Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «8 МАРТА»

Предложения по использованию конкурентной стратегии

 

Результаты оценки сильных и слабых сторон ОАО «8 Марта» представим в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 – Сильные и слабые стороны ОАО «8 Марта».

Сильные стороны Слабые стороны
1 Большой опыт работы на внешнем рынке 1 Недостаточное финансирование маркетинга и рекламы
2 Высокое качество выпускаемых товаров 2 Большой процент текучести кадров
3 Широкий ассортимент категорий продукции 3 Ассортимент перестает соответствовать тенденции изменения покупательских предпочтений
4 Современное оборудование 4 Низкий уровень подержания баз данных компании, отсутствие их анализа.
5 Высокое качество обслуживания 5 Стимулирования продаж и продвижения товара не отвечает целям компании и условиям рынка  
6 Наличие партнерских отношений
7 Узнаваемость торговой марки
8 Опыт работы персонала

Примечание - Источник: собственная разработка.

 

По данным таблицы 3.1 можно сделать следующие выводы.

Сильные стороны: опыт работы на внешнем рынке, что делает организации положительный имидж; высокое качество продукции стимулирует рост объемов потребления и производства; широкий ассортимент выпускаемой продукции позволяет диверсифицировать ее, ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок; современное оборудование позволяет выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию; наличие собственного транспорта снижает зависимость организации от колебаний конъюнктуры на рынке транспортных услуг.

Слабые стороны: большой процент текучести кадров на уровне низшего и среднего звена – одна из проблем организации. Она отрицательно сказывается на работе ОАО «8 Марта», так как не дает сформироваться коллективу, неизменно влечет за собой снижение производственных показателей и эффективности работы; высокая себестоимость продукции снижает ее конкурентоспособность и заставляет менеджмент искать причины и резервы снижения затрат.

В таблице 3.2 рассмотрим возможности и угрозы сбытовой деятельности организации, используя балльную оценку значимости от 4-х до 5 баллов.

 

Таблица 3.2 - Факторы, определяющие возможности и угрозы деятельности
ОАО «8 Марта».

Возможности Баллы Угрозы Баллы
1 Разработка новых категорий продукции и видов продукции 1 Появления конкурентов
2 Ненасыщенный белорусский рынок представляет практически неограниченные возможности для роста. 2 Нестабильность курса валют
3 Постепенно снижается предубежденность против товаров «Зроблена у Беларусi» 3 Отсутствие эффективных новых моделей продукции повышения спроса
4 Проверенный и надежный поставщик комплектующих 4 Увеличение цен на сырьё    
5 Снижение экспортных тарифов
6 Выход на новые регионы
7 Участие в международных выставках и ярмарках
8 Увеличение сбыта продукции
9 Открытие новых организациинных магазинов
Итого: Итого:

Примечание - Источник: собственная разработка.

 

Анализируя данные таблицы 3.2 очевиден ряд проблем деятельности организации, и возможные пути решения данных проблем.

Возможности организации: увеличение объемов производства одежды, как для детей, так и для взрослых; внедрение современных технологий в производственный процесс; повышение эффективности менеджмента и сбытовой сети; расширение розничной торговой сети.

Во-первых, нужно увеличить количество организациинных магазинов, расширение рынков сбыта и завоевание потребителей путем создания и производства стильных коллекций.

Во-вторых, для повышения объемов реализации необходимо стимулировать покупателей за счет предоставления скидок и льгот, более эффективно использовать рекламу в средствах массовой информации.

Угрозы для организации: ухудшение экономической ситуации в стране; повышение цен на сырье поставщиков.

Самыми глобальными угрозами для ОАО «8 Марта» являются повышение цен на сырье и нестабильность курса валют.

Рост сырьевых цен может привести к двояким последствиям. С одной стороны, для экспортеров сырья повышение его стоимости - прибыль. Подорожание увеличивает доходы страны, которая ориентируется на зарубежные рынки сбыта. Поэтому в такой стране увеличение дохода приводит к росту спроса и к увеличению экономического роста.

С другой стороны, увеличение стоимости ресурсов приводит к удорожанию конечных товаров, что влечёт за собой потери клиентов и заключенных контрактов. В результате, сокращается спрос на в товар, что ведет к снижению темпов экономического роста в стране.

Для завоевания новых рынков и закрепления на старых ОАО «8 Марта» следует активизировать свою выставочную деятельность.

Целью ежегодных выставок и ярмарок является укрепление своих позиций на рынке, изучение спроса на продукцию при прямом контакте с потребителями, а также заключение прямых и долгосрочных договоров с оптовыми покупателями.

В этой связи ОАО «8 Марта» рекомендуем чаще участвовать в отраслевых выставках за рубежом, поскольку на них заключаются контракты и налаживаются более тесные связи с зарубежными оптовыми покупателями.

Следует отметить, что для ОАО «8 Марта» необходимо предложить ряд рекламных мероприятий:

1. разработка рекламных текстов для печатной продукции, публикаций в СМИ;

2. размещение рекламы и баннеров в сети Интернет, на специализированных сайтах;

3. разработка рекламной продукции: буклеты, календари, папки, ручки,

4. проведение рекламных кампаний в регионах реализации продукции организации.

В области стимулирования сбыта ОАО «8 Марта» следует осуществить следующие мероприятия:

5. стимулирование дилеров (предоставление бонусов, скидок, в зависимости от исполнения принятых обязательств, проведение совместных рекламных акций мероприятий, организация выставок);

6. совершенствование системы и форм оплаты за продукцию;

7. оплата по факту, 5-10 календарных дней (требования: гарантийное письмо)

8. совершенствование концепции организациинного стиля (организациинного цвета, композиции буклета, проспекта, конверта, элементов оформления организациинных секций и помещений);

9. постоянная актуализация сайта организации размещение информации о ценах, новых видах продукции, новостей организации и отрасли в целом, открытых финансовых отчетов, справочной информации и т.д.

Кроме дифференциации цены, зависящей от географического фактора, организация может разработать систему скидок. Здесь необходимо рассматривать следующие возможности:

10. скидки: если клиент платит в течение нескольких дней, то ему можно предоставить скидку от 2 до 5%. Такая возможность привлекает покупателя к быстрой оплате счетов, что является преимуществом для производителя особенно в странах с длительными сроками денежных переводов;

11. скидка с объемов: это самый известный вариант скидок, который, как и прежде заботится о хороших связях с сетью сбыта. Это подталкивает дилеров или дистрибьюторов к заказу больших объемов, которые будут храниться на соответствующих складах в зарубежных представительствах для быстрой доставки;

12. функциональная скидка: она предоставляется, если покупатель выполняет определенные задачи организации, такие как доставка или разгрузка.

В организации также можно применить следующую систему:

Срочных скидок, которые предоставляются оптовым покупателям в зависимости от срока оплаты товара:

13. при авансовой оплате – скидка 10%;

14. при оплате в течение недели с момента отгрузки – 5%.

Накопительных скидок.

Накопительные скидки предоставляются оптовым покупателям при следующих условиях:

· если приобретено в течение года товаров на общую сумму 450 млрд р., то при каждой последующей покупке покупатель имеет право на скидку 10%;

· если объем закупок за год превысит 650 млрд р., размер скидки увеличится до 15%. Если покупатель в течение одного календарного года не совершает ни одной покупки, то право на скидку аннулируется.

Индивидуальных скидок.

Индивидуальные скидки предоставляются оптовым покупателям в следующем порядке: если при первой покупке приобретается товар на сумму, превышающую 2000 млн р., предоставляется разовая скидка в размере 5% от стоимости покупки. При превышении указанного лимита на каждые 500 млн р. размер разовой скидки увеличивается на 1%, но не более 10%.

Для продвижения на внешних рынках актуально использование следующих методов пиар программа, сэйлз-промоушн, директ маркетинга и т.д.:

15. постоянно действующая экспозиция последних моделей продукции в представительствах, больших торговых галереях;

16. презентация новых моделей для бизнес-партнеров и журналистов;

17. спонсорство культурных и спортивных мероприятий;

18. пиар программа поддержка в прессе: статьи, посвященные обзору новых технологий, фотосессии с участием продукции ОАО «8 Марта».

Для ОАО «8 Марта» на внешнем рынке наиболее оптимальной будет стратегия «дифференцированного маркетинга», когда организация ориентируется на несколько групп покупателей и адаптирует свой товар под требования каждой группы. Эту модель поведения целесообразно использовать на насыщенных рынках, на которых отсутствует явный дефицит, в условиях высокой конкуренции. Основное достоинство данного варианта - то, что, ориентируясь на разные группы потребителей, можно минимизировать риски, следовательно, организация будет обладать высокой рыночной устойчивостью.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Распределение продукции | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.