Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Архитектура систем сетевого администрирования

Двухуровневая распределенная архитектура «менеджер - агенты». Программа-менеджер функционирует на управляющей консоли, постоянно взаимодействуя с модулями-агентами, которые запускаются в отдельных устройствах сети. На агенты в такой схеме возлагаются функции сбора локальных данных о параметрах работы контролируемого ресурса, внесение изменений в его конфигурацию по запросу от менеджера, предоставление последнему административной информации. Ее применение в реальной сетевой среде приводит к возрастанию объемов служебного трафика и, как следствие, снижению эффективной пропускной способности, доступной приложениям. В качестве частичного решения проблемы исчерпания пропускной способности была предложена трехуровневая схема, в которой часть управляющих функций делегировалась важнейшим сетевым узлам. Инсталлированные в этих узлах программы-менеджеры через собственную сеть агентов управляют работой «подотчетных» им устройств и в то же время сами выступают в роли агентов по отношению к основной программе-менеджеру (менеджеру менеджеров), запущенной на управляющей станции. В результате основная часть служебного трафика оказывается локализованной в отдельных сетевых сегментах, поскольку «общение» локальных менеджеров с административной консолью осуществляется только тогда, когда в этом действительно возникает необходимость.

схема менеджер-агент. А-узел сети. Ф-ии агента: возможность конфигур-ия устройства, изучение состояния устройства, выявление ошибок в устройствах. Менеджер: ф-ия предоставления доступа админа сети.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системное администрирование | Администрирование высококритичных информационных систем

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.