Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

Читайте также:
  1. Индонезия и региональное экономическое сотрудничество
  2. ЛЕКЦИЯ 48. Экономическое развитие России в I половине XIX века.
  3. ЛЕКЦИЯ 55. Экономическое развитие в пореформенный период (до Николая II).
  4. Макроэкономический кругооборот. Макроэкономическое равновесие.
  5. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках.
  7. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS – LM .
  8. Макроэкономическое равновесие на товарных рынках. Кейнсианская модель доходов - расходов
  9. Макроэкономическое равновесие.

В отличие от ЕС и Нафта эта региональная группировка представляет собой более аморфное и многослойное образование, не имеющее перспективы. В АТЭС входят 18 государств: развитые - США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия; развивающиеся - Китай, Тайвань, Гонконг, Индонезия, Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Папуа - Новая Гвинея, Бруней, Мексика, Чили. АТЭС возникла в 1989 году первоначально как форум по актуальным экономическим проблемам. Потребовалось три года, чтобы создать небольшой секретариат в Сингапуре. Положение начало быстро меняться в 90-е годы, что позволило сформировать подобие экономического союза, в котором безусловно выделяется, как более реальный, восточный во главе с Японией (Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Малайзия, Таиланд).

С 80-х годов начали развиваться интеграционные процессы в Латинской Америке - “Латиноамериканская ассоциация интеграции ” (11 стран), “Общий рынок юга Америки” (4 страны), “Андская группа” (5 стран). Подобная разбросанность латиноамериканских стран показывает неустойчивость этого пространства.

Наоборот, формально провозглашенный в 1992 г. Союз Независимых государств (СНГ) реально существует в рамках русского “рублевого и долларового пространства”. Хотя по имеющимся официальным данным, совокупный товарооборот между 12-ю странами СНГ в 1995 году сократился в три раза по сравнению с 1991 годом, очевидно, продолжает осуществляться скрытая кооперация и бартерные сделки. В мировой истории существует такая закономерность, что народы, один раз познавшие вкус победы, никогда не опустятся до нищеты, они все равно рано или поздно утвердятся в верхнем эшелоне мировой цивилизации.

Интеграционные группировки становятся более влиятельными субъектами мирового хозяйственного процесса, чем отдельные государства. С этим связано постепенное падение роли национального суверенитета, как фактора экономического развития и ощущения принадлежности к группировке, которая приобретает самостоятельное влияние в политике. Тем не менее, из всех общественных структур самой мощной по-прежнему является государство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 17. СССР в 1985-1991 годах. Современная Россия | Перестройка в СССР

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.