Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Е.И. Пугачёва

Крестьянское восстание под предводительством

Усиление крепостнического гнета во время правления Екатерины II вызвало дальнейшее обострение классовых противоречий в стране. На жестокое насилие своих' господ, увеличение оброка и барщины крестьяне отвечали тоже насилием: убивали помещиков и их управляющих, жгли усадьбы, вступали в бои с правительственными войсками.

Напряженная обстановка сложилась на реке Яик (Урал), где была ограничена автономия местного казачества, отменена выборность войсковых атаманов. Казаки стали привлекаться на военную службу.

Во главе восставших встал донской казак Пугачев, назвавшийся императором Петром III. В сентябре 1773 г. появился первый манифест "Петра III", в котором Пугачев жаловал казаков землей, сенокосами, беспошлинной рыбной ловлей, деньгами.

В восстании приняли участие казаки, крепостные крестьяне, рабочие уральских заводов и мануфактур, жители Поволжья - башкиры, татары, марийцы, калмыки.

В октябре 1773 г. Пугачев начал осаду Оренбурга, но взять город не смог. Восстание вскоре охватило территорию от Прикаспия до Нижнего Новгорода от Дона до Зауралья, численность войска увеличилась с 3 до 15 тысяч человек. Зимой 1773-1774 гг. правительственная армия потерпела несколько поражений, т.к. главные силы были заняты в это время на турецком фронте. В марте 1774 г. Пугачев проиграл сражение под Татищевой крепостью, зато в июле разгромил Казань, перешел на правый берег Волги, занял города Саранск, Пензу, Саратов.

Пугачев объявил указ, по которому восставшим крестьянам давал вольность и свободу; земли, лесные угодья, освобождал от рекрутских наборов, подушных и денежных податей.

В конце августа 1774 г. правительственные войска разбили армию Пугачева недалеко от Царицына. С небольшими силами он ушел за Волгу, пытаясь собрать новое пополнение восставших. Среди казаков возник заговор. Надеясь получить прощение, они решили выдать Пугачева правительству, который был арестован и казнен в Москве.

С пленением и казнью Пугачева крестьянская война пошла на убыль, хотя и продолжалась еще до начала 1775 г. Стихийная по характеру, без четкой программы и конкретных целей, она не имела никаких шансов на успех.

Правительство обрушило репрессии на участников восстания. Одновременно помещики сократили размер оброка и барщины, на уральских заводах была почти вдвое поднята заработная плата. При всей обреченности крестьянских выступлений они вносили свою лепту в установление приемлемых экономических отношений.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эпоха Екатерины II | Внешняя политика во второй половине XVIII века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.