Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАПОВЕДИ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ

ОБЫЧАИ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ

РАЗВЕДЧЕСКИЙ ДУХ

Скаутский - Разведческий дух выявляется во всех стадиях скаутской жизни.
Мальчик-юноша со времени вступления в Организацию Российских Юных Разведчиков проявляет свой скаутский дух искренним и неудержимым желанием стать полноправным скаутом-разведчиком. Он стремится как можно скорее доказать своё желание быть готовым дать Торжественное Обещание (ТО), заслужив доверие своих начальников, исполняя все законы, обычаи и заповеди ОРЮР.
Если он доказал своё желание на деле и был допущен к даче ТО, он показал свой скаутский - разведческий дух.
После дачи ТО скаут выходит на более ответственный путь служения ближним, верности Богу и своему Отечеству, исполняя законы и проявляя скаутский дух. Давайте повторим Законы, Обычаи и Заповеди Разведчиков, а также и Железный Закон.
ЗАКОНЫ РАЗВЕДЧИКОВ.

  1. Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.
  2. Разведчик честен и правдив.
  3. Разведчик помогает ближним.
  4. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику.
  5. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников.
  6. Разведчик вежлив и услужлив.
  7. Разведчик друг животных и всей природы.
  8. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность.
  9. Разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.
  10. Разведчик трудолюбив и настойчив.
  11. Разведчик весел и никогда не падает духом.
  12. Разведчик скромен.
  1. Скауты-Разведчики не валяются утром, а поднимаются сразу, как ванька-встанька.
  2. Стелят постель своими, а не чужими руками.
  3. Моются тщательно, не забывают шею и уши. Чистят зубы и помнят: чти зубы - друзей желудка.
  4. Стоят и сидят прямо, не горбясь и не грызут ногтей. Не боятся предлагать свои услуги людям.
  5. Не курят: курящий скаут - уже не скаут; не пьют и не играют в карты.
  6. Начатое дело доводят до конца.
  7. Улыбаются, когда больно, и насвистывают, когда тяжело.
  8. Не держат руки в карманах: иначе не будешь "Всегда Готов".
  9. Они знают адреса: докторов, больниц, пожарных команд, чтобы быть "всегда готовым" помочь людям в беде.
  10. Не забывают молиться Богу утром и вечером.
  1. Не жди от других ничего, но сам давай всё, что можешь.
  2. Живи для Родины и близких и будь другом животных.
  3. Будь рыцарем, защитником ближних, бедных и слабых и поборником правого дела.
  4. Укрепляй своё тело и душу и просветляй разум.
  5. Пусть воля твоя будет, как лук туго натянутый.
  6. Подражай покровителю скаутов-разведчиков св. Георгию Победоносцу.
  7. Поражай зло в мире, но прежде всего порази злого дракона в самом себе.
  8. Расти вверх, как могучий дуб, а не стелись по земле, как плакучая ива.
  9. Будь завтра лучше, чем ты был сегодня.
  10. Носи Бога в сердце и помни девиз свой "Будь Готов".

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН РУССКОГО СКАУТА.
"Помните, что Железный закон Русского Скаута запрещает скаутам участие в сборах и занятиях Отряда в зимнее (учебное) время, если они плохо учатся. Сборы скаутов не должны ничуть отвлекать вас от классных занятий. Наоборот: каждый истинный скаут - юный разведчик должен радовать своих родных, близких, учителей и своих старших братьев - скаутов и начальников своими успехами в школе и приложить все усилия и всю свою настойчивость к тому, чтобы стать знающим, полезным членом семьи, общества и Государства". ("Спутник Русского Скаута", 3-е изд., стр.64.)

  1. Русский скаут-разведчик должен всегда помнить о том, что его первый долг перед Отечеством - Россией, обществом и семьёй - это хорошо учиться в школе и приобретать в ней необходимые познания. Лентяи и неучи нигде и никому не нужны, а тем более они не нужны и даже будут вредны нашему Отечеству.
  2. Русский скаут-разведчик обязан самым добросовестным образом относиться к своим школьным занятиям.
  3. Скаут, получивший за педелю две или более неудовлетворительных отметок, лишается права посещения скаутских сборов, бесед, клубных дней и пр., до того времени, пока эти отметки не будут исправлены.
  4. Скаут, получивший в четверти, трети или половине учебного года две или более неудовлетворительные отметки, также лишается права посещения скаутских сборов до тех пор, пока эти отметки не будут исправлены в течение следующей трети, четверти или полугодия.
  5. Скаут, исправивший свои плохие отметки ранее указанного периода, приобретает вновь утерянные права посещений скаутских сборов не иначе, как с письменного разрешения классного наставника или учителя.
  6. Скаут, заслуживший своим поведением в школе два серьёзных замечания (как, например, за невежливое обращение с учителями и т.п.), вплоть до вызова родителей, подвергается Суду Чести Отряда.
  7. Скаут, упорно проявляющий своё нежелание подчиниться данному Железному Закону Русского Скаута, а также проявляющий полную неисправимость и ленивое отношение к своим школьным обязанностям, исключается из Организации Российских Юных Разведчиков, как недостойный носитель звания Русского Скаут-Разведчика.

После дачи Т.О., не забывая о добрых делах, скаут также должен не забывать и работу в звене и поддерживать честь и дух звена. Он работает над собой, поднимаясь по скаутской лесенке: сдаёт на разряды и специальности. Не пропускает ни одного сбора своего звена, отряда и дружины. Помнит о всех разведческих праздниках и старается исполнять наш девиз "Будь Готов!", особенно в своей семье. В этом, он проявляет скаутский дух. К этому нужно быть готовым, к этому надо стремиться, надо неустанно заниматься самовоспитанием.
В состязаниях между звеньями разведчик должен защищать честь своего звена, поддерживая таким образом дух звена. Разведческий дух приобретается не сразу, а выявляется посредством постоянной работы над собой.

ВЫРАБОТКА СКАУТСКОГО ХАРАКТЕРА. Одновременно со всеми занятиями непрерывно должна вестись работа по выработке у детей скаутского характера. Эта воспитательная работа должна вестись непрерывно - на сборах, в походах, во время занятий и игр, при каждой встрече и в каждой дружеской беседе.
1. ЧЕСТНОСТЬ. 2. БРАТСТВО. 3. ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ. 4. ВОЛЯ. 5. ВЕРА. 6. ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ. 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ.8. ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ. - Таковы восемь черт скаутского характера.
Создание у ребят скаутского характера крайне важно! Каждое проявление нечестности (ложь, нарушение правил игры и т. д.) должно быть сразу же осуждено! Каждое проявление равнодушия (не говоря уже о злорадстве) к чужому горю или несчастью надо осудить! Тем позор, кто в низкой безучастности равнодушно слышит брата стон! ... Нарушение честного слова вызывает пренебрежение к нашим законам. Между скаутами-разведчиками должны царить братские отношения. В разведчиках должна вырабатываться воля (воля к действию, воля к борьбе и воля к победе).
В скауте-разведчике должна быть твердая вера в свои силы и в свои способности. Он должен быть предприимчивым и дисциплинированным. Различные ЗАДАНИЯ должны быть всегда ВЫПОЛНЕНЫ. Совершенно безразлично, получены они от руководителя или скауты сами возложили их на себя (решили на своих звеновых сборах), раз имеется задание - то оно должно быть выполнено. Выполнено, по возможности, хорошо и скоро (вот здесь и проявляется разведческий дух). Каждый скаут-разведчик со временем может стать вожаком, и если к этому времени в нём не выработается исполнительность и дисциплинированность, то он может причинить много вреда скаутской работе. В частности, будет страдать работа всего звена - плохой пример своим братьям и частично скаутам других звеньев. Чем в более раннем возрасте начнётся выработка скаутского характера, тем лучше! Взрослого человека очень трудно перевоспитывать. Поэтому воспитание скаутского характера должно вестись непрерывно и неуклонно.
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВОЖАКА: Девиз вожака - Вожак всегда впереди! Вожак никогда не смеет забывать, что на нём лежит большая ответственность. Он не только обучает и частично воспитывает своих братьев - разведчиков, но также служит для них примером. "Золотые правила вожака" он всегда должен помнить!

Я буду вести своё звено по своей инициативе и своему примеру.
Я буду жить по скаутским законам и Торжественному Обещанию.
Я буду подниматься по скаутской лесенке.
Я буду развивать дух моего звена.
Я буду составлять план своей работы.
Я буду великодушным и справедливым к своим скаутам.
Моя первая мысль будет о звене, а вторая о себе.
Образец дисциплины - это Я.
Каким буду я, таким будет и моё звено.

Разведческий дух должен иметь каждый член нашей Организации. Помощь ближнему, добрые дела выявляют наш разведческий дух. Никогда, ни при каких обстоятельствах, трудностях в жизни скаут-разведчик не должен падать духом. Здесь будет уместно взять пример с "Суворовской науки побеждать":

Родство и свойство моё с долгом моим: Бог, Государь, Отечество.
Вы русские. Помилуй Бог, хорошо!
Добро делать, спешить должно.
Без добродетели нет ни славы, ни чести.
Чистому всё чисто.
Нужнее неприятное известие для преодоления, нежели приятное для утешения.
Предположенное не исполнить - Божий Гнев!
Воюют уменьем, а не числом; от умения происходит согласие.
Солдату (скауту-разведчику, прим. ред.) надлежит быть здорову, твёрду, решиму, правдиву, благочестиву, молись Богу!
Всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы...
Всякий воин должен понимать свой манёвр.
Сам погибай, а товарища выручай.
Тяжело в учении - легко в походе; легко в учении - тяжело в походе.
Три воинские искусства: первое - глазомер; второе - быстрота; третье - натиск.
Послушание, обучение, дисциплина, чистота, опрятность, бодрость, смелость, храбрость. Победа! Слава! Слава! Слава!

Почти все эти Суворовские изречения могут вполне относиться к разведческому духу.

Дорогие братья и сестры! Придерживайтесь наших законов, обычаев и заповедей и вы выйдете победителями в вашей борьбе за РОССИЮ. И может быть, дадите хороший пример и побеждённым. Бог в помощь! Вперёд за РОССИЮ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИДЕОЛОГИЯ РОССИЙСКОГО РАЗВЕДЧЕСТВА | РАБОТА ЗВЕНА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 702; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.