Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЗДАНИЕ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ЗАЩИТЕ РОДИНЫ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Создание баз данных
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  5. Power Point Создание однослайдовой презентации
  6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ
  7. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  8. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  9. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  10. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.

После Октябрьской революции !917 г, Россия вышла из войны. Старая русская армия прекратила свое существование, и перед большевиками встала задача строительства новой армии. 15 (28) января 1918 г. был подписан декрет об организации Красной Армии. Проведенный 23 февраля 1918 г. массовый набор добровольцев знаменовал собой фактическое рождение Красной Армии. Ныне этот день отмечается как День защитников Отечества.

Милитаристы всех мастей не раз испытывали Красную Армию на прочность. Так. в 1938 г. на Дальнем Востоке японская военщина устроила провокацию в районе озера Хасан, в 1939 г, - на реке Халхин-Гол (в Монголии». Агрессоры были разгромлены. Блестящие операции по их уничтожению осуществили на Хасане - комкор Г.Штерн, на Халхин-Голе - комкор Г.Жуков,

Суровым испытанием для нашего народа и его Вооруженных Сил явилась Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 г. Она была самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.

Ход войны хорошо известен. Она длилась 1418 дней и ночей и закончилась полной Победой над германским фашизмом и его сателлитами. Но эта Победа была достигнута ценой огромных усилий и потерь. Война стоила жизни около 27 млн. наших соотечественников. Были разрушены сотни городов и тысячи сел, многие тысячи заводив и фабрик.

Историческая правда состоит в том. что главная роль в достижении Победы над гитлеровской Германией принадлежит нашей стране и Советским Вооруженным Силам. На протяжении почти четырех лет войны они разгромили 607 дивизий фашистского блока. нанесли врагу две трети всех его потерь в личном составе. ' Великая Отечественная война подвергла суровой проверке все положения военного искусства, разработанные в предвоенные годы. Массовый героизм, высокое боевое мастерство проявили советские воины на поляк сражений - солдаты, матросы, сержанты. старшины, офицеры, генералы и адмиралы. В ходе войны выросла блестящая плеяда полководцев и флотоводцев.

Славные боевые традиции русских и советских воинов были продолжены воинами-афганцами", которые достойно выполнили свой воинский долг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ | Функции и задачи современных Вооруженных Сил

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.