Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Техника ведения боя. Поход в Иерусалим

Особая роль тамплиеров в крестовых походах и их высокая эффективность как боевой силы (во всяком случае, до середины XIII века) определялись особенностями структуры и боевой тактики Ордена Храма. Это, а также высокая популярность миссии рыцарей Храма в Европе, где удавалось рекрутировать новых членов ордена, позволяло тамплиерам демонстрировать феноменальную живучесть: ситуаций, подобной трагедии 1187 года, когда в живых оставались единицы, у тамплиеров возникали несколько раз. И каждый раз Орден восстанавливался.

Обычно, когда говорят о тамплиерах, имеют в виду только рыцарей, то есть членов ордена знатного происхождения, дворян. Однако в военном отношении рыцари были только частью ударной мощи тамплиеров, также рядом с ними сражались так называемые сержанты и тюркополы. Сержантами являлись европейские члены ордена, имевшие недворянское происхождение, но при этом статус свободных людей. У рыцарей и сержантов были различные привилегии во внутренней жизни ордена, но в боевых условиях эти различия заключались в том, что сержанты имели право иметь одну лошадь, а рыцари - три лошади (боевой конь, верховой конь для «гражданских» перемещений и вьючная лошадь). При этом вооружение и доспехи рыцарей и сержантов были фактически идентичны.

Третья группа, тюркополы, были лёгкой вспомогательной кавалерией, первоначально почти во всех случаях нанимаемая из местных жителей, крещёных арабов, жителей Византийской империи и так далее. Затем у Ордена сформировался постоянный состав тюркополов, часть из которых была на постоянной службе, пусть и оплачиваемой, а другая часть пополнялась за счёт бедных сержантов. Современники отмечали особую дисциплину в отрядах тамплиеров: все приказы должны были выполняться неукоснительно, воины не могли покидать своего места без особого разрешения (исключения – неисправность со сбруей, ранение коня, спасение жизни находящегося в опасности христианина). Последовательность действий при атаке определялась заранее, обычно впереди рыцарей следовали с длинными копьями оруженосцы. Помимо выполнения боевой задачи священной обязанностью тамплиеров в бою было сохранение боевого знамени ордена, который присутствовал у каждого отряда.

Из дневника: «…В середине XII столетия, наша группа, численностью около пятнадцати рыцарей, уже находилась на подступах к Палестине. Несмотря на малые отряды, Храмовники никогда не боялись численного превосходства, каждый из них стоил десятков врагов. Хорошо обученный и экипированный отряд, такой численностью как наш, успешно продвигался к цели, периодически сталкиваясь с неудачными набегами, пока не угодил в подготовленную однажды сарацинами засаду…

Когда мы проходили по небольшому перешейку холмистой местности, нас заперли в замок, перегородив путь с двух сторон и перекрыв проход к отступлению. Сложно сказать их количество, навскидку, около пятидесяти солдат.

Бой начался незамедлительно.

Рассыпавшись по кругу, все рыцари, не сговариваясь, вместо обороны ринулись в атаку, что слегка опешило оппонентов и возможно, в итоге, обусловило успех в сражении.

Выхватив свои мечи и бормоча себе под нос какую-то молитву, мы влетели в небольшое скопление сарацин, раздающих дикий свист, между нами завязалась схватка…

Кривая сабля врага прошла на опасном расстояние от шеи, как вдруг, в голове что-то щелкнуло, сознание отъехало назад, а в мое тело влетел римский гладиатор с львиной гривой …

Все происходящие замерло, а движения солдат вокруг стали замедленными, я ощущал себя Наводящей Башней, которая выбирает жертву…

Все мое тело превратилось в железную машину, а изнутри вырывался раздирающий львиный вопль…

Клинок в моих руках рассекал головы и туловища почти напополам, не оставляя ни единого шанса никому, началась мясорубка, которую невозможно было остановить…

Когда я пришел в себя, бой уже был закончен, мое лицо было рассечено от верхней части головы до подбородка по правой щеке, но эта рана уже совсем не чувствовалось.

 

Когда мы добрались до Палестины, раненных рыцарей приняли и оказали медицинскую помощь в небольшом женском монастыре, принадлежавшем тогда Ордену Госпитальеров (который в последствие назовут Орденом св. Иоанна, в честь Иоанна Предтече, а позже Мальтийским Орденом). »

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Таинство посвящений | Святой Грааль

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.