Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. I. Создание баз данных
  3. Power Point Создание однослайдовой презентации
  4. Pr в России
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ
  9. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  10. Азиатский север России

В XVIII - начале XIX вв. русская промышленность продолжает быстро развиваться. Высокий уровень горнозаводского дела и производства определил хорошую техническую базу армии, которая имела добротное вооружение, мощную артиллерию.

В очерченный выше период слава русского оружия гремела во всем мире. Этому способствовала деятельность таких крупных полководцев и мыслителей, как П.Румянцев, А.Суворов Г.Потемкин. М.Кутузов. Одним из принципиальных положений, которые они •выдвигали и горячо защищали, было глубокое понимание решающего значения морального фактора в войне, признание человека с его нравственными качествами ведущим элементом в бою.

Но поскольку Россия позже других стран вступила на путь капиталистического развития, она стала все чаше испытывать на себе влияние кризиса феодально-крепостнической системы. Этим и было обусловлено поражение России в Крымской войне (1853-1856).

Рекрутский способ комплектования войск, когда-то передовой, уже не соответствовал новым способам ведения боевых действий. Необходимо было срочно вводить всеобщую воинскую повинность, сократить сроки службы, создать обученные резервы,

Инициатором военных преобразований стал военный министр Д.Милютин, крупный ученый в области военной истории и статистики. В ходе этих реформ (1862-1874) была введена всесословная воинская повинность, осуществлено техническое перевооружение армии и флота, изменена система военного управления, подготовки и обучения кадров.

В разработанном и введенном в 1874 г- законе объявлялось, что защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ | СОЗДАНИЕ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ЗАЩИТЕ РОДИНЫ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 649; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.