Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Укрепление государственной власти при Иване IV

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  4. В области межгосударственной стандартизации
  5. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  6. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  7. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  8. Виды государственной внешнеторговой политики
  9. Виды государственной внешнеторговой политики
  10. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.

Василий III оставил наследником престола 3-х летнего сына Ивана IV (1533-1584). Правительницей при малолетнем князе была его мать Елена Глинская. После ее смерти усилилась борьба за власть, усобицы и соперничество боярских группировок.

В 1547 г. Иван IV принял новый титул царя, и Русь с этого времени стала именоваться Россией. К 1549 г. вокруг него сложился кружок государственных деятелей, получивший название Избранной Рады. В него вошли А.Ф. Адашев - глава Челобитного приказа, Сильвестр - священник Благовещенского собора в Кремле, митрополит Макарий - глава русской церкви, князь Андрей Курбский и др. Рада подготовила проекты преобразований.

В 1550 г. был создан новый Судебник. Переход крестьян к новым хозяевам (Юрьев день) ограничивался одним днем и сопровождался увеличением размера "пожилого". Возросла зависимость крестьянина от феодала, которого он теперь должен был называть "государем" Впервые вводились наказания для наместников и волостелей за лихоимство н самоуправство.

В 1549 г. был созван первый Земский собор - для решения важнейших вопросов государственной политики. Это был представительный орган, который включал в себя Боярскую думу, представителей духовенства, феодалов и горожан.

Появились первые исполнительные органы центрального управления - приказы: Разрядный, Поместный, Челобитный, Разбойный и др. Они подчинялись царю.

В 1550 г. было создано стрелецкое войско, упорядочен набор в дворянское ополчение. В 1556 г. отменили кормления и установили новый общегосударственный налог.

В 1560 г. Избранная Рада была ликвидирована. В этом выразилось желание царя упрочить личную власть и собственную династию.

С 1565 г. на Руси установилась опричнина. В декабре 1564 г. Иван Грозный внезапно уехал в Александровскую слободу. Через месяц он прислал в Москву гонца с посланием, в котором сообщал, что он не хочет терпеть измены и оставляет государство. К царю направили делегацию с просьбой вернуться обратно. Иван возвратился в Москву, получив право расправляться с изменниками для обеспечения собственной безопасности.

Внутри государства выделялась опричнина (от слова "опричь" - кроме) - государев земельный удел. В него вошло 20 городов с уездами и отдельных волостей, преимущественно в центральных и северных областях государства, и несколько улиц в самой Москве. В тех уездах, которые царь включил в опричнину, он отбирал поместья и вотчины у прежних владельцев и раздавал их своим опричникам, а старым помещикам и вотчинникам давал земли в других уездах. Остальная часть земли стала называться “земщиной” и управлялась Боярской думой.

В опричнину были взяты 6 тысяч служилых людей, которые составили отдельные полки. Опричники являлись личными слугами царя. Они носили черную одежду, а к седлам лошадей были привязаны собачья голова и метла, символ того, что они грызут царских недругов и выметают измену из Русской земли. Опричное войско представляло собой карательный механизм. Массовыми казнями и насилием мирного населения сопровождался поход на Новгород 1569 г.

В 1571г. опричные войска доказали свою несостоятельность во время набега крымского хана Девлет-Гирея. В результате татарам удалось сжечь Москву и разорить значительную часть русских земель. На следующий год Девлет-Гирей был разбит русскими отрядами. В 1572 г. Иван IV отменил опричнину. В 1575 г. он попытался вернуться к опричным порядкам, сделав великим князем всея Руси касимовского хана Симеона Бекбулатовича, а сам превратился в "князя Ивана Московского". Но это продолжалось около года.

Опричнина ухудшила экономическое и политическое положение России, установила в ней режим страха и насилия, укрепила личную власть Ивана Грозного.

В 1581 г. право перехода крестьян в Юрьев день было временно отменено с введением заповедных лет, а затем запрещено законодательством 90-х гг. ХVI в. Это стало важным этапом закрепощения крестьян.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Агрессией | Развитие культуры в XIV-XVI веках

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.