Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальные движения в России в XVII веке

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Pr в России
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. VI. Современная школьная риторика в России
  6. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  7. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  8. Азиатский север России
  9. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

К социальным движения XVII в., который называют «бунташным веком», относят городские восстания, крестьянское восстание под предводительством Степана Разина, выступления раскольников.

В 1648 г. в Москве вспыхнул "соляной бунт" из-за повышения цены на соль. Но в действительности причины недовольства лежали глубже - в конфликте коренного посадского населения Москвы с пришлыми ремесленниками и торговцами. Они не только составляли конкуренцию коренным москвичам, но и не несли общепосадских повинностей. Поводом для выступления послужил разгон стрельцами делегации москвичей, пытавшихся подать челобитную царю.

Толпа горожан ворвалась в Кремль и заставила Алексея Михайловича казнить начальника земского приказа Л.Плещеева, а Б.Морозова - воспитателя и советника царя - выслать из Москвы.

В 1662 г. в Москве разразился «медный бунт». Правительство выпустило излишнее количество медных денег. Это вызвало рост спроса на серебро и обесценило новую монету, что ударило прежде всего по мелким торговцам и людям, получавшим жалованье. Медный бунт был жестоко подавлен.

Окончательное закрепощение крестьян вызвало резкий протест с их стороны. В открытую борьбу с правительством вступило донское казачество. На него возлагалась охрана самых беспокойных южных рубежей страны. За оборону границ они получали от правительства хлебное довольствие и порох. Часть казаков жила за счет грабежей (походы "за зипунами"). Донская жизнь всегда привлекала беглых крестьян России, поскольку здесь действовало неписаное правило "С Дона выдачи нет". Правительство вынуждено было мириться с вольностями донской земли. Со временем походы казаков "за зипунами", нападения на Иран стали наносить ущерб международной политики России.

В конце 60-х гг. ХVII в. С.Т. Разин - выходец из зажиточных казаков - организовал набег на иранские города на западном побережье Каспийского моря и захватил там богатую добычу. Следующий его поход в 1670 г. стал еще более многочисленным и перерос в крестьянскую войну. Разинцам удалось не только легко овладеть Царицыном и Астраханью, но и разбить отряд стрельцов, высланных против них из Москвы. Вскоре на сторону атамана перешли Саратов и Самара.

Разин обращался к населению Поволжья с "прелестными письмами", в которых призывал примкнуть к восстанию и изводить изменников, т.е. бояр, дворян, воевод, приказных людей. Достаточное сопротивление восставшим оказал лишь Симбирск, здесь в октябре 1670 г. Разин встретился с большим правительственным войском. После жестокой битвы бунтовщиков разбили. Достаточно было одной неудачи, чтобы исчезло доверие к делу казаков, чтобы обнаружилась для них невозможность победить окрепший государственный порядок. Разин бежал на Дон, но был схвачен богатыми казаками, выдан Москве и казнен.

Поход Разина "против бояр" оказался недостаточно организован, ориентирован на дворцовый переворот и появление "доброго царя".

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Половине XVII века | Русская культура в XVII веке

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.