Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало конца

Орден стремительно развивался, в общей сложности одному только Гюго де Пейну было сделано около 600 пожертвований. Половину из них составляла собственность в Провансе и Лангедоке, около 1/3 – в северно-восточной Франции и Фландрии, а остальное – в других областях Франции, Испании, Португалии, Англии. Дарили не только земли, но и рынки, ярмарки, доходы с земли и различных хозяйств, даже крепостных с семьями. Неудивительно, что сундуки ордена вскоре наполнились, и он смог развернуть в полную силу свои операции в Палестине. Все это, как описывают историки, произошло благодаря усилиям святого Бернара в Труа. Значение ордена также возросло, когда он смог предоставлять многочисленные рыцарские отряды к услугам светских правителей Палестины.

 

В Палестину Гюго де Пейн вернулся в 1129 г. с великолепной свитой рыцарей. С этого момента орден плотно занял свои позиции в городе. Палестина была стратегически важным объектом по многим причинам, и первоочередная задача состояла в установлении максимальной власти над территорией, что с большей или меньшей степенью удавалось делать. Однако за власть боролись не только тамплиеры, большое количество денежных запасов и артефактов привлекало в город различные силы, которые готовы были убить всех, кто стоит на пути. Так произошло и со мной в Палестине…

Из дневника: «…В последние дни состояние Бертрана было весьма скверным, а голова забита ненужными мыслями и переживаниями, что ослабило интуицию. В Палестине стояла теплая весенняя погода. Закончив ужин и выйдя на улицу, мужчина глубоко вздохнул, подняв голову вверх, наслаждаясь ясным звездным небом. « –Надо идти…», - прозвучала мысль в голове… сделав несколько шагов вперед по двору одного из закоулков города… Неожиданно, из-за угла появился высокий темноволосый француз, который, по всей видимости, ожидал этого момента… Атака была мгновенной, наемники прекрасно понимали, что малейшая проволочка или ошибка в действиях может стоить им жизни. Двое налетели со стороны спины, быстро набросив веревку на шею, самый большой и крепкий мужчина, держа в правой руке кинжал, решительно и безо всякого сомнения вонзил его в спину, пробив грудь насквозь…

–Не успел… - с горечью, пролетела последняя мысль в голове Бертрана …

Из ниоткуда возник столб света, в виде закручивающегося вихря, расширяющегося в окружности, с легкостью его подхватила женщина «в голубом»…

–Не переживай, всему свое время … - произнесла светлая хранительница…»

«…При подготовке условий для проявления древнего эгрегора, эмиссарами ордена было сделано несколько существенных ошибок. Однако целью было именно воссоздание мощного древнего эгрегора , то есть некое подобие акции изменения мироздания, а не банальный передел мира, как ныне трактуется деятельность ордена.

Довольно долго орден просуществовал в благоденствии. Внешний круг ордена богател и усиливал позиции, внутренний круг ордена занимался беспрерывной работой по воссозданию технологий и подготовке людей.

Так продолжалось до тех пор, пока не вмешалась внешняя сила.

Конечно не Филипп Красивый, (хоть его и величали железный Король) и не Папа Климент свалили Орден. Тот и другой были пешками в более интересной игре. Филипп был глуп и упрям, Климент к тому же еще и жаден.

Процесс над Орденом, инициированный Французским правительством, получил неоднозначную оценку у остальных королевских домов.

Разговор в комнате совещаний одного из монарших домов Европы:

« Господи, Филипп идиот, что взял на себя такую ответственность»

« И тем не менее, это так»

Довольно долго бытовала версия, что Орден свалил Ногарэ, будучи представителем катар, способных субсидировать такое дело.

Политических или других обоснованных позиций не было.

Какие поручения были у Ногарэ не известно, однако известно что его обманули, после пустив в расход. Вместо обещанной долгой и богатой жизни, Ногарэ сразу после процесса стал мучиться страхами и галлюцинациями, жил беспокойно и скончался в муках, через год после сожжения Жака Моле, точь в точь повторив судьбу, начертанную ему Магистром.

Вторая не менее интересная версия гласит, что Орден свалили Ливонские и Тевтонские псы, однако это выглядит несколько странно, так как Орден полноценно сотрудничал с Северными Братьями, имея их в числе Союзников.

Несмотря на то, что Ногарэ и компания, довольно четко спланировали одновременный удар по всем ставкам Ордена, документы Ордена им не достались. Они взяли под стражу Магистра, который самовольно сдался властям, зная, что самое бОльшее, что ему может угрожать, это пожизненное заключение и то временное.

Изъяв архив, никто не мог прикоснуться к нему, пока люди из инквизиции не забрали нужные им документы. Но и их, хоть они были и первые, ждало некоторое разочарование.

Все, что можно было вывезти, было уже вывезено.

Папу это привело просто в бешенство, у него выдрали из-под задницы последнюю возможность официально засудить дьяволопоклонников и попасть в Рай. Филиппу ничего не оставалось делать, как послать людей по ставкам Ордена в поисках утраченного архива.

Как же могла случиться такая неприятность?

Как ни странно, вести о готовящемся процессе, поступили от «недружественной» Англии, намного загодя самого процесса.

Однако Магистр, приняв все меры предосторожности касаемо документации ордена (согласно инструкции), посчитал, что вес его структуры слишком большой в Европе, чтобы могло произойти бесчинство такого уровня.

Впоследствии можно было заподозрить за Магистром некое недоумение столь жесткой хваткой чиновников, ведущих дознавательный процесс.

Часть рыцарей, захваченных во время процесса, вообще отказывались давать показания, считая, что они могут отчитываться только перед Капитулом. Орден был построен по такому принципу, что те, кто служил в нем, считали себя обязанными только Богу и Капитулу.

В результате процесса над Орденом, Маги Ордена не пострадали, они ушли в тень, забрав все, что им было необходимо для дальнейшей деятельности Ордена. Наиболее сильные позиции у Ордена были в Германии, и позже там образовался довольно сильный Орден с другим названием, но с той же целью.

Интересна история некого документа, который можно условно назвать

« Цели и задачи Ордена». Он представлял из себя странный на вид пергамент, желтый и почти прозрачный от времени, 40-а см шириной и 20-ю см длинной, он отличался от всех типов свитков и бумаг того времени. Изначально, видимо очень давно, он был сложен в три склада, и на сгибах от времени протерлись дырочки. Эта реликвия и вторая бумага попроще (схема тайников разбросанных по всей Европе) были унесены и отданы в один из монастырей на Юге Франции.

Настоятель, впустив ночного гостя, долго смотрел на 2 документа, которые он принес. Гость сразу же ушел, а настоятель до утра сидел у себя в покоях и думал, как ему поступить. На рассвете он сжег схему тайников.

Таким образом, некие мифические сокровища Тамплиеров были утрачены для Общества. Судьба первого документа осталась неизвестна.

В сухом остатке мы имеем: Моле ушел на новую инкарнацию, Папа остался с носом, Филипп с проклятием, которое еще долго выкашивало Французский королевский дом. Покатившаяся голова последнего французского монарха закрыла счета между Магистром Ордена Тамплиеров и Королевским домом Франции.

В конце хотелось бы добавить, чтобы несколько скрасить писсимизм статьи, что, по существу, Эпоха Возрождения стала возможна именно благодаря деятельности Ордена. И Просвещенная Европа тоже является детищем Ордена. Благодаря «инжекциям» полученным от Ордена, Европа породила величайшую тайну, сияющую звезду адептов - Орден Розенкрейцеров, а также всплеск Научно Технического Прогресса, продвинувшего Европу далеко вперед по сравнению с другими частями света.

Если оценить важность и продуктивность этого события для развития нашей цивилизации, хоть это и был мизер, по сравнению с тем, что могло бы быть сделано, то за кадром остаются мириады возможности той Магической Махины, которую мы называем Древней Цивилизацией.»

Ora*.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Святой Грааль | Закат Ордена

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.