Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие культуры в XIV-XVI веках

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Авторитет учителя физической культуры
  7. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  8. Антропологические аспекты культуры
  9. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  10. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР

Внешняя политика Ивана IV

Основными направлениями внешней политики Ивана IV были: на востоке - присоединение Казанского и Астраханского ханств; на северо-западе - борьба с Ливонией, Речью Посполитой и Швецией.

В первый период правления Иван IV начал борьбу с Казанью. Походы против Казани в 1547 и 1549 гг. окончились неудачей. В 1551 г. была построена крепость Свияжск как опорный пункт для наступления. В 1552 г. в результате осады Казань пала. В 1556 г. к России была присоединена Астрахань, гарнизон которой сдался без боя. Россия получила выход к Каспийскому морю и Кавказу. Это облегчило торговлю с Персией.

В середине 50-х гг. Сибирское ханство признало зависимость от России. В дальнейшем новый хан Кучум был не согласен с этим и начал вести борьбу с ней. В присоединении Западной Сибири к России большую помощь оказали уральские купцы Строгановы. В 1581 ã. казачий атаман Ермак Тимофеевич с отрядом двинулся на Кучума и разгромил его войско. В 1585 г. Ермак попал в засаду и погиб. В 1580-90-е гг. усиливается русская колонизация Западной Сибири. Строятся города-крепости Тюмень, Тобольск и др.

В январе 1558 г. царь начал войну против Ливонского ордена (Ливонская война 1558-1582). На первом этапе русские войска взяли Нарву, Юрьев и около 20 ливонских городов. Магистр Ливонского ордена, не желая подчиняться Ивану Грозному, перешел под покровительство и защиту Литовского князя. Ревель и Эстляндия признали над собой власть Швеции. С 1560 г. Иван Грозный вынужден был воевать с Литвой и Швецией. В 1563 г. русские войска опустошили литовские владения и захватили Полоцк. Это был последний успех.

В 1565-66 гг. Литва была готова заключить почетный мир с Россией. Земский собор 1566 г. высказался за продолжение войны с целью дальнейших земельных приобретений. Война продолжалась без решительных успехов с обеих сторон, пока в 1576 г. на польско-литовский престол не был избран Стефан Баторий. Он занял Полоцк, Великие Луки и перенес войну на территорию Московского государства. В 1581 г. Баторий осадил Псков. Здесь он встретил упорное сопротивление и не смог взять город.

В 1582 г. в Яме-Запольском было заключено 10-летнее перемирие. Иван Грозный отказался от всех завоеваний в Литве и Лифляндии. Пользуясь ослаблением России, шведы также перешли в наступление и взяли Ивангород, Ям и Копорье. В 1583 г. со шведами также было заключено перемирие. Россия потеряла все Балтийское побережье и земли в Карелии. Поражение в Ливонской войне нанесло ущерб военное престижу России.

 

После решающих побед над Ордой во второй половине ХIV-ХV вв. начинаются подъем и возрождение русской культуры. Центр общественно-политической и культурной жизни постепенно переместился на северо-восток, в города, избежавшие разорения - Ростов, Ярославль, Новгород, Псков. Главную роль с середины ХIV в. здесь играет Москва. Сюда устремились художники не только со всей Руси, но и из Византии, Сербии, Болгарии.

На рубеже ХIV-ХV вв. на развитие живописи в Новгороде, а затем в Москве большое влияние оказал великий византиец Феофан Грек. В Новгороде он расписал церковь Спаса на Ильине. В Москве под его руководством проходили основные работы в церкви Успения Богородицы, Архангельском и Благовещенском соборах.

Почти весь жизненный путь другого величайшего художника Древней Руси Андрея Рублева связан с Троице-Сергиевым и Андрониковым монастырями. Рублев хотел, чтобы икона стала не только предметом культа, но и предметом искусства. Самое знаменитое и самое совершенное его произведение "Троица".

Еще один корифей иконописи этого периода Дионисий был любимым художником Ивана III, мастером и хозяином цвета.

В ХVI в. изменился внешний облик русской иконы, обязательной ее принадлежностью становился серебряный или чеканный оклад. Чтобы подчеркнуть блеск оклада, лики часто писались намеренно темными невыразительными красками.

После монголо-татарских завоеваний русская архитектура переживала пору упадка и застоя. С конца XIII в. строительство сосредоточилось, главным образом, в двух районах; на северо-западе (Новгород. Псков и др.) и во Владимиро-Суздальской земле. Основным типом зданий были культовые постройки - церкви и монастыри.

В начале 50-х гг. ХУ1в. в Москве была открыта первая типография. В 1564 г. дьякон одной из кремлевских церквей Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили первую книгу "Апостол".

Борьба против монголо-татар была главной темой устного народного творчества. В ХIV-ХV вв. ей были посвящены как традиционные жанры - былины и сказания, так и новые - исторические песни. Они откликались на важные события в жизни страны и явления, оставившие глубокий след в народном сознании. Политика и личная жизнь Ивана Грозного породили циклы исторических песен: "Поход на Казань", "Иван Грозный молится сыну" и др. Развивался и молодой жанр - народная баллада (повествовательная песня драматического характера).

Протопопом Сильвестром был создан «Домострой» - свод правил общественного, религиозного и семейно-бытового поведения.

В ХIV-ХV вв. создается ансамбль Московского Кремля - результат совместного творчества итальянских и русских мастеров. При князе Дмитрии Донском были возведены первые белокаменные стены Московского Кремля, но после нашествия Тохтамыша в 1382 г. они сильно пострадали. При Иване III с помощью итальянских мастеров были возведены стены Кремля из красного кирпича, сохранившиеся в основном до наших дней. Московский Кремль стал одной из крупнейших крепостей. Под укрытием мощных стен были возведены дворцы великого князя и митрополита, здания государственных учреждений, монастыри. В центре Кремля на Соборной площади появляется колокольня Ивана Великого. В 1479 г. на фундаментах старой церкви был сооружен главный собор Московского Кремля - Успенский. Его начали строить псковские мастера, а завершил талантливый зодчий итальянского Возрождения Аристотель Фиораванти. Пятиглавый Успенский собор являлся крупнейшим общественным зданием того времени. В нем венчали на царствование русских царей.

В 1484-89 гг. псковские мастера возвели Благовещенский собор - домовую церковь московских государей. Недалеко от него была сооружена усыпальница московских князей - Архангельский собор. В конце XV â. была построена Грановитая палата, получившая свое название от «граней», украсивших наружные стены. Грановитая палата являлась частью царского дворца, его тронным залом. Московский Кремль стал своеобразным символом могущества и силы сложившегося вокруг Москвы государства.

Дошедшие до нас архитектурные сооружения отличаются многообразием форм. Были построены Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря, Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря в Москве, церковь Вознесения в Коломенском в честь рождения сына Василия III, будущего царя Ивана IV, собор Покрова на рву или храм Василия Блаженного, воздвигнутый зодчими Бармой и Постником Яковлевым в память о взятии Казани.

Во второй, половине ХVI в. в культовом строительстве появляются консервативные тенденции. По церковной реформе 1551 г. строго регламентировалось культовое строительство. Зодчим необходимо было придерживаться образца Успенского собора Московского Кремля, шатровые постройки византийского стиля были запрещены.

Во второй половине ХVI в. возрождались и развивались знаменитые русские ремесла. Возобновилось литейное дело - изготовление колоколов, бронзовых украшений, пушек.

Число орудий к ÕVI в. превысило 2 тысячи. "Великие " пушки использовали при обстреле крупных крепостей. Каждая имела свое название. Семен Медведев отпил пушки "Медведь", "Свиток". Андрей Чохов - "Лев", "Аспид" и знаменитую "Царь-пушку".

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Укрепление государственной власти при Иване IV | Смутное время в России

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.