Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Святой Грааль

 

Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), якобы сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. Святой Грааль (Чаша Грааля) — в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

В наиболее ранних текстах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т.п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Поиски Грааля:В IX веке благочестивая Европа начала «охотиться» за реликвиями, связанными с земной жизнью Христа. Своего апогея этот процесс достиг в XIII веке, когда Людовик Святой привёз в Париж из Константинополя и поместил в построенной для этой цели Святой Капелле ряд орудий Страстей, чья подлинность мало у кого вызывала сомнение.

Однако среди орудий Страстей, которые выставлялись в различных храмах Европы, отсутствовала чаша, из которой вкушал Иисус на тайной вечере. Это обстоятельство подстегнуло толки и предания об её местонахождении. В противовес Парижу, который «монополизировал» многие святыни христианства, часть современной Франции, принадлежавшая английской короне, выдвинула легенду о чаше, которая скрыта где-то на просторах Британии.

В средневековых романах о Персифале главный герой ищет и находит волшебный замок Мунсальвеш, в котором под охраной тамплиеров хранится Грааль. В некоторых описаниях Грааль весьма напоминает неиссякаемый сосуд из более древних кельтских легенд, который по своей функции сходен с аналогичными предметами в мифологии других индоевропейских народов, в частности, с рогом изобилия.

Начиная с Робера де Борона пребывание Иосифа Аримафейского в Британии стали связывать с Гластонберийским холмом. В 1190 г. монахи Гластонберийского аббатства объявили об обнаружении саркофагов короля Артура и его супруги Гвиневры. В 1278 г. прошла торжественная церемония их перезахоронения, на которой присутствовали король Эдуард I с супругой. С тех пор Грааль в воображении позднейших поколений был неразрывно связан с Гластонбери.

Идея, связанная с поиском Грааля, была развита во многих Орденах. Грааль являлся основой-стержнем, вокруг которого формируется Круг Посвященных. Сам Орден становится опорной Силой и принимает на себя задачу проводить системный сигнал на конкретной территории. Посвященные считают, что Грааль - это не предмет, а Человек, который проводит Волю Бога на Землю, т.е. Человек, который проводит сигнал из Сефиры Кетер, по центральному столбу Древа Сефирот на земле.

«…….В подземельях Храмовой горы при странных обстоятельствах, 6 (а по некоторым данным 8) рыцарей получили Посвящение.

Об этом событии слагалось много легенд.

Их целью было объяснить странность, необычность и мистичность этого события. Одна из трактовок произошедшего легла в основу легенды о Граале, который якобы нашли рыцари в подземельях Храмовой горы.

Само это событие в истории нашей цивилизации трактуется слишком неоднозначно, как и любая истинная правда.

Действительно, можно по разному оценивать этот мистический акт, однако ритуал, проведенный с рыцарями, строго соответствовал канону Посвящений принятому в «Древних цивилизациях».

Ритуал проводили Маги.

В некоторых кругах бытует мнение, что рыцари самопосвятились, получив неслыханное облучение от Грааля.

Получив Мудрость в Храме Соломона, (место, где проходил обряд), рыцари стали называться рыцарями Храма, Храмовниками или более привычно для нашего слуха - Тамплиерами.

С тех пор считалось, что именно Тамплиеры несут Бога-Слово-Волю Бога - Волю Света, в своей линии.

Шесть рыцарей в результате обряда, став носителями Магии - стали приорами Ордена. Через Орден Древняя линия стала проявляться в Договоре. Став носителями знаний Древнего эгрегора, они получили неслыханное преимущество по сравнению с любыми другим Орденами того времени…»

Ora*.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техника ведения боя. Поход в Иерусалим | Начало конца

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.