системам сети или Интернета. Выбор этой роли приводит к ус­тановке служб Windows Media. Эта роль поддерживается
только в версиях Standard Edition и Enterprise Edition.

Сервер приложений (Application server)— сервер, на котором выполняются Web-службы XML, Web-приложения и распре­деленные приложения. При назначении серверу этой роли на нем автоматически устанавливаются IIS, СОМ+ и Microsoft.NET Framework. При желании вы можете добавить к ним серверные расширения Microsoft FrontPage, а также вклю­чить или выключить ASP.NET.

Сервер терминалов (Terminal Server)— сервер, выполняющий задачи для клиентских компьютеров, которые работают в ре­жиме терминальной службы. Выбор этой роли приводит к ус­тановке Terminal Server. Для удаленного управления серве­ром устанавливать Terminal Server не нужно. Необходимый для этого удаленный рабочий стол (Remote Desktop) уста­навливается автоматически вместе с ОС.

Сервер удаленного доступа или VPN-сервер (Remote access/
VPN server)
— сервер, осуществляющий маршрутизацию се­тевого трафика и управляющий телефонными соединения­ми и соединениями через виртуальные частные сети (virtual private network, VPN). Выбрав эту роль, вы запустите Ма­стер настройки сервера маршрутизации и удаленного досту­па (Routing and Remote Access Server Setup Wizard). С по­мощью параметров маршрутизации и удаленного доступа вы можете разрешить только исходящие подключения, входя­щие и исходящие подключения или полностью запретить доступ извне.

Узел кластера серверов (Server cluster node) — сервер, дейст­вующий в составе группы серверов, объединенных в кластер. Выбор этой роли приводит к запуску Мастера создания кла­стера (New Server Cluster Wizard), позволяющего создать но­вую кластерную группу, или Мастера добавления узлов (Add Nodes Wizard), который поможет добавить сервер к сущест­вующему кластеру. Эта роль поддерживается только в верси­ях Enterprise Edition и Datacenter Edition.

Файл-сервер (File server) — сервер, предоставляющий доступ к файлам и управляющий им. Выбор этой роли позволит вам быстро настроить параметры квотирования и индексирова­ния. Вы также можете установить Web-приложение для ад­министрирования файлов. В этом случае будет установлен IIS и включены страницы ASP (Active Server Pages).

DHCP-сервер (DHCP Server) — сервер, на котором запущен DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), позволяющий автоматизировать назначение IP-адресов клиентам сети. При выборе этой роли на сервере будет установлен DHCP и запу­щен Мастер создания области (New Scope Wizard).

DNS-сервер (DNS Server) — сервер, на котором запущена служба DNS, разрешающая имена компьютеров в IP-адреса и наоборот. При выборе этой роли на сервере будет установлена DNS и запущен Мастер настройки DNS-сервера (Configure DNS Server Wizard).

WINS-cepвep (WINS server) — сервер, на котором запущена служба WINS (Windows Internet Name Service), разрешающая имена NetBIOS в IP-адреса и наоборот. Выбор этой роли приводит к установке WINS.

 

Управление выбранными ролями сервера осуществляется с помощью программы Управление данным сервером (Manage Your Server), в окне которой сосредоточены все основные инст­рументы для управления Windows Server 2003. В частности, здесь перечислены текущие роли сервера (рис. 1 -1). Чтобы открыть это окно, воспользуйтесь меню Администрирование (Administrative Tools).

Совет

С помощью значков со стрелками справа от названия роли вы можете отобразить или скрыть информацию о ней. Не пренебрегайте командами из групп Средства и обновле­ния (Tools and Updates) и См. также (See Also). Они откроют вам быстрый доступ к командам Администрирование (Administrative Tools), Windows Update и другим. Наконец, воздержи­тесь от искушения установить флажок Не показывать эту стра­ницу при входе в систему (Don't display this page at logon) в нижнем левом углу окна. Мой опыт свидетельствует, что чаще всего рабочий день администратора все равно начина­ется с команд, собранных в этом диалоговом окне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Контроллеры домена и рядовые серверы | Установка средств поддержки

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 178; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.