Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системное администрирование

Функциональные области управления четко определены в спецификациях ISO:

решение проблемных ситуаций (диагностика, локализация и устранение неисправностей, регистрация ошибок, тестирование); управление ресурсами; управление конфигурацией, направленное на обеспечение надежного и эффективного функционирования всех компонентов информационной системы; контроль производительности;

Что касается архитектурной реализации, то здесь можно наблюдать как варианты единых интегрированных систем, так и продукты, изначально имевшие модульную структуру.

Задачи:

Задача инвентаризации ресурсов; документирование операций, выполн-х системой; изучение состояния системы; изучение производительности системы; устранение проблемных ситуаций; резервирование системы; задача обеспечения безопасности инф системы; регламентные обновления; задача плановых перезагрузок системы.

4. Сетевое администрирование.

Разбиваются на две группы: контроль за работой сетевого оборудования и управление функционированием сети в целом. В первом случае речь идет о мониторинге отдельных сетевых устройств, настройке и изменении их конфигурации, устранении возникающих сбоев.(реактивное админист-е). Вторая группа нацелена на мониторинг сетевого трафика, выявление тенденций его изменения и анализ событий в целях реализации схем приоритизации и упреждающего решения проблем, связанных с недостатком пропускной способности (упреждающее, или профилактическое администрирование). формирование единого представления сети в целях внесения изменений в ее конфигурацию, учет сетевых ресурсов, управление IP-адресами пользователей, фильтрация пакетов в целях обеспечения информационной безопасности и ряд других задач.

функции средств управления сетью:

Управление конфигурацией сети и именованием - состоит в конфигурировании компонентов сети

Обработка ошибок - это выявление, определение и устранение последствий сбоев и отказов в работе сети.

Анализ производительности - оценивать время ответа системы и величину трафика, а также планировать развитие сети.

Управление безопасностью - включает в себя контроль доступа и сохранение целостности данных.

Учет работы сети - включает регистрацию и управление используемыми ресурсами и устройствами.

Наиболее распространенным протоколом управления сетями является протокол SNMP (SimpleNetworkManagementProtocol). Достоинства протокола SNMP - простота, доступность, независимость от производителей. SNMP - это протокол, используемый для получения от сетевых устройств информации об их статусе, производительности и характеристиках, которые хранятся в специальной базе данных сетевых устройств, называемой MIB.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие цели и задачи администратора | Архитектура систем сетевого администрирования

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.