Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рекомендации по политике безопасности

Обеспечение безопасности сети требует постоянной работы и пристального внимания к деталям. Пока "в Багдаде все спокойно", эта работа заключается в предсказании возможных действий злоумышленников, планировании мер защиты и постоянном обучении пользователей. Если же вторжение состоялось, то администратор безопасности должен обнаружить брешь в системе защиты, ее причину и метод вторжения.

Формируя политику обеспечения безопасности, администратор прежде всего проводит инвентаризацию ресурсов, защита которых планируется; идентифицирует пользователей, которым требуется доступ к каждому из этих ресурсов, и выясняет наиболее вероятные источники опасности для каждого из этих ресурсов. Имея эту информацию, можно приступать к построению политики обеспечения безопасности, которую пользователи будут обязаны выполнять.

Политика обеспечения безопасности - это не обычные правила, которые и так всем понятны. Она должна быть представлена в форме серьезного печатного документа. А чтобы постоянно напоминать пользователям о важности обеспечения безопасности, можно разослать копии этого документа по всему офису, чтобы эти правила всегда были перед глазами сотрудников.

Хорошая политика обеспечения безопасности включает несколько элементов, в том числе следующие:

- Оценка риска. Что именно мы защищаем и от кого? Нужно идентифицировать ценности, находящиеся в сети, и возможные источники проблем.

- Ответственность. Необходимо указать ответственных за принятие тех или иных мер по обеспечению безопасности, начиная от утверждения новых учетных записей и заканчивая расследованием нарушений.

- Правила использования сетевых ресурсов. В политике должно быть прямо сказано, что пользователи не имеют права употреблять информацию не по назначению, использовать сеть в личных целях, а также намеренно причинять ущерб сети или размещенной в ней информации.

- Юридические аспекты. Необходимо проконсультироваться с юристом и выяснить все вопросы, которые могут иметь отношение к хранящейся или генерируемой в сети информации, и включить эти сведения в документы по обеспечению безопасности.

- Процедуры по восстановлению системы защиты. Следует указать, что должно быть сделано в случае нарушения системы защиты, и какие действия будут предприняты против тех, кто стал причиной такого нарушения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Присваивание разрешений на доступ к принтеру | ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.