Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 1. История становления Ордена Тамплиеров

Настоящая история создания рыцарского ордена, известного как Орден Тамплиеров, до сих пор окутана множеством тайн. Неизвестна точная дата основания, а первый достоверный письменный источник, упоминающий об основании ордена, создан на семьдесят лет позже самого дня основания. Впервые упомянул об ордене Гийом Тирский (дата написания документа: между 1170-1184 гг), писавший, что орден бедных рыцарей Христа и Храма Соломона («храмовники») был основан в Иерусалиме в 1118 году Гуго де Пейном, Андре де Монбаром и семью другими рыцарями. Согласно распространенному мнению, орден основали, чтобы защищать пилигримов, направлявшихся в Святую Землю.

Вскоре после основания ордена тамплиеров к отряду присоединился десятый рыцарь, граф Гуго Шампанский, знатный и владетельный французский дворянин, принятый при дворе и в высших церковных кругах. Позже основатели Ордена Храма вступили в контакт с монахом и ученым Бернаром Клервоским, одним из самых противоречивых и таинственных персонажей христианской истории. За шесть лет до этого будущий Святой Бернар написал устав нового монашеского братства цистерцианцев, мечтая возродить строгость и духовность, утраченную клюнийским орденом, поддавшимся мирским соблазнам. Незадолго до создания Ордена тамплиеров Бернар имел тайную встречу с лидерами тамплиеров графом Шампанским и де Пейном, которые просили его совета по организации и деятельности ордена. Аббат Клерво проявил большой интерес к начинанию монахов-солдат, определил основные положения устава Ордена тамплиеров и пообещал им выхлопотать у Папы необходимое разрешение на создание ордена. Именно Бернар предложил использовать характерное белое облачение, резко контрастировавшее с черными одеждами госпитальеров, и эмблему в виде алого восьмиконечного креста, который тамплиеры носили на плаще рядом с сердцем.

Устав Ордена тамплиеров, написанный при участии Святого Бернара, включал обычные обеты послушания, нищеты и целомудрия, которые рыцари должны были неукоснительно исполнять. Также добавлялись обязанности подавать милостыню нищим, посещать мессу, по меньшей мере, трижды в неделю, чтобы сохранять чистоту духа и физическую силу, необходимые для выполнения их миссии. Кроме того, рыцарская клятва требовала оказывать помощь попавшим в беду собратьям по ордену даже с риском для собственной жизни, сражаться с тремя противниками одновременно и не отвечать на любые провокации со стороны другого христианского рыцаря, разве что тот трижды оскорбит храмовника. Такой Устав требовал определенного внутреннего мироустройства и подразумевал преданность общему делу, живущую в сердце претендента. Внутренний зов, или Свет, который если один раз почувствовал - уже не забудешь, начинал озарять путь претендента.

Из дневника: «… Пройдя несколько кварталов, мой взор упал на одну из местных часовен. Отношение к церквям у меня было ровное, бывал я там редко из-за того, что не понимал, как можно ходить к Богу такой толпой. Воскресная давка и непонятные действия священников также усиливали мое пренебрежение к данным местам. Но сегодня, проходя мимо маленькой часовни, заглянув в створы дверей, к своему удивлению я обнаружил, что в ней почти что никого нет.

 

Это была небольшая и уютная часовня, вытянутая в длину, с треугольной крышей, в конце которой находился высокий купол. На улице стояла теплая летняя погода, но, зайдя внутрь, я почувствовал легкую прохладу. Солнечный свет слабо пробивался через витражи, что создавало нужную атмосферу уединения. Под куполом располагался уходящий ввысь главный алтарь, там находился священник, который что-то изучал. Он настолько был погружен в свое дело, что не замечал ничего вокруг, что меня вполне устраивало. Сделав несколько шагов вперед, я почувствовал небольшую дрожь и волнение. Остановившись в центре зала, мое внимание привлек луч света, который пробивался через круглое окно, расположенное в центральной стене башни. Этот свет падал передо мной, как бы приглашая сделать шаг и вступить в него, что я и сделал…

Сердце мое замерло и казалось, что все вокруг остановило ход своего времени. Я почувствовал, как в груди начало что-то разгорается, луч света, упав сверху и пройдя через меня насквозь, зажег яркую искру белоснежного света. Все тело стало вибрировать, а искра, что загорелась внутри, залила сиянием пространство всей церкви. Мне казалось, что до моей души дотронулся сам Бог и зажег в ней Огонь. Я стоял оцепеневший и лишь наблюдал за тем, что происходит. Внутри головы не было абсолютно никаких мыслей, только поток сверху, что изливался на меня, и свет, что горел внутри меня, излучаясь наружу…»

Бернар Клервоский в конечном итоге исполнил свое обещание и добился того, чтобы новый орден освятил Папа (хотя по закрытым сведеньям, сам Папа выступил инициатором создания Ордена прежде, чем официально его «освятил»). На консилиуме, который состоялся в Труа в 1128 году, в присутствии самого Бернара, Папа Гонорий II утвердил и со всей торжественностью объявил об образовании Ордена Рыцарей Христа и Храма Иерусалимского, первым великим магистром которого стал Гуго де Пейн. Как Бернар, так и граф Шампанский остались в тени по известным лишь им самим причинам.

Как уже упоминалось ранее, в некоторых источниках временем основания братства храмовников считается 1118—1119 гг., хотя фактически оно существовало и ранее этих дат. Свидетельства же об активных военных действиях тамплиеров в качестве самостоятельной военной силы относятся только к 1138 г., когда рыцари во главе с магистром Робертом де Крайоном приняли участие в битве при Такуа. Основы своего могущества и авторитета Орден Тамплиеров заложил в Палестине, как раз в то время, когда набирали обороты крестовые походы. Именно там, вдалеке от родины, тамплиеры снискали славу лучших воинов Европы. Там же им было суждено испытать горечь утрат и боль поражения.

Крестовые походы(1095–1270), военно-колонизационные походы европейцев на Ближний Восток (в Палестину, Сирию, Египет, Тунис) в конце 11–13 вв. в форме паломничества с целью освобождения Святой Земли (Палестины) и Гроба Господня (в Иерусалиме) от «неверных» (мусульман). Отправляясь в Палестину, их участники нашивали красные кресты себе на грудь, возвращаясь, нашивали его на спину; отсюда название «крестоносцы».

С распадом халифата Аббасидов в конце 10 в. Палестина оказалась под властью фатимидского Египта; усилилась враждебность мусульман к христианам. Ситуация стала еще более напряженной после захвата Иерусалима турками-сельджуками (1078). Европу будоражили рассказы о бесчинствах мусульман по отношению к христианским святыням и жестоких преследованиях верующих. В 1071–1081 сельджуки отобрали у Византийской империи и Малую Азию. В начале 1090-х византийский император Алексей I Комнин (1081–1118), теснимый турками, печенегами и норманнами, обратился к Западу с призывом о помощи.

Первый крестовый поход был организован в 1095 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы.

Феодалы и простой народ всех национальностей по земле и морю выдвигались на Восток, по пути освободив от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии и устранив мусульманскую угрозу Византии и в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время 1-го крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока. Важную роль в истории Крестовых походов сыграли духовно-рыцарские ордены.

 

В частности, в период второго крестового похода (1147—1148 гг.) тамплиеры уже были в самой гуще событий. 24 июня 1147 г. Великий магистр Ордена — Робер де Краон — вместе с Великим магистром госпитальеров — Раймондом де Пюи — присутствовал на совете руководителей крестоносцев.

Людовик VII обрел в лице храмовников надежных союзников.

Во время перехода через ущелье в направлении Лаодикеи крестоносное войско попало в засаду. В рядах европейцев стала распространяться паника, король был в полном замешательстве и готовился проститься с жизнью.

Ситуацию спасли тамплиеры. Новый Магистр Ордена — Эврар де Бар — и его приближенные, взяв инициативу на себя, организовали отпор туркам. Под ударами храмовников и опомнившихся французов противник вынужден был отступить. Как уже говорилось, Людовик VII до конца дней своих будет питать к Ордену чувства признательности и уважения.

Великому магистру принадлежала практически неограниченная власть, он созывал капитулы и назначал их членов, так что всегда мог подобрать лояльных к себе людей. Папы издали несколько булл, даровавших ордену некоторые привилегии. Булла от 29 марта 1139 Omne datum optimum даровала им автономию от местных светских и церковных судебных властей, разрешила обращать трофеи в собственность ордена. Булла от 9 января 1144 Milites Templi давала индульгенцию лицам, жертвующим на орден средства. Булла от 7 апреля 1145 года Milicia Dei разрешила тамплиерам строить особенные, орденские церкви и устраивать в их оградах кладбища для членов ордена. Паломники, прибывавшие в Палестину, смотрели на тамплиеров с восхищением и благодарностью, несколько преувеличивая значение тех, с кем непосредственно имели дело. Им казалось, что все замки в королевстве крестоносцев принадлежат либо тамплиерам, либо госпитальерам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эпиграф | Храм Соломона и символ Ордена

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.