Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Агрессией

Читайте также:
  1. Различия между враждебностью и агрессией

Борьба Северо-Западной Руси с немецкой и шведской

С начала XIII в. шведы совершали набеги на финские земли, строили там поселки и крестили финнов-язычников в латинскую веру. Этим они не ограничились и задумали обратить в свою веру и русских православных людей. Шведский король получил у римского папы грамоту, которой папа поднимал шведов на борьбу за веру, приказал крестить финнов и русских. Всем, кто пойдет в поход, было обещано отпущение грехов. Желающих нашлось много. Шведский король назначил главным воеводой своего зятя Биргера. Летом 1240 г. шведское войско на кораблях подошло к Неве. Они рассчитывали пройти через Ладожское озеро и реку Волхов к Новгороду.

В Новгороде княжил Александр. Он наспех собрал войско, неожиданно подошел к шведской стоянке напротив устья реки Ижоры и ударил по шведам. В стане противника поднялся переполох, ратники бросились за оружием. Новгородцы рубили их мечами и топорами. Молодой новгородец Савва пробрался к шатру Биргера и подсек столб, шатер рухнул. Новгородцы с новой силой стали теснить врага. Александр, увидев бегущего Биргера, догнал его и оставил отметину на его лице, Бой длился до ночи. Оставшиеся в живых шведы сели на корабли и уплыли обратно. Новгородская земля была спасена от разорения. Князь Александр получил прозвище "Невский".

Избавившись от одного врага, новгородцам скоро пришлось бороться с другим. В начале XIII в. земли Поморской страны, которые были населены эстами, ливами и латами, заняли немцы. Они сначала развили торговые отношения, заложили город Ригу и создали орден меченосцев. После его разгрома в 1237г. был образован Ливонский орден. Силой и угрозами немцы крестили местное население, которому было не под силу выстоять. Затем они задумали навязать католическую веру русским людям. В 1240 г. рыцари захватили крепость Изборск, а затем Псков и появились в 30 верстах от Новгорода, грабя купцов и захватывая их в плен.

Необходимо было дать отпор немцам, но в это время в Новгороде не было князя. Вскоре после Невской битвы Александр, не желая мириться с ограничением княжеской власти, уехал во Владимир. Перед лицом опасности новгородцы отправили за Александром владыку с боярами. Он вернулся в Новгород, собрал войско и двинулся к крепости Копорье, которую немцы заложили на Новгородской земле. Русское войско взяло крепость. После этого необходимо было освободить Псков, но сил у Александра было недостаточно. Он послал за подмогой к своему отцу во Владимир и, получив подкрепление, освободил Псков от немцев.

Немцы собрали большое войско и в апреле 12-42 г. повели его навстречу Александру по льду Чудского озера. Рыцари построились к бою так называемой "свиньей". Подойдя к новгородскому войску, немцы врезались в него клином. Среди русских началось смятение. Александр с засадным полком ударил по врагу с тыла. Немцы дрогнули и побежали. Русские преследовали их 7 верст по льду озера. Победа в Ледовом побоище заставила ливонских рыцарей подписать с Новгородом мирный договор. На некоторое время была обеспечена безопасность Северо-Западных границ.

В середине XIII в. в нижнем течении реки Вислы утвердился рыцарский Тевтонский орден. Крестоносцы ежегодно совершали набеги на Литву и западные русские земли. После династического соединения Литвы с Польшей, объединенные литовско-русские и польские войска разбили немецких рыцарей под Грюнвальдом в 1410 г. С этого времени начинается ослабление Ливонского ордена.

Начало образования Российского централизованного государства (XIV-êîíåö XVII веков)

В начале Х1У в начинается выдвижение Москвы как центра политического объединения русских земель. Москва являлась территорией, где формировалась великорусская народность, центром экономических связей русских земель. Ее географическое положение гарантировало определенную безопасность. Это способствовало притоку сюда жителей. В 1280г. первым удельным князем в Москве стал сын Александра Невского Даниил Александрович, который считается родоначальником московского княжеского рода.

Важным фактором являлась активная полигика московских князей. В 1304 г. началась борьба между тверским и московским князьями. Она окончилась победой московского князя Ивана Калиты (1325-1340), утвердившегося на великокняжеский престол с помощью Орды. С тех пор великое княжение уже не выходило из рук московской династии.

Иван Калига поддерживал тесные связи с Золотой Ордой и не давал ханам повода для новых набегов. Он добился окончательного отказа от ненавистной и унизительной системы баскачества. Назначение Калиты главным сборщиком дани являлось большим политическим выигрышем для него самого и московского боярства.

Иван Калига был первым собирателем русской земли, Возвышения и расширения Московского княжества он добивался разными путями: устраивал браки местных князей с представителями своего рода, назначал в отдельные княжества своих наместников, приобретал в других княжествах для себя земли.

К 1380 г. Москва окрепла настолько, что великий князь Дмитрий Иванович (1359-1389) сумел вступить в открытую борьбу с Ордой. Отразив в 1375 г. очередные притязания тверского князя на престол, он решил воспользоваться усобицами в стане монголов, где за 20 лет сменилось 20 ханов. В конце 1370-х гг. Мамай, захвативший власть в Орде, заключил союз с литовским князем Ягайло и летом 1380 г. двинулся на Русь.

В московском войске собрались воины из большинства русских земель. Князь Дмитрий получил благословение у основателя и игумена обители св. Троицы Сергия Радонежского, который призвал довести борьбу с Ордой до конца. Решающая битва состоялась 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле между реками Дон и Непрядва. Исход ее решили мужество и стойкость русских воинов и своевременные действия засадного полка, который удачно ударил во фланг увлекшихся атакой ордынцев. За победу в этом сражении князь Дмитрий Иванович получил прозвище Донской.

Куликовская битва имела огромное значение, как в политическом, так и в психологическом плане. Выросло значение Москвы как центра объединения русских земель. В то же время победа не означала освобождения от монгольского ига. Битва на Дону потребовала от Руси такого напряжения сил, что через два года в 1382 г. она не сумела отразить нашествия нового ордынского хана Тохтамыша, который дошел до Москвы и сжег ее.

Дальнейшее объединение и освобождение русских земель было замедлено жестокой межкняжеской усобицей во второй четверти ХV в., получившей название феодальной войны. Поводом для нее послужил династический конфликт между князьями московского дома. После смерти сына Дмитрия Донского Василия I претендентами на престол стали его 9-летний сын Василий и брат Юрий Дмитриевич.

В 1433г. Юрий Дмитриевич выгнал Василия из Москвы и занял великокняжеский престол. Но московские бояре поддержали малолетнего князя. Юрий был вынужден оставить Москву. После его смерти борьбу продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Началась война с применением варварских средств, во время которой был ослеплен Василий Косой, а затем и попавший в плен Василий Васильевич (получивший после этого прозвище Темный - слепой). Церковь и московское боярство поддержали Василия II Темного. В 1447г. он торжественно въехал в Москву.

 

Завершение объединения русских земель в единое

государство

Наиболее активно процесс объединения русских земель проходил в годы правления Ивана III (1462-1505). Он получил от отца Московское княжество в 400 тыс.кв.км, а сыну Василию оставил государство в 2 млн. кв.км. К Москве были присоединены великое княжество Ярославское, Пермский край, Новгород и его владения, великое княжество Тверское, Вятская земля. В 1490-1500 гг. первенство московского князя признали князья Вяземские, Одоевские, Новосильские, Воротынские, Черниговские и др.

В 1476 г. Иван III отказался платить татарам ежегодную дань и вступил в союз с крымским ханом, который был противником Золотой Орды. В результате ордынский хан Ахмат решил наказать Москву и в 1480 г. выступил в поход против нее. Соперники сошлись на берегах реки Угры. Решающая битва не началась. Через два месяца без боя татары отступили. "Стояние на Угре" положило конец монголо-татарскому игу.

Значение монархической власти возрастало. В 1472 г. Иван III вступил в брак с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог. При московском дворе ввели пышный, сложный и строгий церемониал по византийскому образцу. С конца XV в. на печатях Ивана III изображался не только московский герб с Георгием Победоносцем, но и герб Византии с двуглавым орлом.

В 1480г. Иван III принял титул великого князя всея Руси. Власть царя постепенно становилась самодержавной, не терпящей противоречий и неподчинения. Боярская дума - совещательный орган при великом князе не имела решающего голоса при обсуждении важнейших вопросов. К началу XVI в. окончательно сложился ее качественный и количественный состав: думные бояре (от 5 до 12 человек) и окольничьи (не более 12 человек). Постепенно в число московских бояр стали входить князья ранее независимых княжеств.

Центральный государственный аппарат еще не сформировался. Существовали два высших органа - Дворец и Казна. Первый ведал великокняжескими землями и тяжбами о земельной собственности. Второй был не только главным финансовым хранилищем, но и государственным архивом, и внешнеполитическим ведомством. Ведущую роль в аппарате власти играли дьяки (писцы), осуществлявшие делопроизводство и поэтому значительно влиявшие на решение тех или иных проблем.

В административном порядке страна делилась на уезды, станы и волости. Во главе их стояли наместники и волостели. Они получали территории "в кормление". Это означало, что государственного жалованья наместникам и волостелям не платили. Они брали себе судебные пошлины и часть налогов, собираемых на данной территории.

Значительные изменения произошли в XV â. в структуре класса феодалов. Высший слой феодалов составляли бояре и вольные слуги. Они владели землями - вотчинами, передаваемыми по наследству. Получали ''жалованные" грамоты от князя и могли сами судить население, жившее в вотчинах, и распоряжаться их судьбой. Все земли, которые не принадлежали на вотчинном праве боярам, вольным слугам или церковным учреждениям, считались принадлежавшими князю.

Когда князю московскому потребовалось значительно увеличить число своих служилых людей, он начал раздавать участки земли, населенной крестьянами. Лица, получавшие такой участок, должны были нести княжескую службу, преимущественно военную. Такие участки княжеской земли; раздаваемые во владение на время службы, получили название “поместий”. Служилые люди, получившие от князя земли, не имели права продавать или дарить их. Таких феодалов стали называть помещиками.

В 1497 г. был принят Судебник - первый кодекс законов единого государства. Он закрепил в законодательной форме дальнейшее усиление крепостного права. Давнее правило перехода крестьян от одного феодала к другому в течение только двух недель в году стало общегосударственной нормой. При этом Судебник установил единый для всей страны срок перехода - 26 ноября (Юрьев день) - неделю до и после него. Крестьянин мог покинуть своего владельца, уплатив ему все долги и "пожилое" - плату за проживание на земле феодала. Судебник" явился началом юридического оформления закрепощения крестьян.

Василий III (1505-1533) окончательно завершил объединение русских земель в единое Московское государство. Он присоединил к Москве Псков, Рязанское княжество, Чернигово-Северскую землю, Смоленск.

В начале XVI в. великий князь Московский имел ряд политических преимуществ - право поддерживать отношения с иностранными государствами и чеканить монету для всего государства.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Укрепление государственной власти при Иване IV

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.