Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическое и политическое развитие России в XVII веке

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Особенности риторики в России Нового времени
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. Азиатский север России
  10. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Восстановление хозяйства после Смутного времени продолжалось до середины ХVII в. Важным новшеством в промышленности стало появление мануфактур - крупного производства, основанного на разделении ручного труда. Первые мануфактуры возникли в металлургии. В 1636 г. голландский купец Андрей Винниус открыл первый завод в Тульско-Каширском районе. Швед Е.Коет основал стекольные мануфактуры под Москвой. К концу XVII â. в стране насчитывалось около 20 мануфактур.

С середины XVII в. российские города стали центрами торгово-промышленной жизни и товарного производства страны. Формируются районы, специализирующиеся на производстве определенных товаров. Изготовлением полотна занимались в Новгороде, Пскове, Смоленске, Ярославле. Крупными центрами по обработке кожи были Калуга, Казань, Нижний Новгород. Центром железоделательного промысла - Тульско-Серпуховский, Тихвинскиий районы. Поволжье было основным поставщиком хлеба. Укрепление межрайонных связей привело к возникновению торговых ярмарок всероссийского значения - Макарьевской около Нижнего Новгорода. Ирбитской на Урале. Они составили основу всероссийского рынка.

Увеличился слой купечества. Его самой богатой и привилегированной части предоставлялось право свободного выезда за границу по торговым делам, владения вотчинами. Они освобождались от многих налогов и посадских служб. Торговля со странами Западной Европы осуществлялась через единственный порт на Белом море - Архангельск.

В XVII в. в России усилилась самодержавная власть, о чем свидетельствовало падение значения Земских соборов. В 1653 г. состоялся последний Земский собор. Окрепшее самодержавие не нуждалось в сословно-представительных органах. Они заменялись учреждениями государственного аппарата и Боярской думой.

Одним из самых важных мероприятий правительства Алексея Михайловича (1645-1676) стало принятие Уложения 1649 г., которое охватило все сферы государственной жизни. Две главы были специально посвящены защите престижа царской власти, определении) наказаний за нанесение урона чести самодержца.

Уложение отменило урочные лета для сыска беглых крестьян и этим окончательно прикрепило их к земле, и завершило юридическое оформление крепостного права. Духовенству запрещено было приобретать вотчины. Этим ограничились возможности расширения монастырского землевладения.

В 1653 г. патриарх Никон провел церковную реформу. Были введены изменения в соответствии с греческими книгами. Большая часть духовенства и народа не приняла реформу. В 1656 г. они были отлучены от церкви. Так возникло движение раскольников (старообрядцев).

Никон претендовал на главенствующую роль церкви в делах государства. Он принял титул "великого государя", стал соправителем Алексея Михайловича. Отношения между ним и царем ухудшились. Никона лишили патриаршего сана и сослали в монастырь. Но проведение церковной реформы было продолжено.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Смутное время в России | Половине XVII века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.