Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Половине XVII века

Читайте также:
  1. В первой половине беременности
  2. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  3. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  4. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  5. Изучение феодализма в первой половине XX в.
  6. Итоги и противоречия новой экономической политики в 1ой половине 20х годов.
  7. Кровотечения в первой половине беременности
  8. Культура и духовная жизнь России во второй половине XIX века
  9. Культура России в первой половине XIX века
  10. Культура России в середине и во второй половине XVIII века

Внешняя политика России во второй

Внешняя политика России была направлена на решение следующих задач; достижение выхода к Балтийскому морю, обеспечение безопасности южных границ от набегов крымского хана, возвращение отторгнутых в период Смутного времени территорий.

Самым острым вопросом российской внешней политики в середине XVII в. оставались отношения с Польшей. Начавшаяся в 1648 г. освободительная борьба украинского народа под руководством Б.Хмельницкого против поляков всколыхнула народные движения в Белоруссии и на Смоленщине. Это подтолкнуло Россию к возобновлению борьбы с Речью Посполитой.

Земский собор в Москве 1октября 1653 г. принял решение о воссоединении Украины с Россией и объявил войну Польше. В свою очередь Переяславская рада в 1654 г. высказалась за вхождение Украины в состав России. Главными условиями присоединения были следующие: число постоянного войска определялось в 60 тыс., казаки сами выбирали себе гетмана, который имел право принимать иностранных послов, правители городов должны были быть из Малороссии.

Война с Речью Посполитой продолжалась с перерывом с 1654 по 1667 г. и была удачной для России, Алексей Михайлович выступил в поход с многочисленным войском. Лично осадил Смоленск и принудил его к сдаче. Из Белоруссии русское войско перешло в Литву, взяло Вильну, Ковну и Гродно. В то же время Хмельницкий, поддержанный царскими воеводами, напал на поляков с юго-востока и дошел до Вислы. В 1656 г. было заключено перемирие между Россией и Польшей.

В Малороссии начались волнения, которые усилились после смерти Хмельницкого. Гетманы сменялись один за другим. Обнаружилось раздвоение Малороссии на левую и правую сторону Днепра: в первой брали верх приверженцы Москвы, вторая тянулась к Польше. В 1658 г. Алексей Михайлович возобновил войну с речью Посполитой из-за несоблюдения поляками мирного договора. Эта война была неудачной для России. Большая часть завоеваний в Литве и Белоруссии перешла опять в руки неприятелей. В 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие на 13 лет, условия которого были в 1686 г. закреплены "Вечным миром". Договор предусматривал совместные действия России и Польши против возможной турецко-татарской агрессии. За Москвой остались Смоленск, левый берег Днепра в Малороссиян и город Киев. Западная часть Украины снова отошла к Польше.

В 1655 г. шведский король Карл Х вторгся в пределы Польши и овладел значительной частью ее северных территорий; кроме этого, предъявил претензии на всю Литву и Белоруссию, включая территории уже занятые русскими войсками. В мае 1656 г. была объявлена война Швеции. В октябре 1656 г. между Россией и Речью Посполитой было заключено Виленское соглашение, по которому все территориальные споры оставались открытыми, и обе стороны объединились для совместных действий против шведских войск. Первоначальные успехи окончились неудачной осадой Риги. Добиться дальнейших успехов в борьбе против Швеции России не удалось. В 1661г. между Россией и Швецией заключен Кардисский мирный договор, восстановивший довоенные границы. Вопрос выхода к Балтийскому морю для России так и не был решен.

С начала 70-х годов и до конца ХVIIв. главным во внешней политике России стал вопрос об отношениях с Крымом и Турцией. После захватнических действий в Польше Османская империя заявила о притязаниях на Левобережную Украину и осадила крепость Чигирин, но сражения в этой войне не принесли туркам никакого успеха, они вынуждены были отойти на прежние позиции. В 1681 г. в Бахчисарае было подписано 20-летнее перемирие.

В 1684 г. была создана "священная лига" в составе Австрии, Польши и Венеции под патронатом римского папы, в которую впоследствии вошла и Россия. Включение России впервые в состав европейского военного союза значительно подняло ее международный престиж.

В течение первой половины ХУП в. к России были присоединены территории от Урала до берегов Тихого океана. Во второй половине ХУП в. в Сибири и на Дальнем Востоке строились города, служившие опорными пунктами колонизации, на плодородные земли западной Сибири переселялись крестьяне, которым правительство оказывало помощь от казны и предоставляло податные (налоговые) льготы.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономическое и политическое развитие России в XVII веке | Социальные движения в России в XVII веке

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.