Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Смутное время в России

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Pr в России
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. VI. Современная школьная риторика в России
  6. Азиатский север России
  7. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  8. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  9. Б) иммунитет светских феодалов в России
  10. Банковская система России.

(конец XVI - начало XVII веков)

Период с 1598 г. по 1613 г. получил название Смутного времени. Непосредственной причиной смуты стало прекращение царской династии Рюриковичей. У Ивана Грозного было три сына Иван, Федор и Дмитрий. Старший сын Иван был убит отцом во время ссоры. Младший сын Дмитрий погиб в Угличе в 1591 г. при загадочных обстоятельствах. Средний сын Федор правил после отца (1584-1598), но умер бездетным, не назначив себе преемника.

Смута условно делится на три периода. Первый период продолжался с конца XVII в. до убийства Лжедмитрия I и воцарения Василия IV Шуйского в мае 1606 г.

В феврале 1598 г. Земский собор избрал царем Бориса Годунова (1598-1605). Два первых года его царствования были спокойными и благополучными. С 1601 г. в связи с неурожаями начался голод. Страна находилась в тяжелом положении. В 1601г. в Речи Посполитой появился беглый монах Григорий Отрепьев, который выдавал себя за спасшегося царевича Дмитрия. Отрепьев пообещал польскому королю Сигизмунду III Смоленск, а воеводе Мнишеку Псков и Новгород. В обмен на это он получил возможность набрать добровольцев для похода на Москву. Недовольные Борисом Годуновым крестьяне, казачество, провинциальное дворянство поддержали самозванца.

Лжедмитрий отправил своих посланцев к матери царевича Дмитрия Марии Нагой, которая проживала в монастыре под именем Марфы. Ее заставили подтвердить, что самозванец является царевичем Дмитрием.

После внезапной смерти Годунова в апреле 1605 г. царем стал его сын Федор, но вскоре он был убит. В июне 1605 г. Лжедмитрий торжественно въехал в Москву и был провозглашен русским царем. Вскоре он стал вызывать недовольство москвичей. Самозванец не соблюдал русских обычаев и обрядов. Поляки, которые пришли вместе с ним, оскорбляли религиозные и национальные чувства населения столицы. Недовольство возросло, когда Лжедмитрий женился на польке Марине Мнишек и короновал ее как царицу, хотя она отказалась перейти в православие Среди бояр возник заговор во главе с князем Василием Шуйским. 17 мая 1606 г. заговорщики ворвались в Кремль н убили самозванца.

Царем стал Василий Шуйский (1006-1610). Он не пользовался доверием и уважениием в государстве. Летом 1606 г. начался второй период Смуты. Он включает в себя: выступления против Василия Шуйского, главная роль среди которых принадлежит И.И. Болотникову; появление Лжедмитрия II и борьбу Москвы с Тушином; иноземное вмешательство в Смуту.

К осени 1606 г. вспыхнул ряд восстаний. Города Северской земли поднялись под руководством Путивльского воеводы князя Шаховского. Затем появился новый вождь восстания, бывший холоп Иван Болотников. Он обращался в воззваниях к народным низам, призывал истреблять знатных и богатых и забирать их имущество. В Тульской и Рязанской областях против Шуйского поднялись служилые люди и дворяне под началом Истомы Пашкова и Прокопия Ляпунова. Народы Поволжья восстали с целью освободиться от русской власти.

Войска Болотникова взяли Тулу и осадили Москву. В решаюпщй момент Ляпунов и Пашков перешли на сторону Шуйского. Болотников был разбит и отступил сначала в Калугу, а затем в Тулу. Вскоре город был взят царскими войсками. Вожди восстания были казнены.

Весной 1607 г. в Польше появился Лжедмитрий II. В январе 160S г. он дошел до Орла, его поддержали многие русские города. В лагерь самозванца начали стекаться бояре, недовольные Шуйским. В июне 1608 г. Лжедмитрий II разбил лагерь у Тушина. В России образовалось две столицы Москва и Тушино. В "воровской" столище (Лжедмитрия II называли "тушинским вором") действовала своя Боярская дума, в которой руководили Романовы, Салтыковы, Трубецкие, был и собственный патриарх - Филарет Романов. Весной 1609 г. в Москве, блокированной самозванцем, начался голод. Шуйский пригласил на помощь шведов и пообещал им крепость Корелу с уездом.

Осенью 1609 г. началась польская интервенция. Поляки осадили Смоленск. Весной 1610 г. шведы и русские были разгромлены. В июле 1610 г. Шуйский был свергнут с престола и насильно пострижен в монахи.

Третий период смутного времени носил характер национальной борьбы и стремления освободиться от иностранных интервентов.

После свержения Шуйского в Москве наступило междуцарствие. Во главе правительства оказалась Боярская дума, т.н. "семибоярщина". Приближение "тушинского вора" пугало бояр. Чтобы избавиться от него и его притязаний, бояре решили избрать на московский престол польского королевича Владислава. Москвичи не поддержали этого решения. Бояре, опасаясь бунта, решили впустить поляков в Кремль. Поляки устраивали поборы, притесняли народ. Это не устраивало ни крестьян, ни посадских людей, ни дворянские крути.

В марте 1611 г. было сформировано первое народное ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Оно осадило Москву, но освободить ее не смогло и вскоре распалось. Поляки захватили Смоленск. Шведы заняли Новгород. В этой ситуации в Нижнем Новгороде по инициативе купца Козьмы Минина создали второе ополчение. Руководить им поручили князю Дмитрию Пожарскому. В августе 1612 г. войска Минина и Пожарского вошли в Москву. Польский гарнизон капитулировал. Попытка польского короля Сигизмунда III вернуть себе русскую столицу не удалась.

В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор. Кандидатом на царский престол был выдвинут 16-летний Михаил Романов, сын митрополита Филарета (родственника первой жены Ивана Грозного Анастасии). Семейство Романовых устраивало все слои русского общества. Во все концы русской земли были направлены посланцы для обсуждения кандидатуры царя. После их возвращения в феврале 1613 г. Земский собор единодушно избрал царем Михаила Федоровича Романова (1613-1645). Это положило начало правлению династии Романовых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие культуры в XIV-XVI веках | Экономическое и политическое развитие России в XVII веке

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.