Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УПРАВЛЕНИЕ УЧЕТНЫМИ ЗАПИСЯМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

ОСНОВЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ WINDOWS XP

  1. Управление учетными записями пользователей
  2. Разграничение доступа пользователей
  3. Шифрование файлов и папок
  4. Использование Диспетчера задач
  5. Наблюдение за работой системы

Любой пользователь рано или поздно сталкивается с необходимостью решить определенные задачи администрирования, начиная, от элементарной установки пароля своей учетной записи и заканчивая комплексной настройкой безопасности системы. Windows ХР имеет довольно широкий набор средств управления компьютером, причем по умолчанию все тонкости работы скрыты от пользователя, а имеющиеся элементы управления просты и доступны. Но если «копнуть поглубже», то для большинства объектов можно найти обширный набор параметров, разобраться с которыми бывает сложно даже опытным пользователям.

Время от времени возникают ситуации, когда требуется или заниматься настройками самому, или искать специалиста. Чтобы иметь представление об этом процессе, рассмотрим некоторые из основных средств администрирования с позиций, как простого их использования, так и некоторые нюансы их настройки.

УПРАВЛЕНИЕ УЧЕТНЫМИ ЗАПИСЯМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Общие вопросы использования учетных записей

Чтобы выполнить любое действие в среде Windows ХР, начиная с входа в систему и заканчивая изменением системных настроек, нужно получить на это право от самой операционной системы. Система контролирует каждое действие пользователя, и если он попытается выполнить операцию, на которую у него нет права, то сразу же получит сообщение об отказе.

Для работы пользователей в системе создаются учетные записи, которые наделяются правами на выполнение тех или иных действий. Чтобы начать работу в системе, пользователю нужно указать имя своей учетной записи, при необходимости ввести пароль, и после входа в систему он может выполнять все действия, разрешенные для данной учетной записи.

В процессе установки Windows ХР создается учетная запись с именем Администратор, которая обладает максимальными правами. На завершающем этапе инсталляции система предложит создать одну или несколько учетных записей с правами администратора. Пользователь с правами администратора может создавать, изменять и удалять учетные записи других пользователей, а также наделять их теми или иными правами.

Итк, все учетные записи условно делятся на два типа.

□ Администраторы компьютера.Администраторы наделены всеми правами для настройки системы. Они также могут управлять правами других пользователей.

□ Ограниченные учетные записи.Пользователь с такой учетной записью может запускать программы, создавать, редактировать и удалять документы, но у него будут существенно ограничены возможности изменения системных настроек. При использовании файловой системы NTFS невозможно получить доступ к системным файлам и файлам других пользователей.

Для каждой учетной записи система создает конфигурацию пользователянабор папок, в которых хранится личная информация пользователя. По умолчанию конфигурации хранятся в папках с именами учетных записей, которые находятся в папке Documents and Settings системного раздела. Каждая конфигурация содержит личные папки пользователя: Рабочий стол, Мои документы, Главное меню и Избранное. Кроме них в конфигурации есть несколько скрытых папок и файлов, содержащих настройки данной конфигурации. После входа пользователя в систему автоматически загружаются его настройки, элементы Главного меню и Рабочего стола. Таким образом, каждый пользователь работает в своей индивидуальной среде,(под своим профилем) независимо от других.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БОГ КАК СУЩНОСТЬ РАССУДКА | Изменение параметров учетных записей

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.