Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эпоха Екатерины II

Читайте также:
  1. Внешняя политика Екатерины II
  2. Внутренняя политика Екатерины II
  3. Гг. ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
  4. Гг. ЭПОХА «ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА»
  5. Глава 12. «Эпоха Хрущева» (1953–1964)
  6. Глава 13. «Эпоха Брежнева» (1965–1984)
  7. От Екатерины I до Екатерины II
  8. Просвещенный абсолютизм Екатерины II .
  9. Россия в правление Екатерины II. Политика «просвещенного абсолютизма».
  10. Россия в эпоху Екатерины II (1762-1796)

Правление Екатерины II (1762-1796) можно условно разделить на два этапа. Первый из них был периодом просвещенного абсолютизма, когда был проведен ряд реформ. Второй этап представляет собой время открытой дворянской реакции. Эта политика царизма выражалась в борьбе против кровавой французской революции, в преследовании русских просветителей, усилении цензуры.

Политика просвещенного абсолютизма Екатерины II была вынужденной попыткой самодержавия приспособиться к новым отношениям. Нарастание антикрепостнической борьбы крестьян и влияние западных идей заставили Екатерину устранить наиболее отжившие институты абсолютной монархии, чтобы сохранить ее основы.

Наиболее ярким проявлением политики просвещенного абсолютизма явились Комиссия по составлению проекта нового Уложения и "Наказ", написанные Екатериной II специально для депутатов этой Комиссии. В "Наказе", имевшем 22 главы, были изложены взгляды на монархическую власть, законы, преступления и наказания, народное хозяйство, воспитание, наследственное право, суд, крепостное право.

В 1766 г. императрица объявила манифест о созыве Комиссии по составлению нового Уложения. Права представительства в Комиссии были лишены крепостные крестьяне.

Комиссия начала работу в 1767 г. Ее работа отличалась слабой подготовкой и отсутствием продуманной системы. В 1768 г. последовал указ о ее временном роспуске в связи с началом русско-турецкой войны. Больше депутатов не собирали. Для Екатерины стало очевидным, что Комиссия не способна выработать новый кодекс законов. Императрица выяснила положение и настроения различных классов русского общества, убедилась в том, что дворянство полностью ее поддерживает и является ее главной социальной опорой.

В 1775 г. было издано "Учреждение для управления губерний Всероссийской империи", целью которого было усиление административного аппарата на местах и предоставление провинциальному дворянству средств к подавлению крестьянских восстаний.

Новая губернская реформа внесла изменения в местное управление. Вместо трех степеней областного управления осталось две - губернии и уезд. Было образовано 50 губерний. Главным исполнительным учреждением в губерниях было губернское правление, которое обнародовало указы и распоряжения правительства, наблюдало за правильным течением всех дел в других учреждениях и за общим порядком. Финансовым учреждением в губерниях была Казенная палата.

В каждой губернии были "верхний земский суд" для дворян, "губернский магистрат" для купцов и мещан и "верхняя земская расправа" для однодворцев и государственных крестьян. Высшим судебным институтом в губерниях для всех сословий являлись две палаты уголовного и гражданского суда.

"Учреждение" 1775 г. создавало новый орган - приказы общественного Призрения, специально ведавшие делами просвещения, благотворительности и здравоохранения.

Губернская реформа укрепила государственную власть на местах, в связи с чем отпала необходимость в ряде коллегий, и усилила позицию правящего класса феодалов.

Продолжением продворянской политики Екатерины II была «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» или Жалованная грамота дворянству 1785 г., которая предоставляла им монопольное право на владение крестьянами, землями н недрами, право основывать заводы, фабрики. Дворяне освобождались от налогов и телесных наказаний. Дворянство получало особую сословную привилегию в виде губернских и уездных собраний.

В 1785 г. была издана «Грамота на права и выгоды городов Российской империи», или Жалованная грамота городам, делившая всё городское население на 6 разрядов. Жившие в городах крестьяне не входили в состав городского общества. Жители всех разрядов получали право раз в 3 года собираться на общественную городскую думу, где они избирали городского голову и 6 гласных, которые составляли Шестигласную думу. Главной ее обязанностью была забота о сборе податей и об исполнении всех казенных повинностей. Шестигласная дума являлась исполнительным органом городского самоуправления.

Созданная губернской реформой 1775 г. система местного управления сохранилась до 1864 г., а введенное его административно-территориальное деление до 1917 г.

Екатерина II сделала второй после Петра I шаг по пути европеизации страны, и первый - по пути реформирования ее в либерально-просветительском духе.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия в середине XVIII века | Е.И. Пугачёва

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.